Политика

6 мая 2008, 09:51

Последний рабочий день

Во вторник Владимир Путин и Виктор Зубков последний день отработают на своих должностях. В среду президентом России станет Дмитрий Медведев, а правительство Виктора Зубкова уйдет в отставку. Однако обе эти фигуры продолжат играть заметные роли: Владимир Путин в четверг станет новым премьер-министром, а Виктор Зубков займет должность в правительстве.

Вторник – последний день, когда президент России Владимир Путин и председатель правительства Виктор Зубков отработают на своих должностях. В среду 7 мая состоится инаугурация избранного президента России Дмитрия Медведева. Это означает, что в Кремле начнет работать новый лидер, а правительство Виктора Зубкова уйдет в отставку.

За 8 лет президентства Владимир Путин объехал 212 городов и населенных пунктов России, посетил 74 страны

Однако, как ранее многократно писалось в СМИ, ни Путин, ни Зубков не уйдут с политической арены. Второй президент России принял предложение Дмитрия Медведева возглавить правительство. Кандидатуру нового премьера Госдума рассмотрит 8 мая.

Что касается Виктора Зубкова, то точной информации о его будущих обязанностях пока нет. Не исключено, что он станет вице-премьером, число которых в правительстве Владимира Путина должно увеличиться.

Для Владимира Путина уход из Кремля – закономерный процесс. Он неоднократно высказывался против изменения Конституции в той ее части, где определено количество президентских сроков для одного человека – не больше двух подряд. Еще в 2004 году он призвал, чтобы граждане относились к нему как к человеку, «которого наняли на работу для исполнения определенных функциональных профессиональных обязанностей на определенный срок».

Не так давно Путин признался, что ему «не стыдно перед гражданами, которые дважды голосовали» за него. «Все эти годы я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи. Я доволен результатами», – сказал он во время последней большой встречи с прессой.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, за 8 лет президентства Владимир Путин объехал 212 городов и населенных пунктов России, посетил 74 страны. За год в среднем он проводил около 145 встреч с представителями иностранных государств. В архиве официального сайта Кремля содержится 1409 выступлений президента в ходе внешнеполитических контактов.

29 апреля встречей в Кремле с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом Владимир Путин закрыл график международных встреч.

СМИ так стремились подвести итог зарубежным поездкам Путина, что несколько раз эти визиты называли последними.

Первой так окрестил поездку Путина в Болгарию в середине января. Затем «последним зарубежным визитом» назвали поездку Путина в Бухарест в начале апреля на заседание совета Россия – НАТО. Но и тут президент снова преподнес сюрприз. Он не только успел съездить в Ливию и решить проблему выплаты многомиллиардных задолженностей Триполи бывшему СССР, но и заехал к приятелю, будущему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Тот возвращается в большую политику благодаря триумфальной победе на досрочных парламентских выборах.

Но некий итог своей внешнеполитической деятельности Владимир Путин подвел все-таки в Бухаресте. Выступая на итоговой пресс-конференции после завершения заседания Совета Россия – НАТО, он назвал окончание своих президентских полномочий «дембелем».

Кроме личных встреч, президент часто общался с иностранными лидерами по телефону: ежегодно проводилось более сотни таких переговоров. 4 мая последний разговор по телефону состоялся с президентом Египта Хосни Мубараком, которого Путин поздравил с 80-летием.

Среди крупных международных мероприятий Путин чаще всего участвовал в саммитах СНГ в различных форматах – их было 64. На счету президента 17 саммитов Россия – ЕС, 7 встреч в верхах с лидерами АТЭС и три Генеральные ассамблеи ООН.

Также Путин – восьмикратный участник саммитов «восьмерки» и ШОС. Благодаря ему Шанхайская организация сотрудничества начала набирать силу и в будущем, не исключено, составит противовес НАТО.

Всего за 2000–2008 годы Путин совершил 192 зарубежных визита разного уровня – рабочих, официальных, государственных, – посетив 74 страны.

Неделю назад на церемонии вручения госнаград в Кремле Путин сказал: «За последние годы немало сделано в стране. Но самое главное не в том, что мы сделали. Главное в том, что мы знаем, чего мы не сделали. И мы должны это сделать и сделаем всё во благо России».

А накануне во время совещания с министрами он не только поблагодарил их за совместную работу, но и предупредил, что всё главное только начинается. «Впереди большая напряженная работа. Уверен, все вы к ней готовы. Уверен, что мы добьемся намеченных целей», – сказал уходящий президент.

Зубков готовит прощальное слово

Что касается премьер-министра Виктора Зубкова, то свое последнее слово он еще не сказал. Правительство соберется на последнее заседание перед отставкой во вторник.

Правительство Зубкова было назначено в сентябре 2007 года, после того как со своего поста ушел премьер Михаил Фрадков (сейчас он возглавляет Службу внешней разведки).

На своем последнем заседании министры рассмотрят предельные уровни тарифов на электроэнергию, газ и грузовые железнодорожные перевозки на период до 2011 года.

Внесение кандидатуры Виктора Зубкова на пост премьер-министра стало полной неожиданностью для всех без исключения, кроме президента. Никто и не предполагал, что глава Росфинмониторинга переедет в Дом правительства.

Виктор Зубков, прежде всего, запомнился своими жесткими требованиями к министрам (на первом же заседании нового кабинета Зубков отправил начальника Департамента экономики и финансов правительства Антона Дроздова в командировку на Сахалин решать проблему с выделением бюджетных денег на ликвидацию последствий землетрясения).

Много шуму наделали слова Виктора Зубкова, когда он выступал в Госдуме перед депутатами, которые должны были его утвердить на новой должности. Тогда главный финансовый инспектор не исключил, что, в принципе, может участвовать в президентских выборах.

Через две недели после назначения он решил создать правительственную комиссию по оценке эффективности работы федеральных и региональных органов власти, которая должна определять итоги работы министерств и ведомств. С этой же целью Зубков потребовал от министров регулярно отчитываться на заседаниях правительства о результатах за прошедший год и докладывать о планах на ближайшие месяцы.

Как отмечает радио «Маяк», за 9 месяцев работы на посту премьер-министра Зубков, которому за 60, совершил 26 командировок, половина из которых пришлась на зарубежные страны, в том числе Канаду и Южную Корею.

Журналистам Виктор Зубков запомнится и как премьер, при котором были прекращены прямые телевизионные трансляции с заседаний правительства, разрешенные его предшественником Михаилом Фрадковым.

Отныне представителям СМИ показывают лишь вступительную речь премьер-министра. Вместе с тем говорят, что глава правительства всё-таки специально поручил министрам после окончания заседания выходить к журналистам и отвечать на все интересующие их вопросы.

Зубков проявил себя не только как строгий чиновник, но и как страстный болельщик. По его же собственным словам, чаще всего он болеет за сборную России по футболу, но предпочтение всё же отдает питерскому «Зениту».

В октябре прошлого года экс-премьер лично спустился в раздевалку футболистов сборной, чтобы напутствовать их перед трудной игрой с командой Англии. «Для победы сегодня надо сделать всё возможное», – сказал спортсменам Зубков, и они буквально вырвали важную победу у своих противников.

Спустя два месяца премьер наблюдал за страстями на хоккейной площадке, когда Россия вновь победила, обыграв Финляндию в Кубке Первого канала.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского