Политика

4 мая 2008, 22:26

Косово разделяет демократов

Демократическая партия Сербии Воислава Коштуницы, который всегда считался прозападным политиком, и партия «Новая Сербия» Велимира Илича разрывают все контакты с коалицией «За европейскую Сербию» действующего президента Бориса Тадича. Причиной тому – заключение соглашения с ЕС, которое, по сути, признает независимость Косова. Теперь Коштуница и Илич будут искать союзников в рядах Сербской радикальной партии.

«Народный блок», представленный Демократической партией Сербии (ДПС) во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей и «Новой Сербией» (НС) Велимира Илича, окончательно отвернулся от бывших союзников по демократической коалиции и сделал ставку на сотрудничество с радикалами.

Теперь «народный блок» вынужден искать партнеров на другой стороне политической сцены. Радикалы – почему бы и нет?

Как указал сегодня Велимир Илич, его партия отказывается вести переговоры о коалиционном партнерстве «с предателями, нарушающими Конституцию и торгующими Косовом и Метохией».

«Теперь «народный блок» вынужден искать партнеров на другой стороне политической сцены. Радикалы – почему бы и нет? С ними мы сможем сохранить Косово и Метохию в составе Сербии», – цитирует ИТАР-ТАСС слова лидера НС Велимира Илича.

Водоразделом в стане демократов стало Соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) Сербии с ЕС, подписанное 29 апреля в Люксембурге вице-премьером Божидаром Джеличем в присутствии президента республики и лидера Демократической партии (ДП) Бориса Тадича.

«Новое правительство Сербии и новый парламент Сербии сразу аннулируют нелегитимную подпись Тадича. Никогда и никому мы не позволим от имени Сербии подписаться под независимостью Косова, и поэтому сегодняшняя подпись не значит абсолютно ничего», – реагировал Коштуница на подписание соглашения.

«Борис Тадич своей подписью под договором позорит не Сербию, а исключительно самого себя», – резюмировал он.

При этом чиновник Евросоюза, Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен подтвердил, что подписанное с Сербией соглашение «не включает Косова».

Коштуница и Илич, считающие опасным и пагубным подписание ССА, не содержащее дополнительных гарантий территориальной целостности Сербии со стороны ЕС, расценили действия президента как предательство национальных интересов и теперь заявляют об окончательном разрыве партнерских отношений.

Этого шага от «народного блока» давно ждала Сербская радикальная партия (СРП), чей зампред Томислав Николич еще в середине марта заявил о готовности предоставить нынешнему премьеру Воиславу Коштунице на выбор две возможности: возглавить новое правительство или назначить в нем большинство министров.

Вероятность того, что после проведения досрочных парламентских выборов 11 мая СРП сможет сформировать правящее большинство и Кабинет министров в партнерстве с двумя-тремя другими партиями, достаточно высокая. По последним данным социологических опросов, СРП Томислава Николича и Воислава Шешеля, находящегося сейчас в Гаагской тюрьме, опережает коалицию «За европейскую Сербию» действующего президента республики.

«Европейцы» отстают от «радикалов» всего на 2% (36,5% против 34,6%), но Демократическая партия Сербии нынешнего премьер-министра Воислава Коштуницы, по данным того же опроса, набирает 11,7% голосов.

Косовский вопрос давно превратил «народный блок» в естественного политического союзника радикалов, однако до последнего момента Коштуница и Илич предпочитали не жечь мостов и сохранить возможность восстановления партнерских отношений с возглавляемой президентом коалицией. Сейчас это уже невозможно.

ССА окончательно раскололо страну на два противостоящих политических лагеря, а наиболее радикально настроенные круги открыто обвиняют государственную верхушку в государственной измене. О том, насколько эти настроения серьезны, свидетельствуют плакаты, появившиеся на улицах Белграда.

На них – фотография президента Тадича и вице-премьера Джелича в момент подписания ССА, снабженная надписью: «Враги государства». Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении неизвестных инициаторов этой акции, обвиняемых в «создании угрозы безопасности президента и вице-премьера».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?