Политика

28 мая 2008, 15:06

Буш мешает строительству ПРО США в Польше

Польша не теряет надежд выторговать для себя лучшие условия в сделке с Вашингтоном по вопросу ПРО. Отложенные в долгий ящик переговоры Варшава планирует возобновить сразу после того, как Джордж Буш покинет пост президента США. Впрочем, с уходом из Белого дома «хромой утки» – Буша, главного лоббиста развертывания системы ПРО в Европе, – Польша может остаться не у дел. Чехия, к примеру, это понимает и спешит уладить все вопросы еще до выборов в США.

Варшава больше не рассчитывает, что до конца президентского срока Джорджа Буша ей удастся договориться с США на предмет размещения противоракет. Но готова подождать.

Буш – хромая утка, и Пентагон его саботирует. Почему мы должны делать что-то ради Буша?

Напомним, что Вашингтон, которому порядком поднадоели капризы Польши, на днях окончательно отказался финансировать модернизацию польской армии. Варшава требовала денежных вливаний в свою оборонку в обмен на принципиальное согласие в вопросе развертывания ПРО. Но, как посчитали в Пентагоне, аппетиты поляков слишком накладны для американского бюджета.

«Подавляющую часть средств на модернизацию оборонительного потенциала должны будут затратить они (поляки)», – предупредил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Стивен Малл, возглавляющий группу переговорщиков.

Польшу отказ не смутил. Республика уверена, что рано или поздно все-таки сможет выторговать для себя лучшие условия. Комментируя застопорившиеся переговоры, польский премьер Дональд Туск уточнил, что идти на уступки Вашингтону Варшава не собирается.

«Американский щит будет у нас только тогда, когда возрастет наша безопасность. Не ухудшая отношения с США, мы хотели бы получить результат, который бы реально повысил нашу безопасность», – заявил он.

При этом глава польского правительства добавил, что Варшаве «не нужен быстрый эффект или приятный результат для США».

Теперь Польша надеется, что перелом в переговорах в ее пользу случится сразу после того, как в Белом доме обновится администрация. Как полагают польские политики, принципиальное несогласие Вашингтона по объему дотаций в польскую армию связано не с завышенными запросами Варшавы, а с противостоянием Буша и чиновников Пентагона.

«Буш обещал нам пакет предложений, но США их не предоставляют. Буш – хромая утка, и Пентагон его саботирует. Почему мы должны делать что-то ради Буша?» – заявил The Guardian высокопоставленный польский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Впрочем, Варшаву наверняка ждет разочарование. Как известно, именно Буш является одним из главных лоббистов идеи развертывания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе. Именно Буш пытается то увещеваниями, то угрозами выбить из конгресса деньги на строительство базы для противоракет и радара. И рассчитывать на то, что с уходом Буша конгрессмены, перманентно сокращающие финансирование проекта, изменят свое отношение к ПРО, не приходится.

Кроме того, не секрет, что Вашингтон уже давно пытается примириться с мыслью о том, что от идеи с противоракетами в Польше придется отказаться. В качестве альтернативы сейчас рассматривается более сговорчивая Чехия, которая уже озвучила свое принципиальное согласие на строительство пресловутого радара. Соответствующее соглашение, полностью одобренное правительством Чехии, будет подписано до середины июня.

Правда, парламент решение правительства пока не утвердил, но, как уверен премьер-министр республики Мирек Тополанек, к августу депутаты «обязательно дадут добро». Хотя бы потому, что переговоры с новой администрацией США могут оказаться для Чехии менее результативными.

Кстати, протестующие против строительства радара чехи – Ян Тамаш и Ян Беднаж – намерены продолжить свою двухнедельную голодовку, несмотря на проблемы со здоровьем. Закончится голодовка не раньше, чем «власти обратят внимание на голос их народа», цитирует активистов информационный портал «Радио Прага».

Именно Тамаш и Беднаж в начале мая организовали в центре Праги полуторатысячную демонстрацию против размещения радара. Требовали протестующие выполнения хотя бы одного из двух условий: либо официальная Прага прекращает переговоры по строительству радара, либо объявляет по данному вопросу общегосударственный референдум.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы