Политика

28 мая 2008, 09:42

Саакашвили надеется на Медведева

Последние разногласия между Москвой и Тбилиси станут главной темой переговоров Михаила Саакашвили с Дмитрием Медведевым. Оба лидера должны встретиться в Санкт-Петербурге на экономическом форуме. Сейчас идет работа по организации беседы. Саакашвили потребует от России пересмотреть формат миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта, а также отменить решения об установке особых отношений с непризнанными республиками.

Тбилиси намерен налаживать отношения с Россией. Это стало ясно из выступления президента Грузии Михаила Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности страны.

Грузинский лидер готов обсуждать злободневные вопросы и получить на них конкретные ответы

Он не скрывал, что ждет встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. Разговор тет-а-тет может состояться 6–7 июня в Санкт-Петербурге, где пройдет экономический форум. Слова Саакашвили подтверждаются ранее просочившейся информацией о том, что в Кремле возможность такой встречи прорабатывается по дипломатическим каналам.

Если диалог все-таки состоится, то беседа обещает быть напряженной. Грузинский лидер готов обсуждать злободневные вопросы и получить на них конкретные ответы. Такой настрой вызван последними выводами международных экспертов. Они считают, что в инциденте со сбитым 20 апреля грузинским беспилотным самолетом-разведчиком виновата Россия.

Прежде всего Михаил Саакашвили заговорит об изменении миротворческого формата в Абхазии. Речь идет о выводе техники и солдат из Абхазии, а также об отмене решения об особых отношениях России с Абхазией от 16 апреля. «Мы вместе с Россией должны найти выход из тупика», – заявил Михаил Саакашвили.

Президент понимает, что поставленная им задача очень сложна, поэтому призвал грузинских дипломатов приложить все возможные усилия при контактах с Россией и Западом в связи с пересмотром формата. «Нам нужны более интенсивные консультации со всеми международными партнерами, чтобы консультации по изменению формата проходили конструктивно и не были бы связаны с какой-либо эскалацией», – цитирует Михаила Саакашвили его пресс-служба.

В мае Россия увеличила численность «голубых касок» до 2,5 тыс. человек. Согласно ранее заключенным соглашениям всего в зоне грузино-абхазского конфликта может присутствовать 3 тыс. человек. Поэтому Россия не нарушала международное право.

В Тбилиси негативно отнеслись к такому развитию событий. Свою озабоченность выражал Евросоюз и Соединенные Штаты. Однако такой шаг России стал ответом Сухуми, который в последнее время постоянно сообщал о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии. Эти сообщения Тбилиси отрицал. Стремление Саакашвили изменить формат миссии идет вразрез с мнением руководителей непризнанных республик. Там считают, что российские миротворцы прекрасно справляются со своими задачами, поэтому менять их на других не намерены.

Присутствующий на заседании министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили дополнил своего шефа, рассказав, что готово несколько предложений. Они предусматривают ввод европейских полицейских сил в зону конфликта вместо российских миротворцев. Якобашвили добавил, что активно ведет переговоры на эту тему с европейскими партнерами.

Что касается России, то, как дал понять министр, у Москвы пока нет четкой позиции по пересмотру форматов. Такой вывод он сделал после визита в российскую столицу в середине мая. «Россия не принимала какого-либо решения по этому вопросу (пересмотр формата миротворческой миссии. – Ред.), но мне кажется, хорошо понимают, что существующие форматы уже не работают и они исчерпали себя», – сообщил президенту Темур Якобашвили. Эти слова идут вразрез с последними действиями Москвы. Решение направить в зону конфликта дополнительный контингент как раз говорит о том, что присутствующие там миротворцы способны справляться со всеми возложенными на них задачами. Их имиджу даже не вредят периодические провокации грузинской стороны. В глазах местного населения российские миротворцы остаются гарантом стабильности и безопасности.

Между тем точка в самолетном скандале не поставлена. После появления в СМИ выдержек их доклада экспертов миссии ООН в адрес России понеслись упреки за нарушение грузинских границ. Заместитель постпреда США при ООН Алехандро Вулф прямо заявил, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии в инциденте со сбитым самолетом-разведчиком.

Дипломат напомнил, что США поднимали этот вопрос, когда Совбез обсуждал вопрос о Грузии. «Тогда мы подчеркнули, что то, что это был российский самолет, не соответствует роли по содействию урегулированию конфликта, которую играет Россия», – напомнил Алехандро Вулф.

Россия в свою очередь поставила под сомнение выводы миссии ООН в Грузии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание не на само расследование, а на видеозапись, сделанную с борта дрона, который и был сбит.

Москва считает пленку не заслуживающей доверия. По словам Лаврова, у российских экспертов эта видеозапись вызывает много вопросов. «Эти вопросы мы сделали достоянием гласности несколько недель назад. На них никаких ответов нет, но они свидетельствуют о целом ряде серьезных несоответствий в том, что на этой пленке запечатлено», – пояснил министр во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с датским коллегой Пером Стигом Меллером.

После обнародования видеозаписи Департамент информации и печати МИД России выпустил комментарий, в котором пленка названа не заслуживающей доверия и вызывающей много вопросов. При этом идет отсылка на мнение российских специалистов, отметивших «странное поведение пилота-истребителя, который словно преднамеренно «засветил» свою машину, поднырнув для атаки под самолет-разведчик».

Однако Сергей Лавров отметил, что Россия хочет развивать «добрые отношения с Грузией», тем более за последние годы «было немало контактов на высоком уровне» и Россия выполнила обязательства, включая вывод российских баз и нормализацию связей двустороннего характера между Россией и Грузией, передает РИА «Новости».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы