Политика

26 мая 2008, 09:14

Юлия Тимошенко получила нокаут

Мэром Киева остается заклятый враг Юлии Тимошенко Леонид Черновецкий. Таковы результаты эксит-поллов. Кандидат от БЮТ Александр Турчинов обжалует результаты голосования из-за многочисленных нарушений. В его штабе идет альтернативный подсчет голосов. Еще один кандидат – боксер Виталий Кличко – не спешит обвинять киевские власти в фальсификациях. Занятое третье место он назвал следующей ступенью в своей непродолжительной политической карьере.

В Киеве подводят итоги досрочных выборов мэра. Пока обнародованы результаты голосования по опросам горожан с избирательных участков – эксит-поллов. Как сообщили в фонде «Демократические инициативы», проводившем опрос, действующий мэр Киева Леонид Черновецкий получил 32% голосов. Таким образом, он сохранит за собой этот пост.

Я не вызывал одинаковых ощущений у людей... но меня это никогда не волновало, я отдавал киевлянам часть своего сердца

На втором месте с большим отрывом идет заместитель премьер-министра Украины, кандидат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Турчинов (около 20%). Третьим к финишу пришел боксер-тяжеловес Виталий Кличко с 19,8%. Всего на пост мэра украинской столицы претендовало более 70 человек. Но реальными претендентами изначально считались претенденты, которые в итоге заняли первые три места.

Согласно закону, победитель определяется простым большинством голосов. Официальные результаты будут немногим отличаться от эксит-поллов.

Отстранить Леонида Черновецкого от власти пыталась Юлия Тимошенко. Она обвиняет мэра в коррупции. В результате в середине марта Черновецкого указом президента Виктора Ющенко отстранили от исполнения обязанностей на 2 недели. Одновременно началось служебное расследование с целью установить, нарушал ли мэр конституцию.

Теперь все испытания для Черновецкого остались позади. Вскоре президент Украины Виктор Ющенко утвердит его в должности главы киевской городской администрации. Так как мэр избирается народным голосованием, никто, кроме Конституционного суда, не сможет отправить его в отставку.

Главным своим политическим врагом он считает премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, чей блок инициировал в Верховной раде голосование о назначении даты досрочных выборов киевского главы.

Леонид Черновецкий изначально не сомневался в своей победе. Он заявлял, что горадминистрация под его руководством проработает дольше правительства Тимошенко. А все заявления премьера в свой адрес называл пиаром.

Выступая в воскресенье в эфире украинского телеканала «Интер», Черновецкий назвал поражение БЮТ символичным. «То есть фактически произошел феномен: в Киеве, главном городе Украины, где живут люди, которые понимают, они (БЮТ. – Ред.) проиграли – те, кто инициировал эти выборы», – пояснил мэр.

Он отметил, что в ходе избирательной кампании против него устраивались многочисленные провокации, с которыми ему приходилось бороться. И в любом случае он не будет вести переговоры с БЮТ относительно создания большинства в Киевраде.

Говоря о причинах победы, политик назвал себя «настоящим украинцем». «Я киевлянин и в то же время не ассоциируюсь ни с теми, ни с другими. То есть, я вроде бы звено между разными цветами коалиции», – заявил господин Черновецкий.

Он отметил, что киевляне на выборах подтвердили: он не занимался «дерибаном земли» и «что никакой он не наркоман» (в Киеве давно ходят слухи о пристрастии мэра к наркотикам, из-за чего некоторые называют за глаза его Космосом).

По убеждению мэра, выборы доказали: демократические процессы на Украине начнутся с Киева. «Я не вызывал одинаковых ощущений у людей... но меня это никогда не волновало, я отдавал киевлянам часть своего сердца. Я знаю, что выборы в Киеве – это не совсем выборы в селе Гадюкино. Это совсем разная аудитория. В Киеве меня понимают. Это для меня важно», – сказал Черновецкий.

Однако БЮТ не намерен сдаваться. Не дожидаясь оглашения официальных результатов, Александр Турчинов заявил, что нарушения в ходе выборов могут повлиять на объективность волеизъявления граждан и БЮТ оспорит нарушения в суде, независимо от результатов голосования.

Как передает «Интерфакс-Украина», Турчинов отметил, что «кроме грязных технологий» при голосовании также «использовалась самая массовая за прошедшие годы система подкупа избирателей».

Турчинов обвинил Виктора Ющенко и его секретариат в содействии подкупу избирателей, добавив, что оппоненты из Блока Черновецкого «подвозили пенсионеров и ветеранов на участки, материально поощряя их голосовать за действующего мэра».

По словам первого вице-премьера, предварительные результаты выборов в Киеве свидетельствуют, что 70% киевлян не поддерживают команду Черновецкого. Он воспользовался информацией из штаба БЮТ, где идет параллельный подсчет голосов.

В свою очередь, Виталий Кличко тоже полностью не удовлетворен результатами выборов, но назвал их очередной ступенью в достижении поставленных целей. А будет ли боксер обжаловать результаты, он еще не решил. Кандидат ждет оценки своего юридического отдела.

Тем не менее Кличко, передает УНИАН, рассказал о массовых нарушениях. Также он заверил избирателей, что его блок готов сотрудничать с БЮТ в новом составе Киевского горсовета, который будет сформирован по итогам внеочередных выборов.

«Я твердо уверен, что та позиция, которая была у Блока Виталия Кличко за последние два года, совпадает с позицией Блока Юлии Тимошенко. Мы были стратегическими партнерами и, надеюсь, что такими же партнерами мы останемся в будущем», – прокомментировал он результаты эксит-полла.

При этом боксер-тяжеловес подчеркнул, что ни при каких условиях его блок не станет сотрудничать с блоком Леонида Черновецкого. Кличко добавил, что набранное число депутатских мандатов в Киевсовете позволяет в любой ситуации отстаивать интересы киевлян.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы