Политика

23 мая 2008, 14:23

ЦИК Грузии потерял результаты выборов

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили получает парламентское большинство. Хотя все бюллетени до сих пор не посчитаны, а избирательные комиссии страны умудрились потерять результаты голосования по нескольким районам, победа Единого национального движения очевидна. Официальные власти ликуют и получают поздравления от соседей с успешной сдачей экзамена на демократию. У оппозиции и ряда наблюдателей иное мнение.

Единое национальное движение обеспечило себе абсолютное большинство в грузинском парламенте. Согласно данным республиканского Центризбиркома, подсчитавшего к пятнице 90% избирательных бюллетеней, партия Саакашвили набирает 59,9% голосов.

Только президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши поздравили Грузию со «сдачей экзамена на демократию

Окажутся в парламенте и три оппозиционные партии. Главный конкурент националов «Объединенная оппозиция» сумела заручиться поддержкой 17,65% населения, Христианско-демократическое движение получило 8,22%, Лейбористская партия – 7,56% голосов.

Речь идет о результатах по пропорциональным спискам. По мажоритарным у националов картина еще более радостная: они получат 71 депутатский мандат из 75 возможных.

К слову, оглашение окончательных итогов голосования пока откладывается – ЦИК умудрился потерять несколько десятков протоколов с избирательных участков.

«На сервере ЦИК потерялись данные нескольких десятков протоколов, из-за чего невозможно подвести окончательные предварительные итоги выборов. Мы собирались объявить их сегодня в 9 утра, но отложили из-за случившегося», – честно признался пресс-спикер Центризбиркома Грузии Зураб Качкачишвили.

Впрочем, если окончательные итоги и будут отличаться от предварительных, сильно легче оппозиции не станет. Ввиду этого прошедшие в парламент оппозиционеры результатов не признают и заявляют о том, что выборы прошли в атмосфере террора и тотальной фальсификации. И грозят предпринять ответный шаг: бойкотировать собственное избрание.

Как заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, сообщает РИА «Новости», в знак протеста оппозиционеры могут отказаться от своих депутатских мандатов, чтобы националы смогли править «в гордом одиночестве».

«Мы проведем встречи с оппозиционными партиями и в случае достижения согласия откажемся получать депутатские мандаты. И пусть сидят там в гордом одиночестве», – заявил Нателашвили.

Если оппозиция действительно решится на такой шаг, имидж партии Саакашвили заметно пострадает. На Западе и так уже поговаривают о том, что хоть сколько-нибудь значимый результат оппозиционеров стал бы доказательством «демократичности Грузии».

Оглушительная победа и без того правящих сил вызывает вопросы. Даже Саакашвили получил на президентских выборах куда меньший процент, а ведь сейчас оппозиция мобилизовала абсолютно все свои ресурсы.

Кстати, присутствовавшие на выборах наблюдатели отмечают, что честными и демократичными прошедшие в Грузии выборы можно назвать лишь с натяжкой. Как заявили накануне представители двух неправительственных организаций, во время голосования действительно отмечались грубые нарушения.

Так, по словам руководителя Международного общества для демократии и справедливых выборов Тамуны Каросанидзе, на 11 участках наблюдателям отказали в подаче жалоб, а на 23 можно было наблюдать факты давления на избирателей. В свою очередь Ассоциация молодых юристов Грузии заявляет о вбросе бюллетеней.

Есть незначительные претензии и у международных наблюдателей, которые, впрочем, оценили выборы скорее положительно. «Несмотря на то что Грузия попыталась провести выборы в соответствии со стандартами, зафиксирован ряд проблем, которые сделали их осуществление неравным и неполным», – говорится в заключении международной миссии наблюдателей.

В целом довольным прошедшим голосованием остался и покровитель Грузии – Вашингтон. Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Чейз Бимер, парламентские выборы были организованы лучше, чем ранее прошедшие президентские, хотя и «не идеально».

«Группы наблюдателей выявили проблемы, которые будет необходимо решить правительству Грузии», – настоятельно порекомендовал он.

Наиболее довольными остались страны Балтии и Польша. В совместном заявлении президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши поздравили Грузию со «сдачей экзамена на демократию путем проведения свободных и демократичных выборов» и пообещали поддержать ее попытки по вступлению в евро-атлантические структуры.

Официальный Тбилиси также счел, что выборы прошли вполне демократично. И тут же отправил гонца в Евросоюз за помощью в борьбе с Россией. В пятницу госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе отбыл в Германию, чтобы выступить перед политическим комитетом Парламентской ассамблеи НАТО.

«Мы показали всем, что, несмотря на существующие внешние угрозы, Грузия в состоянии проводить нормальные европейские выборы, идти вперед по пути реформ и развития, и нам нужна поддержка. Международное сообщество должно ответить на те вызовы, причиной которых является Россия, которая создает проблемы не только Грузии, но и угрозу всей Европе», – подчеркнул он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы