Политика

19 мая 2008, 21:33

Вода станет для России полезнее нефти

В понедельник в пресс-центре партии «Единая Россия» прошло совещание по программе «Чистая вода». На нем были обозначены основные направления этого проекта, получившего высокий статус государственной программы. Председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов призвал сделать Россию мировым экспортером воды наряду с нефтью и газом.

Совещание в пресс-центре «Единой России» состоялось во исполнение решения VII съезде партии о взятии программы «Чистая вода» под партийный контроль. В нем участвовали многие партийные и государственные деятели, включая председателя высшего совета «Единой России» и председателя Госдумы Бориса Грызлова, председателя центрального исполкома ЕР Андрея Воробьева, главу концерна «Росатом» Сергея Кириенко и др.

Россия имеет 22% мировых запасов воды, в то время как использует для собственных нужд не более 2%. Причем этот источник возобновляем

Борис Грызлов, выступая перед собравшимися, рассказал, что ранее удалось добиться придания проекту «Чистая вода» статуса государственной программы, что выше, чем просто федеральная целевая программа, и имеет лишь один аналог – программу поддержки сельского хозяйства.

Уровень госпрограммы предполагает финансирование из федерального бюджета, из бюджетов субъектов Федерации, муниципальных образований, а также с помощью средств частных инвесторов. Окончательно программа будет разработана и утверждена к концу 2008 года, а уже в начале 2009-го начнется финансирование ее конкретных пунктов.

Грызлов отметил, что столь высокое внимание программе «Чистая вода» было уделено в том числе и потому, что Владимир Путин, еще в бытность свою президентом, поставил задачу увеличения продолжительности жизни россиян до 75 лет к 2020 году.

«У нас пока продолжительность жизни немногим более 60 лет, и это незаслуженно мало. А ведь качество питьевой воды существенно влияет на продолжительность жизни, – сказал председатель Госдумы. – Когда мы только стали заниматься этой программой, то увидели, что ситуация с водой в большинстве регионов удручающая».

Касаясь конкретных пунктов программы, которые должны быть реализованы в первую очередь, Грызлов назвал необходимость обеспечения питьевой водой каждого населенного пункта страны. Эту задачу поможет решить строительство новых водопроводов.

«Сегодня принято решение о строительстве трансрегионального водовода. Его протяженность 1400 км. Он пройдет по четырем субъектам России – Волгоградской, Астраханской области, Калмыкии и Ставропольскому краю. Предусмотрено финансирование в размере 20 млрд рублей», – сообщил председатель высшего совета партии, отметив, что власти регионов должны будут напрячься и завершить строительство не за шесть лет, как предусмотрено в проекте, а за два года.

Кроме того, Грызлов призвал увеличить пропаганду чистой воды среди граждан через СМИ на уровне федеральных и региональных каналов, поскольку «еще не каждый житель понимает влияние воды на здоровье».

Также спикер Госдумы затронул некоторые нововведения в сфере обеспечения населения питьевой водой. «Надо полностью отказаться от очистки воды хлором, тем более что соответствующие технологии в России есть», – заявил Грызлов.

Он напомнил о недавнем случае в аквапарке «Вотервиль» в Санкт-Петербурге, когда из-за переизбытка хлора в воде бассейна пострадали люди. «200 человек обратились к врачу, 14 человек пострадали очень серьезно и были вынуждены долго лечиться», – отметил Грызлов, подчеркнув, что это отравление произошло в результате переизбытка хлора даже не в питьевой воде.

По словам спикера Госдумы, программа «Антихлор» будет частью государственной программы «Чистая вода», которая позволит уйти от «допотопных методов очистки воды» за счет современных технологий.

В сфере обеспечения грамотного расхода воды Грызлов предложил отделить техническую воду в домах россиян от питьевой. «Если мы принимаем такое решение, техническая вода будет поставляться через специальный кран. Техническую воду нет необходимости доводить в системе водозабора до уровня питьевой», – сообщил Грызлов.

Затронул председатель Госдумы и правовые вопросы в обеспечении безопасности при употреблении воды в торговле. «Оказывается, согласно нормам питьевая вода – это не продукт питания, хотя 80% нашего организма состоит из воды. Когда в ларьках продают бутилированную воду и она оказывается опасной для здоровья человека, мы даже не можем с этой точки зрения возбудить уголовное дело. Эту ошибку надо исправлять в кратчайший срок», – заявил Грызлов.

Особую важность проблеме, как отметил глава высшего совета ЕР, придает тот факт, что природные запасы воды позволяют России стать страной, формирующей мировой рынок ее поставок: Россия имеет 22% мировых запасов воды, в то время как использует для собственных нужд не более 2%. Причем, в отличие от нефти или газа, этот источник возобновляем.

Между тем не всем странам мира повезло так, как России, и проблема обеспечения пресной водой имеет глобальные масштабы, которые постепенно будут только увеличиваться. «Здесь мы, поскольку имеем такие запасы, могли бы играть ключевую роль, как по нефти и газу», – сказал спикер Госдумы.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, регион которого стал пилотным субъектом в программе «Чистая вода», заявил, что она уже начала приносить первые плоды. «В 2007 году мы оснастили 51 организацию школьного и дошкольного образования и пять больниц новыми фильтрами, в основе которых лежат нанотехнологии. В результате заболеваемость в двух школьных учреждениях снизилась на 40%», – рассказал губернатор.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

При атаках ВСУ за неделю погиб 41 мирный житель России

Сорок один мирный житель России погиб от атак ВСУ за неделю с 21 по 27 сентября, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД РФ Родиона Мирошника.

В Ярославской области объявлен траур после смертельного пожара на заводе

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского