Политика

25 апреля 2008, 19:00

Иллюзия войны с Грузией

Фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

В пятницу Москва озвучила свой ответ на претензии Тбилиси. Глава МИДа России Сергей Лавров упрекнул Грузию в том, что она даже не пытается наладить отношения с Сухуми и Цхинвали, а обвиняет в этом Москву. Грузинская оппозиция думает так же. Тем временем Саакашвили объявляет призыв ветеранов грузино-абхазской войны. Впрочем, по словам экспертов, ветераны готовы пролить кровь за Грузию, но не за предвыборные планы Михаила Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили попал в тиски обвинений: в пятницу их озвучила как Смоленская площадь, так и грузинская оппозиция, которой президент на днях предложил совместно выработать планы противостояния «агрессивным действиям» Москвы в отношении непризнанных республик.

Саакашвили создает лишь иллюзию войны, саму войну он не начнет – это завершится катастрофой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с коллегой из Финляндии заявил, что «не видит кризиса в российско-грузинских отношениях». Зато «явно наблюдает кризис в отношениях между руководством Грузии и Абхазии и Южной Осетии».

«Грузинское руководство не может наладить уважительный диалог с Абхазией и Южной Осетии и вместо этого заявляет, что вступит в НАТО и все проблемы будут решены, что серьезно нагнетает обстановку», – заявил Лавров.

Не преминул российский министр упрекнуть и Североатлантический альянс, потакающий Грузии: «Надеюсь, что эти люди знают о категорическом отказе Тбилиси подписать, как это предлагали ОБСЕ и ООН, документы о невозобновлении применения силы в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Я хочу услышать реакцию этих людей на заявления грузинского руководства о том, что беспилотные летательные аппараты летали, летают и будут летать над зоной конфликта в Абхазии».

Откликаясь на сообщение о том, что ОБСЕ направит в Грузию экспертов по инциденту от 20 апреля, когда, по версии Тбилиси, российский МиГ-29 сбил грузинский беспилотный самолет-разведчик, глава российской дипломатии заметил: «Мы рассчитываем, что рассмотрения будут честными и что дело не ограничится таким же спектаклем, который произошел летом прошлого года, когда была устроена истерика в отношении того, что российский самолет бомбил грузинскую территорию недалеко от Южной Осетии, а потом выяснилось, что вещественные доказательства, включая ту часть ракеты, на которой находились серийные номера, грузинская сторона просто уничтожила».

Резюмировал Лавров следующим образом: «В ходе последней встречи наших президентов в феврале этого года и в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора позиция Россия была изложена честно, откровенно. Надеюсь, что Михаил Саакашвили прекрасно понимает позицию России».

Весьма обидные для Саакашвили пассажи российского министра перекликаются с издевательскими заявлениями, которыми ответила местная оппозиция на призыв президента объединиться против Москвы.

«Перед выборами (в парламент 21 мая) Саакашвили должен прекратить спекулировать осложненными отношениями с Россией, пытаясь тем самым получить поддержку в обществе», – заявил лидер парламентской фракции «Новых правых», экс-кандидат в президенты Давид Гамкрелидзе, который сейчас является одним из лидеров Объединенной оппозиции

«От начала и до конца Саакашвили повинен в фиаско внешней политики Грузии», – сказал он, добавив, что это фиаско выразилось как в том, что страна не получила на саммите НАТО в Бухаресте План действий по членству в альянсе, так и в осложнении отношений с Россией.

О том, что Саакашвили может пойти на обострение конфликтов, свидетельствуют и сообщения грузинских СМИ. По данным популярной и авторитетной газеты «Резонанс», в Грузии начался призыв ветеранов грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992–1993 годов в связи с обострением ситуации в зоне. Ветеранам заявляют, что их опыт может пригодиться, если война разыграется снова.

Эксперт по вопросам взаимоотношений с Абхазией Паата Закареишвили данную информацию газете подтвердил, сказав, что многие из «призывников» – выходцы из Абхазии и сейчас находятся на базе Минобороны Грузии в Сенаки, на западе страны.

Впрочем, по данным эксперта, речь в основном идет об участниках партизанского движения, которые «говорят, что готовы пролить кровь за Грузию, но не за предвыборные планы Михаила Саакашвили».

«Президент готов пойти на войну, только бы не проиграть выборы. Однако Саакашвили создает лишь иллюзию войны, саму войну он не начнет, так как это завершится катастрофой для страны», – пояснил Закареишвили.

Москва на эти сборы уже ответила. Как передает ИТАР-ТАСС, спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин заявил, что Россия намерена защищать своих соотечественников в Абхазии и Южной Осетии всеми возможными средствами.

«На всякую незаконную военную деятельность есть ответ, мы не исключаем, что Грузия может начать военную операцию против Абхазии в самое ближайшее время. Есть сведения о том, что там происходит передислокация грузинских войск - этого нельзя исключать», - пояснил Кеняйкмн и озвучил сенсацию:

«Россия не бросит здесь своих соотечественников, мы будем их защищать всеми имеющимися возможностями».

Кеняйкин также уточнил, что Россия делает все, чтобы в зоне грузино-абхазского конфликта дело не дошло до военного сценария, «но если он будет развязан, тогда придется реагировать и военными методами».

«Россия за то, чтобы территориальная целостность Грузии из теоретической возможности перешла в разряд практической реальности, а для этого нужны переговоры. Сейчас территориальная целостность Грузии - это теоретическая гипотеза. Мы хотим, чтобы это было реальностью, мы подталкиваем стороны к переговорному процессу в рамках имеющегося формата. Но если кто-то хочет опереться на силу НАТО, то у нас есть чем ответить», - резюмировал он.

В свою очередь, СМИ, подконтрольные властям (в первую очередь это касается телекомпаний), потакают настроениям Саакашвили. Телекомпания «Рустави-2» заявила, что Абхазия вводит в Гальский район дополнительные силы. Само собой, при полном попустительстве российских миротворцев.

В Абхазии заявляют, что это неправда. И говорят, что проводили учения по 23 апреля, но сейчас они завершены. Сами миротворцы назвали эти сведения «Рустави-2» «небылицами».

НАТО тоже посоветовала Грузии забыть о войне. Несмотря на все «провокации России». Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс заявил в пятницу в Тбилиси: «Грузинская сторона должна урегулировать конфликты мирным путем, несмотря на провокации России».

Симмонс подчеркивает, что должны начаться переговоры с Абхазией на основе инициатив Саакашвили о предоставлении непризнанной республике неограниченных прав в составе Грузии.

От этих прав стремящаяся к независимости Абхазия уже отказалась. Кроме того, в пятницу МИД непризнанной республики распространил заявление, в котором предупредил государства, «потакающие агрессивным действиям Грузии», что на них будет лежать определенная доля ответственности в случае, если Грузия прибегнет к силовому решению грузино-абхазского конфликта.

Речь идет о том, что за рамками недавнего заседания СБ ООН в поддержку Грузии высказались Германия, Великобритания, США и Франция, наряду с Россией составляющие «группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии».

«Поддерживая режим экономических санкций, представители «группы друзей» отказывают народу Абхазии в праве на достойное развитие. Подобная позиция ставит под сомнение целесообразность нашего дальнейшего сотрудничества с «группой друзей генерального секретаря ООН», – подчеркивается в заявлении МИДа Абхазии.

Напомним, что Великобритания, США, Франция и Германия распространили в ООН коммюнике, в котором «выразили глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей» с Абхазией и Южной Осетией.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд куб. м, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов