Политика

17 апреля 2008, 20:20

Иран нашел союзников по уничтожению Израиля

Иран продемонстрировал миру свою военную мощь – в прямом смысле этого слова. На военный парад в Тегеран была привезена лучшая боевая техника, а президент страны Махмуд Ахмадинежад воспел отвагу своих войск, по случаю вновь пригрозив Израилю. В ответ Тель-Авив сравнил власти Ирана с нацистами и поклялся разоружить воинствующую республику. Правда, сил на борьбу с Тегераном у Израиля может не остаться: «Хамас» грозит отомстить за операцию в Газе.

В четверг в Тегеране состоялся торжественный военный парад, посвященный Национальному дню армии Исламской Республики. По такому случаю президент Ирана выступил перед ликующей толпой и заявил, что на сегодняшний день в мире нет ни одной страны, которая осмелилась бы угрожать его вотчине.

Нацисты начали конфликт до создания ядерного оружия, а Тегеран создает ядерное оружие до начала конфликта

«Я с гордостью заявляю, что сегодня иранский народ достиг такой силы, что ни одна из существующих в мире держав не способна и не осмелится угрожать национальным интересам Ирана. Благодаря усилиям иранских специалистов наша армия, несмотря на давление извне и угрозы, достигла больших успехов и обеспечила практически все свои основные потребности», – цитирует его слова РИА «Новости».

Кого имел в виду Ахмадинежад, говоря об угрожающих Ирану мировых державах, позднее пояснил министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар. Хотя имя главного иранского врага, которого Тегеран с завидной регулярностью обещает уничтожить , и без того известно всему миру.

«Если Израиль совершит против безопасности нашей страны какие-либо действия, мы обрушим на его голову такие несчастья, что он навсегда пожалеет о своем поведении», – в очередной раз напомнил министр.

Слово подкрепили делом. На параде впервые были представлены новые ракеты иранского производства «Кадр-1», радиус действия которых достигает 1,8 тыс. км. Нашлось место и для других иранских ракет – «Зельзаль», «Назеат», «Фаджр-3» и «Фаджр-4».

Кстати, тот факт, что на днях Тель-Авив испытал аналог иранской ракеты, Мостафа Мохаммад Наджар расценил как проявление слабости.

«Израиль проводит маневры из-за того, что потерял дух, к нам эти учения никак не относятся», – резюмировал министр.

Впрочем, Израиль уверяет, что не собирается нападать первым. Во всяком случае, как заявил накануне бывший премьер-министр страны глава израильской партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, Тель-Авив не стремится начать войну в регионе, но должен думать о собственной безопасности.

Безопасности этой, несомненно, угрожает Иран, и президента Ахмадинежада экс-премьер уверенно поставил в один ряд с Адольфом Гитлером, а ядерную программу Исламской Республики сравнил с нацизмом.

«Нацисты начали всемирный конфликт до создания ядерного оружия, а Тегеран создает ядерное оружие до начала всемирного конфликта», – предупредил он.

Нынешний премьер Израиля Эхуд Ольмерт более оптимистичен. Он убежден, что совместными усилиями мировому сообществу удастся предупредить создание Тегераном ядерного оружия, которое Тель-Авив рассматривает в качестве главной угрозы своей безопасности.

«Хочу сказать гражданам Израиля: у Ирана не будет ядерного потенциала», – пообещал он.

С оптимизмом премьер оценил и перспективы мирных переговоров с Палестинской национальной администрацией. Хотя откуда в этом вопросе взяться оптимизму – не очень понятно. «Хамас», конечно, не национальная администрация Палестины, но радикалы по-прежнему контролируют сектор Газа, и все попытки Израиля как-то повлиять на ситуацию неизменно влекут за собой нервную реакцию со стороны «Фатха».

Вот и сейчас лидеры движения «Хамас» грозят Израилю местью за последние обстрелы Газы и гибель 20 палестинцев.

В сегодняшнем заявлении движение призвало все экстремистские группировки «наносить удары по сионистскому врагу повсеместно и всеми возможными средствами, поскольку он понимает только язык силы».

В резюме «Хамас» обвинил арабские страны в том, что они «принимают израильских лидеров и дают им топливо, которое используется для убийства палестинских женщин и детей».

Что характерно, сегодня же «Хамас» жаловался на свою нелегкую долю бывшему президенту США Джимми Картеру, который совершает турне по Ближнему Востоку. Данная встреча экс-президента с лидерами движения уже наделала немало шума. В частности, США и Израиль затею Картера осудили в довольно резкой форме.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского