Политика

14 апреля 2008, 09:30

Россию могут лишить права голоса

В Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ. Российская делегация приедет в обновленном составе. В СМИ появились сообщения, что подтверждение полномочий новой делегации под угрозой срыва. Причина в отказе Москвы ратифицировать протоколы к конвенции по правам человека. Россию могут лишить права голоса. Однако руководитель российской делегации Константин Косачев и председатель ПАСЕ рассказали, что будет на самом деле.

В понедельник в Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она ознаменуется первым выступлением в качестве премьера Украины Юлии Тимошенко. Особое внимание приковано к слушаниям по положению в Китае накануне Олимпийских игр. В связи с конфликтом Тибете и призывами к бойкоту Олимпиады эта тема приобрела острый политический подтекст.

Утверждение полномочий российской делегации пройдет в штатном режиме без каких-либо сюрпризов

Выступление госпожи Тимошенко ожидается в среду, а китайским вопросом ассамблея займется в четверг. В Страсбург пригласили представителя далай-ламы и правозащитные организации, работающие в Китае. Чтобы осветить конфликт с разных точек зрения, слово дадут представителям китайских властей.

В понедельник пройдет подтверждение полномочий новой российской делегации. После декабрьских выборов ее состав сильно изменился, но руководитель, Константин Косачев, остался прежним. В новый состав вошли 22 депутата и 14 сенаторов.

Газета «Коммерсантъ» раздобыла список думцев, которые вошли в делегацию. Среди них гимнастка Светлана Хоркина, политолог Сергей Марков, а также Светлана Горячева и Александр Бабаков. Издание прогнозирует, что новой делегации в Страсбурге придется несладко. В ПАСЕ сильно недовольны тем, что Москва блокирует работу Европейского суда по правам человека. В качестве крайней меры поговаривают о возможности лишить Россию права голоса.

Сам господин Косачев не сомневается, что подтверждение полномочий пройдет в штатном режиме. «Я не ожидаю никаких осложнений, утверждение полномочий российской делегации пройдет в штатном режиме без каких-либо сюрпризов», – сказал Косачев РИА «Новости».

Однако приведение опасения в прессе не беспочвенны. При вступлении в Совет Европы Россия обязалась отменить смертную казнь. После этого был введен мораторий на ее исполнение. И сейчас смертная казнь не применяется.

Но европарламентариев это не совсем устраивает, они требуют отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре. Для этого Москве необходимо подписать 6-й протокол к Европейской конвенции по правам человека.

Другие претензии к России связаны с 14-м протоколом (также касается Европейской конвенции по правам человека). В декабре позапрошлого года Госдума отказалась его ратифицировать. Вносимые протоколом изменения в конвенцию касаются совершенствования механизма «отфильтровывания» заведомо неприемлемых жалоб и увеличения срока полномочий судей Европейского суда с 6 до 9 лет без права переизбрания. Также предусмотрено участие комиссара Совета Европы по правам человека при рассмотрении индивидуальных жалоб в Европейском суде в качестве третьей стороны и вводится дополнительный критерий, позволяющий суду по правам человека признать жалобу неприемлемой в зависимости от «значительности» понесенного заявителем ущерба.

Протокол разработали в связи с ростом числа жалоб в суд, который с трудом справляется со своими обязанностями. Это привело к увеличению сроков рассмотрения дел. С момента поступления жалобы до вынесения решения в среднем проходит четыре года. Некоторые дела рассматриваются по 8–10 лет.

Госдума посчитала, что новые нормы из протокола противоречат основам конвенции, нарушают установленные ею права человека, а также могут привести к дискриминационному положению России по сравнению с другими странами Европы.

Отвечая на вопрос, не будет ли подтверждение полномочий российской делегации увязано с 6 и 14 протоколами, Косачев заявил, что «оценки недавних парламентских выборов в России не носили радикального характера, поэтому уверен, что оснований, чтобы подвергать сомнениям полномочия нашей делегации по тому или иному характеру выборов, просто отсутствуют».

Правда, он не исключил, что кто-то попытается «поспекулировать» на этой теме. «Не думаю, что эта точка зрения получит хоть какую-то ощутимую поддержку», – отметил Косачев.

Говоря о смертной казни, он заметил, что «у нас людей не казнят», поэтому «наказывать Россию за то, что она юридически это не оформила, будет, безусловно, чрезмерной реакцией на процесс ратификации этого документа».

Что касается 14-го протокола, то «давление на Россию постоянно возрастает». Тем не менее Константин Косачев уверен, что «если кто-то попытается на этой теме как-то ограничить полномочия российской делегации, то это даст прямо противоположный эффект».

Не предсказывает каких-то неурядиц по поводу подтверждения полномочий российской делегации и председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч. «Все пройдет как обычно», – заявил он.

Но европарламентарии обязательно найдут повод покритиковать Россию. Ассамблея обсудит итоги прошедших в России президентских выборов. Отчет по России представит глава миссии наблюдателей на выборах 2 марта Андреас Гросс. Он, по сути, повторит выводы миссии наблюдателей, представленные на пресс-конференции в Москве на следующий день после голосования.

Еще европарламентарии обсудят нынешнюю непростую ситуацию на Ближнем Востоке. Не исключено, что на сессии будут рассмотрены последствия одностороннего провозглашения независимости Косова. Кроме того, делегаты обсудят проблемы доступа к безопасным и легальным абортам в Европе, тему противодействия мусульманских сообществ экстремизму, самоубийства в детской и юношеской среде. Завершится сессия ПАСЕ в пятницу.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу

На Украине отдали ПВО частникам

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?