Политика

14 апреля 2008, 09:30

Россию могут лишить права голоса

В Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ. Российская делегация приедет в обновленном составе. В СМИ появились сообщения, что подтверждение полномочий новой делегации под угрозой срыва. Причина в отказе Москвы ратифицировать протоколы к конвенции по правам человека. Россию могут лишить права голоса. Однако руководитель российской делегации Константин Косачев и председатель ПАСЕ рассказали, что будет на самом деле.

В понедельник в Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она ознаменуется первым выступлением в качестве премьера Украины Юлии Тимошенко. Особое внимание приковано к слушаниям по положению в Китае накануне Олимпийских игр. В связи с конфликтом Тибете и призывами к бойкоту Олимпиады эта тема приобрела острый политический подтекст.

Утверждение полномочий российской делегации пройдет в штатном режиме без каких-либо сюрпризов

Выступление госпожи Тимошенко ожидается в среду, а китайским вопросом ассамблея займется в четверг. В Страсбург пригласили представителя далай-ламы и правозащитные организации, работающие в Китае. Чтобы осветить конфликт с разных точек зрения, слово дадут представителям китайских властей.

В понедельник пройдет подтверждение полномочий новой российской делегации. После декабрьских выборов ее состав сильно изменился, но руководитель, Константин Косачев, остался прежним. В новый состав вошли 22 депутата и 14 сенаторов.

Газета «Коммерсантъ» раздобыла список думцев, которые вошли в делегацию. Среди них гимнастка Светлана Хоркина, политолог Сергей Марков, а также Светлана Горячева и Александр Бабаков. Издание прогнозирует, что новой делегации в Страсбурге придется несладко. В ПАСЕ сильно недовольны тем, что Москва блокирует работу Европейского суда по правам человека. В качестве крайней меры поговаривают о возможности лишить Россию права голоса.

Сам господин Косачев не сомневается, что подтверждение полномочий пройдет в штатном режиме. «Я не ожидаю никаких осложнений, утверждение полномочий российской делегации пройдет в штатном режиме без каких-либо сюрпризов», – сказал Косачев РИА «Новости».

Однако приведение опасения в прессе не беспочвенны. При вступлении в Совет Европы Россия обязалась отменить смертную казнь. После этого был введен мораторий на ее исполнение. И сейчас смертная казнь не применяется.

Но европарламентариев это не совсем устраивает, они требуют отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре. Для этого Москве необходимо подписать 6-й протокол к Европейской конвенции по правам человека.

Другие претензии к России связаны с 14-м протоколом (также касается Европейской конвенции по правам человека). В декабре позапрошлого года Госдума отказалась его ратифицировать. Вносимые протоколом изменения в конвенцию касаются совершенствования механизма «отфильтровывания» заведомо неприемлемых жалоб и увеличения срока полномочий судей Европейского суда с 6 до 9 лет без права переизбрания. Также предусмотрено участие комиссара Совета Европы по правам человека при рассмотрении индивидуальных жалоб в Европейском суде в качестве третьей стороны и вводится дополнительный критерий, позволяющий суду по правам человека признать жалобу неприемлемой в зависимости от «значительности» понесенного заявителем ущерба.

Протокол разработали в связи с ростом числа жалоб в суд, который с трудом справляется со своими обязанностями. Это привело к увеличению сроков рассмотрения дел. С момента поступления жалобы до вынесения решения в среднем проходит четыре года. Некоторые дела рассматриваются по 8–10 лет.

Госдума посчитала, что новые нормы из протокола противоречат основам конвенции, нарушают установленные ею права человека, а также могут привести к дискриминационному положению России по сравнению с другими странами Европы.

Отвечая на вопрос, не будет ли подтверждение полномочий российской делегации увязано с 6 и 14 протоколами, Косачев заявил, что «оценки недавних парламентских выборов в России не носили радикального характера, поэтому уверен, что оснований, чтобы подвергать сомнениям полномочия нашей делегации по тому или иному характеру выборов, просто отсутствуют».

Правда, он не исключил, что кто-то попытается «поспекулировать» на этой теме. «Не думаю, что эта точка зрения получит хоть какую-то ощутимую поддержку», – отметил Косачев.

Говоря о смертной казни, он заметил, что «у нас людей не казнят», поэтому «наказывать Россию за то, что она юридически это не оформила, будет, безусловно, чрезмерной реакцией на процесс ратификации этого документа».

Что касается 14-го протокола, то «давление на Россию постоянно возрастает». Тем не менее Константин Косачев уверен, что «если кто-то попытается на этой теме как-то ограничить полномочия российской делегации, то это даст прямо противоположный эффект».

Не предсказывает каких-то неурядиц по поводу подтверждения полномочий российской делегации и председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч. «Все пройдет как обычно», – заявил он.

Но европарламентарии обязательно найдут повод покритиковать Россию. Ассамблея обсудит итоги прошедших в России президентских выборов. Отчет по России представит глава миссии наблюдателей на выборах 2 марта Андреас Гросс. Он, по сути, повторит выводы миссии наблюдателей, представленные на пресс-конференции в Москве на следующий день после голосования.

Еще европарламентарии обсудят нынешнюю непростую ситуацию на Ближнем Востоке. Не исключено, что на сессии будут рассмотрены последствия одностороннего провозглашения независимости Косова. Кроме того, делегаты обсудят проблемы доступа к безопасным и легальным абортам в Европе, тему противодействия мусульманских сообществ экстремизму, самоубийства в детской и юношеской среде. Завершится сессия ПАСЕ в пятницу.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы