Политика

1 апреля 2008, 09:20

Буш привез в Киев снайперов

Визит Джорджа Буша на Украину открывается встречей с Виктором Ющенко. Стороны подпишут три совместных документа. Американский лидер также встретится с премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем. Экс-премьер поговорит с Бушем за завтраком, во время которого главу Белого дома с супругой угостят куриными котлетами по-киевски, а на десерт подадут вареники с вишней. На столе будет и сало.

Президент США Джордж Буш накануне прибыл с государственным визитом на Украину. Его личный самолет «Боинг-747» приземлился в аэропорту Борисполь в понедельник около ноля часов по Москве.

Ряд левых украинских партий в день приезда Буша в Киев намерены провести акции протеста против этого визита и поддержки США евроатлантических устремлений Украины

У трапа его встретили министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, глава секретариата президента Украины Виктор Балога и другие чиновники.

На трапе самолета Джордж Буш и супруга Лора приветственно помахали руками. Когда президент ступил на украинскую землю, то три девушки и два парня в украинских национальных костюмах преподнесли Бушу каравай, а его супруге – букет цветов.

Там же у трапа находился почетный караул президентского полка. В честь гостя раздался 21 ружейный залп.

Во время проезда кортежа президента США, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, трассу Борисполь – Киев перекрыли на несколько минут.

Главной темой переговоров Джорджа Буша с президентом Виктором Ющенко станут перспективы получения Украиной Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

План – первый этап для вступления в военный блок. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите НАТО, который пройдет в Румынии 2–4 апреля. Американский лидер вылетит в Бухарест во вторник во второй половине дня.

Официально визит начался в 10.00 по Москве. Буш и Ющенко побеседуют «с глазу на глаз», а затем пройдут украино-американские переговоры в расширенном составе. После этого планируется подписать двухсторонние документы.

Всего их три: «дорожная карта» (приоритеты двустороннего сотрудничества в ближайшем будущем) и два соглашения – о сотрудничестве в космической области и торговле.

Затем пройдет совместная пресс-конференция, на которой, как ожидается, Джордж Буш поддержит планы Виктора Ющенко получить ПДЧ. В одном из своих интервью он заявил, что на переговорах украинская сторона еще раз приведет аргументы, почему решение о присоединении к ПДЧ так важно для Украины.

Украинское руководство надеется получить приглашение к ПДЧ в Бухаресте. США поддерживают это стремление. Но позицию Вашингтона разделяют далеко не все страны – участницы НАТО.

Нет консолидированной поддержки вступления в НАТО и на самой Украине. Против присоединения к Альянсу высказываются более половины украинцев.

В программе визита прописана церемония возложения цветов к мемориалу жертвам голодомора. Виктор Ющенко, придя к власти, вплотную занялся этой темой.

В Верховную раду он передал законопроект, который предусматривает уголовное наказание за отрицание голодомора и холокоста.

В церемонии примут участие супруги президентов Катерина Ющенко и Лора Буш. Пары вместе посетят национальный заповедник «София Киевская». Лора и Джордж Буш возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата в киевском Парке Славы.

Не менее интересной обещает стать встреча господина Буша с премьер-министром Юлией Тимошенко, спикером Рады Арсением Яценюком и лидером главной оппозиционной силы в стране, Партии регионов, экс-премьером Виктором Януковичем.

В 17.50 по Москве президент США вылетит из аэропорта Борисполь. Его самолет возьмет курс на Бухарест, где в среду начинается саммит НАТО. Во вторник на саммит отправится и господин Ющенко.

Ряд левых украинских партий в день приезда Буша в Киев намерены провести акции протеста против этого визита и поддержки США евроатлантических устремлений Украины. Массовые акции протеста состоялись накануне.

Чтобы избежать эксцессов, за правопорядком в Киеве следят 5000 милиционеров. В столице введен специальный режим безопасности.

По информации некоторых украинских газет, Буш привез с собой группу снайперов, которая будет стрелять на поражение, если увидит на балконах или крышах подозрительных людей с предметами, похожими на оружие.

В связи с этим представители украинских сил безопасности рекомендовали киевлянам без крайней необходимости не выходить на балконы и не подниматься на крыши.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы