Политика

6 марта 2008, 23:21

«Клуб 2020» создаст будущее для России

Клуб-2020, создаваемый по инициативе молодых депутатов Госдумы от партии «Единая Россия», может начать работу уже в марте. У молодых единороссов большие планы на будущее – для себя и для страны, – радующие старших товарищей по партии. В чем состоят эти планы, газете ВЗГЛЯД рассказали депутаты Государственной думы Андрей Воробьев и Константин Рыков.

Партия «Единая Россия» готовится к созданию новой дискуссионной площадки, которая должна помочь выработать программу по реализации поставленных Владимиром Путиным задач.

Мы должны осуществить захват будущего. Это значит - придумать его, а потом сделать настоящим

Председатель партии Борис Грызлов в четверг сообщил, что помимо уже существующих партийный площадок (таких, как Центр социально-консервативной политики, программа развития Дальнего Востока и Сибири и др.) будет создана еще одна, принципиально новая.

Клуб-2020, в который намерены войти молодые политики и эксперты, поддерживающие «Единую Россию», может начать работу уже в марте.

«Там будут работать и молодые депутаты, которые как раз к 2020 году созреют как крупные политические деятели», – сказал председатель палаты.

Грызлов возлагает на новую структуру большие надежды в отношении разработки программы развития страны до 2020 года. «Мы имеем в виду подготовку плана, который пойдет в развитие идей, высказанных Владимиром Владимировичем Путиным на заседании Госсовета, связанных с теми ориентирами, которых должна достичь наша страна к 2020 году, то есть стратегией социально-экономического развития России», – цитирует Грызлова ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД один из учредителей клуба председатель центрального исполкома партии Андрей Воробьев, у молодых единороссов большие планы.

«Время есть, готовность высокая, поддержка руководства есть, поэтому мы сейчас над этим работаем, как говорится, засучив рукава», – сказал он.

По словам Воробьева, к работе клуба будут привлекаться, с одной стороны, опытные эксперты, обладающие знаниями в области государственного и частного управления бизнес-процессами и социальными институтами, с другой – молодые успешные, современно мыслящие люди.

«Мы считаем, что такие мозговые штурмы, такие инкубаторы мысли должны проходить на базе нашей партии. Не случайно на съезде мы приняли устав, в котором предусмотрели возможность для создания различных дискуссионных площадок», – пояснил Воробьев.

По его мнению, хотя клуб носит правоцентристский характер, однако все, что планируется обсуждать в его рамках, будет отталкиваться от проблем, озвучиваемых на местах.

«Мы сейчас дорабатываем концепцию и будем ее защищать, после чего можно будет говорить более предметно. А пока могу сказать, что мы планируем и в сфере экономики, и в сфере социальной защиты детализированно рассматривать конкретные отрасли и меры, которые необходимо осуществить для развития этих отраслей», – сообщил Воробьев.

Один из инициаторов Клуба-2020 депутат Госдумы Константин Рыков, комментируя новое начинание для газеты ВЗГЛЯД, подчеркнул, что задачи клуба далеко выходят за горизонт ближайших 2–3 лет.

«Клуб создается молодыми, но уже состоявшимися людьми. Теми, кому не безразлично, в какой России будут жить их дети. Желающими для страны лучшего будущего и готовыми активно участвовать в его создании», – сказал депутат.

Далее Константин Рыков отметил, что, в отличие от проигравших партий, которым сейчас остается «зализывать раны», «Единая Россия» уверенно смотрит вперед. И знает, что делать.

«Мы должны осуществить захват будущего. Это значит - придумать его, а потом сделать настоящим. Слишком долго в нашей стране царило лузерское отношение. "Вот, мы отстали, надо догонять передовых; надо делать, как у успешных..." А ведь мы сами можем стать примером успеха для остальных. И, вот, мы собираем молодых, креативных, нахальных - чтобы самим решить, чего мы хотим. И сделать так, как мы хотим», - решительно заявляет депутат.

Рыков считает, что в дальнейшем в число членов клуба должны войти не только политики, но и бизнесмены, писатели, музыканты, сетевые деятели. И заниматься новое объединение должно не только политическими дискуссиями, но и арт-проектами, интернетом, литературой.

«Будущее реально, - уверен депутат, - надо только осознать эту реальность и воплотить ее в жизнь».

Текст: Орест Беляев, Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского