Политика

6 марта 2008, 16:16

Путин определил обязанности Медведева

Президент России Владимир Путин в четверг подписал указ о статусе пока не вступившего в должность избранного главы государства. Указ определяет круг прав и обязанностей Дмитрия Медведева в период с 7 марта по 7 мая. Одновременно выяснилось, каким образом будет проходить назначение самого Владимира Путина на пост премьер-министра.

В четверг президент Владимир Путин определил своим указом статус Дмитрия Медведева, избранного в минувшие выходные голосами 70,28% россиян новым главой государства, на период до официального вступления в должность.

Мы Зубкова поддержали, что ж мы Путину откажем?!» – заявил Владимир Жириновский

Необходимость подписания такого документа, определяющего статус еще не вступившего в должность президента, в России возникла впервые.

В 1991 первый президент России Борис Ельцин принял присягу через несколько дней после победы на выборах, в 1996 и 2004 годах действующие президенты оставались на посту, а в 2000 Владимир Путин еще до избрания стал и.о. президента.

Согласно указу Медведев сразу после оглашения результатов может начинать пользоваться всеми привилегиями, предусмотренными для первого лица страны. Ему выделят охрану и официальную резиденцию, а его делами будет уже сейчас заниматься администрация президента.

Однако никакого определенного круга обязанностей у него не будет вплоть до инаугурации, запланированной на 7 мая.

После нее вступившему в должность президенту предстоит заняться формированием правительства – по Конституции действующий кабинет слагает свои обязанности перед новым президентом. Предполагается, что президент Медведев поручит возглавить правительство своему предшественнику Владимиру Путину.

Ситуация, когда премьер-министром становится ушедший в отставку президент, для России также беспрецедентна. Тем не менее никаких изменений в процедуре назначения главы правительства не будет.

«Что касается кандидатуры премьер-министра, вносимой президентом, – это всё обеспечено законами и регламентом, и никаких предложений по их изменению не поступало», – заявил сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, Госдума не видит необходимости в изменении процедур, которые уже достаточно хорошо отработаны за последние годы. «Дума четвертого созыва эти функции исполняла, думаю, что и Дума пятого созыва тоже сделает это в соответствии с регламентом и даст все необходимые согласия», – цитирует спикера РИА «Новости».

Ранее Грызлов подтвердил, что кандидатуру Владимира Путина на должность главы правительства поддержат не только депутаты от «Единой России», имеющей парламентское большинство, но и другие фракции. «Его поддержка будет гораздо шире. Вопрос этот будет поставлен в середине мая», – отмечал он.

В частности, о своем намерении проголосовать за Путина уже заявили депутаты-эсеры, имеющие 38 мандатов в Госдуме, и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Мы Зубкова поддержали, что ж мы – Путину откажем?!» – ранее прокомментировал он позицию фракции по вопросу голосования за нового премьера.

Что касается КПРФ, то коммунисты пока еще не определились с тем, как они проголосуют. Как заявил накануне депутат от коммунистов Олег Куликов, решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на пост премьер-министра будет приниматься по итогам его встречи с депутатами фракции.

«Мы еще не встречались, мы не знаем программу кандидата на этот пост, и у нас политического решения ни президиума, ни секретариата по этому поводу нет», – отметил он.

Впрочем, вне зависимости от позиции КПРФ, кандидатура Путина на должность главы правительства будет утверждена.

Согласно закону, для этого будет достаточно поддержки 226 депутатов, в то время как «Единая Россия» имеет в парламенте 315 мандатов.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий полномочия генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского