Политика

20 марта 2008, 14:09

Саакашвили пригласил Буша на танец

Соединенные Штаты и ряд других членов НАТО одобрили присоединение Грузии к ПД по членству в Альянсе. Об этом Джордж Буш лично сообщил Михаилу Саакашвили, который гостит у него в Вашингтоне. Однако источники в Госдепартаменте утверждают, что США не станут поднимать тему вступления Грузии в НАТО на ближайшем саммите в Бухаресте. Вашингтон не хочет портить отношения с Москвой, которую на саммите будет представлять президент Владимир Путин.

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем. О мотивах поездки грузинского лидера было известно заранее: Саакашвили желал не только заручиться поддержкой Америки в деле вступления в НАТО, но и обсудить ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Я знаю, что вы не грузин, вы – техасец. Но глубоко внутри вас есть что-то грузинское

После одностороннего провозглашения независимости Косова обе непризнанные республики требуют от международного сообщества, и главным образом от России, поддержать их право на самоопределение.

Саакашвили может быть доволен: Буш поддержал стремление Грузии вступить в Альянс. Впрочем, хозяин Белого дома не уточнил, собирается ли он поднять этот вопрос на ближайшем саммите НАТО в Бухаресте, который пройдет с 2 по 4 апреля.

Согласно данным референдума, большинство населения Грузии поддерживает идею вступления в НАТО. Главное для Саакашвили сейчас – получить план действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом блоке. Этот документ станет первым этапом для вступления в альянс.

Дать Грузии ПДЧ предлагают несколько членов альянса. Накануне письмо к генсеку НАТО Яаапу де Хооп Схефферу с соответствующей просьбой подписали Болгария, Канада, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Помимо Грузии в письме упомянута и Украина. В послании подчеркивается, что этот шаг укрепит стабильность и безопасность в Европе, а отказ поставит под сомнение традиционную для НАТО политику «открытых дверей».

Российские эксперты давно подметили, что намерение Грузии не состыкуется с заявленным желанием разрешить конфликт с непризнанными республиками. Об этом же недавно заявляла и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, в Североатлантическом альянсе не место странам с региональными конфликтами.

Но Джордж Буш считает иначе. Он уверен, что от вступления Грузии в НАТО выигрывают как сама Грузия, так и Альянс. Однако источники газеты The Washington Post в Белом доме сообщили, что сейчас решение о предоставлении Грузии и Украине ПДЧ не принято. Свою роль сыграл российский фактор. Джордж Буш не хочет портить отношения с Владимиром Путиным, который также приглашен в Бухарест.

Российский президент в начале марта заявил, что считает вредным бесконечное расширение НАТО. «Создается впечатление, что есть попытки создать организацию, которая подменила бы собой ООН, а с такой структурой международных отношений человечество вряд ли согласится, будет только нарастать конфликтный потенциал», – считает Путин.

Сейчас Бушу бессмысленно провоцировать Путина: обе страны ведут стратегический диалог по ряду первостепенных вопросов, главный из которых – возможное размещение в Восточной Европе элементов американской противоракетной обороны.

Состоявшаяся в начале этой недели встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США показала, что Вашингтон учел аргументы Москвы и пошел на беспрецедентные уступки.

Что касается поездки Саакашвили к Джорджу Бушу, оба лидера остались довольны беседой и даже нашли время поговорить на отвлеченные темы. В частности, речь шла о грузинской кухне и танцевальных талантах президента США (не так давно Буш порадовал прессу несколькими па, когда ждал у входа в Белый дом республиканца Джона Маккейна, которого он официально поддержал в борьбе за президентское кресло).

Так, Саакашвили сообщил Бушу, что в душе американского президента явно есть «что-то грузинское». Хозяин Белого дома этот тезис оспаривать не стал. «У нас была хорошая дискуссия», – заявил Буш сразу после встречи.

После этого Буш пустился в воспоминания о своем визите в Грузию. Саакашвили поинтересовался, не вернется ли американский лидер в Грузию и не начнет ли там карьеру танцовщика. «Я ответил, что лучше уж закончу с этим, пока у меня это получается лучше», – отшутился Буш, имея в виду свое президентство.

О том, что в рамках грузинского вояжа на американского лидера было совершено покушение (человек из толпы метнул в сторону трибуны с Бушем и Саакашвили боевую гранату), оба лидера предпочли не вспоминать.

Саакашвили, однако, не унимался и продолжил заверять Буша, что у того есть явный талант к танцам. «Вы будете танцевать грузинские танцы гораздо лучше, чем я. Приглашаем вас вернуться. Вы продемонстрировали значительный талант. Я знаю, что вы не грузин, вы – техасец. Но глубоко внутри вас есть что-то грузинское», – сказал Саакашвили.

Американский лидер вторично попытался вернуться к делу и сообщил прессе, что в рамках переговоров президенты обсудили проблему мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии, а также вопрос НАТО.

«Мы говорили о том, что необходимо мирное решение конфликтов при признании территориальной целостности и суверенных границ Грузии», – сказал Буш.

«Мы говорили о НАТО. Предстоит бухарестский саммит, и решение об устремлениях Грузии будет приниматься на саммите в Бухаресте, – продолжил президент США. – Я считаю, что НАТО выиграет от членства Грузии, и считаю, что Грузия выиграет, будучи частью НАТО».

При этом Буш сообщил, что это «послание» (то есть поддержку членства Грузии в НАТО) он скоро «повезет в Бухарест». «Я восхищаюсь тем, через что прошла Грузия и что Грузия делает», – заявил президент США, отметив, в частности, «экономические возможности» Грузии.

Саакашвили поблагодарил Буша за «однозначную поддержку» и подчеркнул, что Грузия и другие страны в регионе поддержки этой не забудут. «Это последний год вашей администрации, но всё, что вы сделали – не только для моей страны, всё, что вы сделали для всего региона, – это останется в памяти и это будут вспоминать как абсолютно революционные перемены», – резюмировал Саакашвили.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы