Политика

20 марта 2008, 14:09

Саакашвили пригласил Буша на танец

Соединенные Штаты и ряд других членов НАТО одобрили присоединение Грузии к ПД по членству в Альянсе. Об этом Джордж Буш лично сообщил Михаилу Саакашвили, который гостит у него в Вашингтоне. Однако источники в Госдепартаменте утверждают, что США не станут поднимать тему вступления Грузии в НАТО на ближайшем саммите в Бухаресте. Вашингтон не хочет портить отношения с Москвой, которую на саммите будет представлять президент Владимир Путин.

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем. О мотивах поездки грузинского лидера было известно заранее: Саакашвили желал не только заручиться поддержкой Америки в деле вступления в НАТО, но и обсудить ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Я знаю, что вы не грузин, вы – техасец. Но глубоко внутри вас есть что-то грузинское

После одностороннего провозглашения независимости Косова обе непризнанные республики требуют от международного сообщества, и главным образом от России, поддержать их право на самоопределение.

Саакашвили может быть доволен: Буш поддержал стремление Грузии вступить в Альянс. Впрочем, хозяин Белого дома не уточнил, собирается ли он поднять этот вопрос на ближайшем саммите НАТО в Бухаресте, который пройдет с 2 по 4 апреля.

Согласно данным референдума, большинство населения Грузии поддерживает идею вступления в НАТО. Главное для Саакашвили сейчас – получить план действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом блоке. Этот документ станет первым этапом для вступления в альянс.

Дать Грузии ПДЧ предлагают несколько членов альянса. Накануне письмо к генсеку НАТО Яаапу де Хооп Схефферу с соответствующей просьбой подписали Болгария, Канада, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Помимо Грузии в письме упомянута и Украина. В послании подчеркивается, что этот шаг укрепит стабильность и безопасность в Европе, а отказ поставит под сомнение традиционную для НАТО политику «открытых дверей».

Российские эксперты давно подметили, что намерение Грузии не состыкуется с заявленным желанием разрешить конфликт с непризнанными республиками. Об этом же недавно заявляла и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, в Североатлантическом альянсе не место странам с региональными конфликтами.

Но Джордж Буш считает иначе. Он уверен, что от вступления Грузии в НАТО выигрывают как сама Грузия, так и Альянс. Однако источники газеты The Washington Post в Белом доме сообщили, что сейчас решение о предоставлении Грузии и Украине ПДЧ не принято. Свою роль сыграл российский фактор. Джордж Буш не хочет портить отношения с Владимиром Путиным, который также приглашен в Бухарест.

Российский президент в начале марта заявил, что считает вредным бесконечное расширение НАТО. «Создается впечатление, что есть попытки создать организацию, которая подменила бы собой ООН, а с такой структурой международных отношений человечество вряд ли согласится, будет только нарастать конфликтный потенциал», – считает Путин.

Сейчас Бушу бессмысленно провоцировать Путина: обе страны ведут стратегический диалог по ряду первостепенных вопросов, главный из которых – возможное размещение в Восточной Европе элементов американской противоракетной обороны.

Состоявшаяся в начале этой недели встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США показала, что Вашингтон учел аргументы Москвы и пошел на беспрецедентные уступки.

Что касается поездки Саакашвили к Джорджу Бушу, оба лидера остались довольны беседой и даже нашли время поговорить на отвлеченные темы. В частности, речь шла о грузинской кухне и танцевальных талантах президента США (не так давно Буш порадовал прессу несколькими па, когда ждал у входа в Белый дом республиканца Джона Маккейна, которого он официально поддержал в борьбе за президентское кресло).

Так, Саакашвили сообщил Бушу, что в душе американского президента явно есть «что-то грузинское». Хозяин Белого дома этот тезис оспаривать не стал. «У нас была хорошая дискуссия», – заявил Буш сразу после встречи.

После этого Буш пустился в воспоминания о своем визите в Грузию. Саакашвили поинтересовался, не вернется ли американский лидер в Грузию и не начнет ли там карьеру танцовщика. «Я ответил, что лучше уж закончу с этим, пока у меня это получается лучше», – отшутился Буш, имея в виду свое президентство.

О том, что в рамках грузинского вояжа на американского лидера было совершено покушение (человек из толпы метнул в сторону трибуны с Бушем и Саакашвили боевую гранату), оба лидера предпочли не вспоминать.

Саакашвили, однако, не унимался и продолжил заверять Буша, что у того есть явный талант к танцам. «Вы будете танцевать грузинские танцы гораздо лучше, чем я. Приглашаем вас вернуться. Вы продемонстрировали значительный талант. Я знаю, что вы не грузин, вы – техасец. Но глубоко внутри вас есть что-то грузинское», – сказал Саакашвили.

Американский лидер вторично попытался вернуться к делу и сообщил прессе, что в рамках переговоров президенты обсудили проблему мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии, а также вопрос НАТО.

«Мы говорили о том, что необходимо мирное решение конфликтов при признании территориальной целостности и суверенных границ Грузии», – сказал Буш.

«Мы говорили о НАТО. Предстоит бухарестский саммит, и решение об устремлениях Грузии будет приниматься на саммите в Бухаресте, – продолжил президент США. – Я считаю, что НАТО выиграет от членства Грузии, и считаю, что Грузия выиграет, будучи частью НАТО».

При этом Буш сообщил, что это «послание» (то есть поддержку членства Грузии в НАТО) он скоро «повезет в Бухарест». «Я восхищаюсь тем, через что прошла Грузия и что Грузия делает», – заявил президент США, отметив, в частности, «экономические возможности» Грузии.

Саакашвили поблагодарил Буша за «однозначную поддержку» и подчеркнул, что Грузия и другие страны в регионе поддержки этой не забудут. «Это последний год вашей администрации, но всё, что вы сделали – не только для моей страны, всё, что вы сделали для всего региона, – это останется в памяти и это будут вспоминать как абсолютно революционные перемены», – резюмировал Саакашвили.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы