Политика

8 февраля 2008, 19:02

За Ольмерта заплатят миллион

Противники премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта ищут все новые способы отправить его в отставку. До сих пор главе израильского правительства удавалось удержаться в своем кресле, несмотря на крайне низкий рейтинг, коррупционные скандалы, провал военной операции в Ливане и распад правящей коалиции. Теперь правые группировки в США и Израиле готовы заплатить 1 млн долларов за компромат на премьера.

Анонимные представители правого лагеря из США и Израиля готовы заплатить 1 млн долларов за компромат на израильского премьера Эхуда Ольмерта. Такая информация содержится в репортаже, показанном в эфире Второго канала израильского телевидения.

Ольмерту вменяют в вину не коррупционные скандалы и не войну с Ливаном, а переговоры с Палестиной

В данном сюжете приводится запись разговора между анонимным бизнесменом и частным детективом, нанятым для сбора информации, компрометирующей израильского премьера.

«Ряд высокопоставленных лиц мирового уровня стоят за этой инициативой. Сегодняшняя ситуация такова, что Ольмерт плох для евреев. Вы знаете это не меньше, чем я, что он очень плох для евреев», – говорит детектив.

Он также сообщает, что решение отстранить Ольмерта от власти было принято группой очень богатых и влиятельных людей.

«Здесь можно сорвать большой джекпот. Если мы сделаем работу хорошо, то 1 млн долларов», – добавляет детектив, поясняя, что его интересует любая информация о возможных случаях взяточничества или фактах коррупции с участием Ольмерта.

«Если в результате мы заставим кого-то в прокуратуре, полиции или в средствах массовой информации сказать: «С этими сведениями мы его свалим, Ольмерт уходит в отставку, он возвращается домой» – это и есть достаточно хорошо», – сообщает детектив.

Напомним, что оппозиция уже неоднократно делала попытки свергнуть израильского премьера. Так, осенью прошлого года Ольмерт стал фигурантом крупного коррупционного скандала. Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и лоббизме интересов ряда бизнес-структур.

Решение о возбуждении уголовных дел против Ольмерта лично принимал генпрокурор страны Мени Мазуз. Ряд политиков, включая однопартийцев и соратников Ольмерта, призвали тогда премьера подать в отставку.

Однако Ольмерт не воспользовался этим предложением, заявив о своей полной невиновности и назвав заявления прокуратуры «ненужными и теоретическими».

«Заранее известно без тени сомнения, что эти расследования завершатся ничем», – самоуверенно отмечал премьер.

В феврале этого года под Ольмертом вновь зашаталось премьерское кресло. Правительственная комиссия, возглавляемая бывшим судьей Верховного суда Израиля Элиягу Виноградом, обнародовала свой итоговый доклад по расследованию причин провала второй ливанской войны, одним из виновников которого негласно считался Ольмерт. Однако премьер вновь выдержал удар.

«Премьер и правительство взяли на себя ответственность и примут меры», – заявлял секретарь Кабинета министров Овед Йехезкель.

После обнародования доклада оппозиция пыталась поставить вопрос об отставке Ольмерта в парламенте. Голосование проходило в минувший вторник, и премьеру вновь удалось выйти сухим из воды.

Как заявлял лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, нынешнее руководство не только не имело стратегии ранее, но и не имеет ее сейчас, а поэтому не способно управлять страной.

Выступивший перед депутатами премьер признал, что в ходе кампании были допущены ошибки и промахи, но в то же время указал, что в результате войны ситуация на границе с Ливаном стала гораздо более безопасной.

Он также объявил, что принимает на себя ответственность за все происходившее, но уходить не собирается, так как должен сам исправить свои ошибки.

В результате оппозиции не хватило 8 голосов, чтобы отправить Ольмерта в отставку, – премьера поддержали 59 парламентариев из 120.

Что касается сбора компромата, намек на правые группы в США и Израиле явно свидетельствует: Ольмерту вменяют в вину не коррупционные скандалы и не войну с Ливаном, а переговоры с Палестиной. Правые партии Израиля крайне нервно реагируют даже на намеки о том, что Иерусалим рано или поздно придется разделить между конфликтующими сторонами ради достижения мира в регионе.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?