Политика

27 февраля 2008, 13:55

Клинтон поможет только чудо

Фото: Reuters

США в ожидании новых голосований на первичных выборах. Главная интрига сохраняется в стане демократов. После череды поражений Хиллари Клинтон необходимо взять реванш у Барака Обамы. По последним соцопросам, сенатор от Иллинойса пользуется большей поддержкой у сторонников Демократической партии, чем сенатор от Нью-Йорка. Если Клинтон проиграет, то она почти теряет шансы сразиться за Белый дом с республиканцем Джоном Маккейном.

Соединенным Штатам, где близится развязка с выявлением единых кандидатов на президентский пост от двух главных партий, предстоит решающее сражение. 4 марта первичные выборы – праймериз – пройдут в таких крупных штатах, как Техас, Огайо, Род-Айленд и Вермонт.

Чтобы набрать политические очки, Хиллари Клинтон пообещала в ближайшее время обнародовать декларацию о доходах

У республиканцев единый кандидат определился после 5 февраля, в так называемый супервторник, когда голосование одновременно прошло более чем в 20 штатах.

Тогда торжествовал сенатор от Аризоны 71-летний Джон Маккейн. Наголову разбив соперников, он стал безоговорочным лидером. Единственный, кто мог бы ему противостоять, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, не только добровольно выбыл из гонки, но и публично поддержал ветерана вьетнамской войны в борьбе за Белый дом.

В стане демократов соперничество только усилилось. Если сенатору от Иллинойса Бараку Обаме не удалось после «супервторника» опередить соперницу, бывшую первую леди США и сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, то на всех последующих праймериз он одерживал одну победу за другой.

Успех в 11 штатах позволил ему захватить лидерство. Сейчас в его активе голоса 1372 делегатов, которые поддержат его на съезде Демократической партии. У Клинтон – 1274 делегата. Для победы в номинации кандидату-демократу нужно получить 2025 голосов.

Эксперты не берутся точно предсказать, кто выйдет из этой захватывающей схватки победителем, но психологическое преимущество явно на стороне темнокожего сенатора.

Результаты последних соцопросов показывают, что Обама завоевывает все большую популярность у сторонников партии. Согласно самому свежему опросу по заказу телекомпании CBS, около 54% сторонников партии поддерживают Барака Обаму, а Хиллари Клинтон – 38%.

Поэтому неудивительно, что к последним теледебатам в Кливленде (штат Огайо) между Клинтон и Обамой был огромный интерес. Это стали 20-е по счету теледебаты за 10 месяцев активной фазы избирательной кампании.

Главными темами поединка стали вопросы здравоохранения и ситуация вокруг Ирака. Эти пункты остаются центральными почти на каждых теледуэлях, поэтому американские СМИ все больше акцентируют внимание на перепалках между кандидатами и нечестной игре.

Тем более на этой неделе в США разразился громкий скандал после того, как на одном из интернет-сайтов появилась фотография чернокожего сенатора в белом тюрбане и широком кенийском халате.

Эта фотография была сделана два года назад в Кении, когда сенатор от Иллинойса совершал турне по африканским странам. Однако больше всего внимания было уделено тому, как эта фотография попала к владельцам сайта.

Некоторые СМИ сообщили, что ее прислали представители избирательного штаба госпожи Клинтон. Этот факт сразу позволил говорить о том, что фотография призвана скомпрометировать Обаму. На теледебатах Хиллари Клинтон заявила, что ни она, ни ее штаб не знают, откуда появилось это изображение.

Чтобы набрать политические очки, Хиллари Клинтон пообещала в ближайшее время обнародовать декларацию о доходах. Ее соперник сделал это в конце прошлого года. «Я думаю, что американцы имеют право знать, откуда берутся ваши доходы», – съязвил Обама.

В прямом эфире он выглядел гораздо расслабленнее своей конкурентки и не пользовался тактикой нападения. В один момент Клинтон это не смогла вытерпеть и поинтересовалась, не нужна ли сенатору подушка для полного комфорта, но и этот выпад Обама оставил без ответа.

Накануне он заручился поддержкой еще одного видного демократа – сенатора от Коннектикута Криса Додда, который ранее добровольно вышел из борьбы за Белый дом.

По словам Додда, до последнего момента он не хотел никого поддерживать, так как не видел достойных претендентов, но со временем увидел в Обаме того человека, который достоин стать новым президентом Соединенных Штатов.

Поэтому очевидно, что Хиллари Клинтон победа 4 марта нужна как воздух. Ее муж Билл заявил на этой неделе, что она должна победить хотя бы в Огайо и Техасе, чтобы уверенно продолжать борьбу.

Несмотря на то что Обама главным образом подвергается нападкам со стороны своей главной соперницы, свое слово пришлось сказать и республиканцу Маккейну. В радиоэфире, говоря о чернокожем сенаторе, он назвал его полным именем – Барак Хусейн Обама.

В США господина Обаму так стараются не называть, потому что у американцев возникает ассоциация с бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном.

Репортеры немедленно обратились к Джону Маккейну за комментариями. Тот принес свои извинения и добавил, что с уважением относится к обоим кандидатам от демократов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает Моссаду тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля (Моссад) получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет Моссаду мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов