Политика

19 февраля 2008, 18:18

Белград ответил Приштине

Фото: Reuters

Сербия больше не рассчитывает на Совбез ООН, который оказался неспособен повлиять на мировые кризисы. Теперь Белград собирается отстаивать целостность Сербии в ОБСЕ и Совете Европы. Но прежде всего сербы надеются на себя самих. Посол Сербии в Москве Станимир Вукичевич рассказал о дальнейших шагах правительства республики в связи с односторонним провозглашением независимости Косова и поблагодарил Москву за поддержку.

Белград заранее был готов к самому пессимистичному сценарию развития событий в Косове, и скупщина (парламент) Сербии единогласно утвердила специальную программу действий на случай одностороннего провозглашения краем своей независимости.

Сербия не допустит участия спортсменов из Косова в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине

Часть этого плана уже начинает претворяться в жизнь. Белград в срочном порядке отзывает своих послов из стран, признавших независимость Косова. Также возбуждены уголовные дела в отношении президента, премьер-министра и спикера парламента Косова. Кроме этого, в понедельник Народная скупщина аннулировала косовскую декларацию о независимости.

О том, как республика собирается в дальнейшем реагировать на ситуацию вокруг своей законной территории, во вторник в пресс-центре РИА «Новости» рассказал посол Сербии в Москве Станимир Вукичевич.

Первое, что отметил посол, – неспособность СБ ООН вынести решение по косовскому вопросу.

«Этот вопрос находится в полной компетенции СБ ООН, и просто невозможно представить, что этот орган не смог вынести решение по такому вопросу, который влияет на безопасность в мире», – заявил посол Сербии в Москве.

Но факт остается фактом – Совбез показал свое бессилие в данной ситуации. Впрочем, Сербия и не думает прекращать борьбу. «Развитие ситуации показывает, что СБ ООН оказался неспособен влиять на международные кризисы, – сказал посол. – Но мы будем стремиться к тому, чтобы независимость была признана незаконной и Косово и Метохия вновь оказались в Сербии», – добавил он.

Посол отметил, что теперь Сербия начнет отстаивать свою территориальную целостность в ОБСЕ и Совете Европы. По его словам, республика еще не исчерпала все методы борьбы.

При этом Белград по-прежнему рассчитывает на российскую поддержку. «Мы будем приветствовать любые действия и России, и других стран, которые направлены на сохранение территориальной целостности нашей страны», – сказал господин Вукичевич.

Он предупредил, что «творящееся беззаконие» отразится на планах Сербии по вступлению в ЕС. За присоединение к Евросоюзу выступало около 70% жителей Сербии, но события последних дней могут привести к сокращению этого процента.

Однако проводимая политика не должна мешать развиваться стране и поставить под угрозу стабильность будущих поколений. Таким образом, дипломат еще раз дал понять, что Белград не намерен лезть в петлю и воспользуется исключительно законными методами. «Но мы не можем поступиться нашим национальным достоинством», – отрезал Вукичевич.

Дипломат гарантирует, что Сербия не признает вооруженного пути решения конфликта. «Мы будем бороться за сохранение нашей территориальной целостности. Мы не согласимся, что нынешняя ситуация окончательна», – подчеркнул Вукичевич.

Несмотря на отзыв послов, окончательно рвать контакты со странами, признавшими независимость Косова, Сербия не намерена, поэтому разрыва дипотношений с этими государствами не будет. «Мы не намерены оказаться в самоизоляции», – пояснил посол.

Вукичевич еще раз пояснил, что такова реакция страны на незаконное самопровозглашение независимости Косова и Метохии. «Послы вызываются в Белград для консультаций, но это отнюдь не означает их немедленного отзыва», – сказал дипломат.

Продолжительность консультаций зависит от развития ситуации в Косове и Метохии и от того, как будут развиваться двусторонние отношения с этими странами. «Возможно снижение уровня отношений с этими странами, но ни в коем случае не разрыв», – добавил он.

Что касается конкретных планов, то Сербия не допустит участия спортсменов из Косова в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. И основную роль в этом, по его словам, должен сыграть сам Китай (напомним, что Пекин отказался признавать Косово).

Вукичевич высоко оценил позицию России, которая заявила о незаконности решения властей Приштины и потребовала аннулировать его. «Мы ценим и уважаем российскую позицию и надеемся, что Москва будет придерживаться ее до конца, как бы ни развивалась ситуация», – резюмировал он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов