Политика

13 февраля 2008, 15:52

Виктор Ющенко дал зарок Владимиру Путину

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко, находясь вторые сутки в Москве с рабочим визитом, дал зарок лидеру России Владимиру Путину: Украина, дабы не беспокоить российскую сторону, не пустит военные базы НАТО на свою землю. Впрочем, эксперты в благородных намерениях украинского лидера сильно сомневаются, полагая, что гарантировать неразмещение натовских баз на Украине Ющенко вряд ли сможет.

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в российскую столицу накануне. Во вторник, в первый день рабочего визита в Россию, Ющенко встретился с главой российского государства Владимиром Путиным, после чего состоялась их совместная пресс-конференция.

Единственная гарантия неразмещения военных баз НАТО на территории Украины – не вступление Украины в НАТО

Результатами переговоров оба президента остались довольны. Как заметил по итогам встречи президент России, исход официальной беседы подтвердил взаимный настрой двух стран на наращивание дальнейшего двустороннего сотрудничества. «Хотя, нужно признать, наши приоритеты не всегда совпадают», – заметил Путин.

Первые положительные сдвиги в российско-украинских отношениях не заставили себя долго ждать. В среду на встрече с украинской диаспорой Виктор Ющенко дал зарок: Украина не пустит военные базы НАТО на свои территории, сообщает РИА «Новости».

Дабы слова главы украинских земель не остались голословными, Ющенко пообещал, что Украина законодательно закрепит неразмещение натовских баз. «Если российская сторона беспокоится о военных базах, то Украина никогда не пойдет на это», – зарекся Ющенко, добавив, что «мы готовы усилить это в конституционном плане».

Впрочем, в обещания Ющенко российские эксперты верят с большим трудом. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил большое сомнение относительно слов украинского президента.

«Законодательно это можно закрепить сегодня, а открепить завтра», – предположил эксперт, добавив, что он не спешит полагаться на подобные обещания Ющенко. К тому же, по его словам, «единственная гарантия неразмещения военных баз НАТО на территории Украины заключается в том, чтобы Украина вовсе не вступала в НАТО».

А от этих планов Украина, как известно, отказываться не собирается. На сегодняшней встрече Виктор Ющенко еще раз подчеркнул: Украина со временем намерена провести референдум по вопросу о вступлении в НАТО.

И это при вчерашних предупреждениях Путина ответить Украине в случае возможной опасности силой. Напомним, что российский президент, комментируя накануне вступление Украины в НАТО, назвал это внутренним делом Украины. «Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело», – заметил Путин.

Тем не менее, глава российского государства дал понять, что в случае вступления Украины в НАТО и возникновения военной угрозы для России ей придется нацелить свои ракеты на Украину. А потому призвал Киев подумать о всевозможных последствиях.

Но угрозы Путина не страшат украинского президента. Говоря о вступлении Украины в НАТО, Ющенко особо подчеркнул, что этот вопрос касается каждого украинца. Тем более, по словам украинского президента, на сегодняшний день 97% жителей Украины не информированы о том, что же такое Североатлантический альянс.

При этом Ющенко отметил, что в стремлении Украины интегрироваться в евроатлантические структуры речь идет «не о политике против кого-то», а в первую очередь о национальных интересах Украины

Говоря об инициативе Украины в присоединении к Плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе, украинский президент подчеркнул, что его страна рассчитывает на положительный ответ уже в ходе апрельского саммита альянса в Бухаресте. Об этом Ющенко сообщил в ходе интервью Всероссийской гостелерадиокомпании.

«Хотелось бы, чтобы саммит в Бухаресте принес все-таки положительный ответ по этому вопросу», – выразил надежду украинский президент.

Стоит напомнить, что в середине января руководство Украины подало заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО на Бухарестском саммите альянса.

Оппозиция требовала принять решение о скорейшем проведении референдума по вступлению в альянс и не предпринимать дальнейшего сближения с НАТО до проведения плебисцита. Разногласия вызвали парламентский кризис: Партия регионов три недели блокировала парламент, требуя принять принципиальное решение по «натовскому вопросу».

Тем не менее, каким бы жгучим ни было желание Украины вступить в НАТО, она, добившись своего, вряд ли будет иметь те блага, о которых давно и страстно мечтает. К тому же намерение Украины стать полноценной единицей Европы, что должно повлечь за собой отказ от дружбы с Россией, никак не укладываются в услужливый и доброжелательный настрой украинской стороны.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Российский самолет Azur Air подал сигнал бедствия над Китаем
Темы дня

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Bloomberg: Германия охладила отношения с Францией и сблизилась с Италией

Канцлер Германии Фридрих Мерц отправился в Рим на совместное заседание кабинетов с итальянским премьером Джорджа Мелони, чтобы выработать ответы на торговое давление США и других партнеров.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов