Политика

30 декабря 2008, 16:57

Медведев одобрил новую Конституцию

Дмитрий Медведев подписал законы об увеличении сроков полномочий президента и парламента, а также обязал правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой. Эти инициативы глава государства огласил в послании Федеральному собранию в ноябре. Идеи президента поддержало большинство в обеих палатах парламента и все 83 субъекта федерации. Таким образом, следующий глава государства пробудет на своем посту 6 лет, а Дума будущего созыва проработает 5 лет.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал закон о поправке к Конституции по увеличению сроков полномочий президента и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет соответственно. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Поправки вносятся в часть 1 статьи 81 и часть 1 статьи 96 Основного закона.

Новыми сроками пребывания у власти смогут воспользоваться депутаты Госдумы шестого созыва и будущий президент России

Также президент подписал закон, который обяжет правительство ежегодно отчитываться перед парламентом, который одобрен Госдумой и Совфедом в конце ноября.

Согласно закону нижняя палата парламента будет рассматривать ежегодные отчеты правительства о результатах его работы, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой. Соответствующие поправки вносятся в часть 1 статьи 103 и часть 1 статьи 114 Конституции.

Отметим, что на действующего главу государства и Думу нынешнего, пятого созыва новые сроки полномочий не распространяются. Ими воспользуется лишь Дума шестого созыва и следующий президент России.

Неделю назад Совет федерации утвердил отзывы региональных парламентов на соответствующие поправки к Конституции, что фактически означало их вступление в силу. Согласно процедуре поправки должны были одобрить не только обе палаты парламента, но и 2/3 региональных парламентов. Это произошло в середине декабря.

Внести корректировки в Конституцию Дмитрий Медведев предложил в послании Федеральному собранию от 5 ноября. Одновременно он выдвинул несколько инициатив по совершенствованию внутриполитической системы страны в целом.

Речь шла и о снижении числа подписей для регистрации партий на выборах, и о ежегодных отчетах правительства перед парламентом, и о выдвижении кандидатур на пост губернатора партиями, набравшими большинство голосов на региональных выборах. Всего Медведев предложил 10 инициатив.

Однако первыми в нижнюю палату пришли именно законопроекты, касающиеся сроков полномочий и нормы по отчету министров перед депутатами. Перед этим президент встретился с лидерами думских фракций, подробно обсудил с законодателями суть своих предложений. На следующий день Медведев внес поправки в нижнюю палату. Через три дня они прошли первое чтение.

Следующие два раунда законотворческой процедуры также не заставили себя ждать, что позволило и сенаторам в конце ноября высказаться на данный счет. Слово оставалось за регионами.

Судя по тому, как быстро региональные парламенты одобряли поправки Медведева, там тоже увидели много плюсов в увеличении сроков полномочий президента и Госдумы. Так, за первую декаду декабря изменения одобрили более десятка субъектов федерации.

По ходу прохождения поправок через региональные парламенты против были только коммунисты, которые предупреждали о своем несогласии изначально. При этом, как отмечает РИА «Новости», в ряде парламентов левые все-таки проголосовали за.

Что касается нормы ежегодного отчета правительства перед парламентом, во всех регионах она была принята практически единогласно.

Отметим, что многие регионы РФ давно перешли на пятилетний срок полномочий законодательных собраний. Весьма распространена такая практика и на Западе. Так, на пять лет избираются парламенты в Великобритании, Италии, Канаде и Франции.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО сбили 1328 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ за сутки, что стало абсолютным рекордом, следует из данных Министерства обороны России.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы