Политика

22 декабря 2008, 11:00

Лидер палестинцев сплачивает нацию в Москве

В понедельник состоятся переговоры Дмитрия Медведева и лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса. В центре внимания будут вопросы урегулирования израильско-палестинского конфликта. Москва готовит в следующем году международную конференцию по Ближнему Востоку. Махмуд Аббас отводит России важную роль в миротворческом урегулировании. Также автономия стремится развивать сотрудничество в торгово-экономической сфере.

В Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева прибывает лидер ПНА Махмуд Аббас. Это второй его визит за год. Первый раз он посетил российскую столицу в апреле. Тот визит ознаменовался выступлением ближневосточного лидера в МГИМО, где он отметил важную роль России в урегулировании израильско-палестинского конфликта и предложил провести в Москве конференцию по его урегулированию.

Россия готова содействовать прекращению внутренней конфронтации между палестинцами и решению социально-экономических проблем автономии

Как сообщает РИА «Новости», Дмитрий Медведев обсудит с Махмудом Аббасом вопросы «активизации двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных задач». Помимо крепкой и эффективной власти нужно разобраться с острыми социально-экономическими проблемами.

Россия предложит увеличить торгово-экономические отношения и инвестиции. Такие инициативы наверняка будут восприняты с большой охотой. Аббас неоднократно отмечал роль России в вопросах помощи Палестинской автономии. Недавно был создан Российско-Палестинский деловой совет. Именно ему отводится ключевая роль в двустороннем сотрудничестве.

Также лидеры обсудят ситуацию на Ближнем Востоке в контексте поддержания преемственности переговорного процесса, недопущения палестино-израильской и межпалестинской конфронтации.

Россия готова содействовать достижению этих целей. Хорошей площадкой здесь, отмечают в Кремле, станет намеченная на 2009 год Московская встреча по Ближнему Востоку. О целесообразности ее проведения говорится в резолюции Совета Безопасности ООН от 16 декабря.

В январе 2008 года палестинские территории посетила делегация Совбеза России, а в марте состоялся визит в Рамаллу министра иностранных дел Сергея Лаврова. В декабре Махмуд Аббас встречался с председателем Счетной палаты России и Императорского палестинского православного общества Сергеем Степашиным в ходе его визита на палестинские территории.

В Москву Аббас прилетит из Грозного. Лидер ПНА побывал Чечне по приглашению президента республики Рамзана Кадырова. В воскресенье он встретился с членами правительства и депутатами парламента, а также главами муниципалитетов

На переговорах в Грозном Махмуд Аббас отметил, что, несмотря на несогласие его партии с принципами ХАМАС, которые представляет небольшая часть палестинского народа, ФАТХ пойдет на переговоры, «чтобы наш народ стал единым».

«У нас сложная внутренняя ситуация, но мы стараемся достичь с ними согласия, чтобы вернуть единство палестинского народа. ХАМАС не может себе позволить использовать религию в своих политических целях. Они манипулируют религией, и это недопустимо», – сказал Аббас.

Он отметил, что «ХАМАС запретил в этом году совершение паломничества 3 500 человек и вынес решение о том, что не надо ходить молиться в главную мечеть Иерусалима». По словам лидера ПНА, власти автономии провели переговоры с США и Израилем, чтобы достичь справедливого мира на Ближнем Востоке на основании резолюции ООН.

Россия наряду с США, ООН и ЕС входит в «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию. Поэтому главной темой переговоров Аббаса и Медведева станет помощь Палестине по созданию единой власти (правящая партия ФАТХ с лета прошлого года потеряла контроль над сектором Газа, где власть захватил ХАМАС), госинститутов и решению социально-экономических проблем.

На прошлой неделе ХАМАС вышел из мирного договора с Израилем. Это грозит Газе ухудшением гуманитарной обстановки. Тель-Авив вновь закрывает границу, и фуры с продуктами первой необходимости и топливом вновь застряли на границе. По сведениям гуманитарной миссии ООН, в Газе заканчиваются запасы муки.

Накануне два претендента на пост премьера – министр иностранных дел Ципи Ливни и лидер партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху – пообещали в случае прихода к власти разобраться с ХАМАС раз и навсегда. Выборы в Израиле состоятся через несколько месяцев, поэтому конфликт в скором времени грозит перейти в крайнюю стадию, и миссия международных посредников приобретает еще большую актуальность.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы