Политика

17 декабря 2008, 19:58

У "офисного планктона" появится профсоюз

Единороссы продолжают вести борьбу с проблемой, которая особенно волнует общество в связи с экономическим кризисом: с безработицей. В среду партийцы обсуждали вопросы помощи уволенным «белым воротничкам». Основной проблемой офисных работников эксперты считают разобщенность. И предлагают сплотить их в большой межотраслевой союз. Также единороссы намерены создать общероссийский «яркий портал», на котором могли бы найти друг друга соискатели и работодатели из разных концов страны.

Как рассказал гендиректор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, в офисах на сегодняшний день работает каждый пятый россиянин. «Они активно включены в сложившуюся ситуацию», – говорит социолог.

Нас обвиняли в том, что мы партия начальников. Давайте это использовать! Если у нас в партии много начальников, пусть они помогают в трудоустройстве избирателей

По словам Федорова, 72% «белых воротничков» обсуждают кризис с домочадцами. И 44% считают, что всю правду о кризисе от них тщательно скрывают. 75% офисных служащих уверены, что в ближайшее время ситуация на их предприятии ухудшится. 70% ждут сокращений. 19% – задержки зарплат. Больше половины «белых воротничков» боятся, что их уволят. Наконец, 34% уже начали откладывать деньги, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно в период безработицы.

При этом в целом по стране «на черный день» копит только каждый десятый соотечественник. Еще четверть россиян думают о том, что было бы неплохо начать наполнять «кубышку». «Это показатель не только обеспокоенности, но и ответственности за свою судьбу», – считает Валерий Федоров.

По его словам, «белые воротнички» «мобильны и ответственны за свою судьбу». Главное для них – работа, которую они готовы отстаивать и активно искать. «Им надо помочь. Не надо делать за этих людей все. Они сами готовы к активным действиям», – говорит социолог.

Координатор партии по работе с офисными служащими член генсовета «Единой России» Владимир Мединский в свою очередь заметил, что главная проблема «белых воротничков» состоит в том, что они «разобщены, впервые столкнулись с серьезными трудностями» и слишком привыкли к постоянно повышающемуся уровню жизни.

По словам руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция, хотя в целом ситуация на рынке труда выглядит не катастрофической – на 1,304 млн безработных есть 1,4 млн вакансий, по факту предложить «белым воротничкам» госкадровики ничего не могут. «70% – это рабочие вакансии. Вакансий топ-менеджеров у нас нет», – объяснил Юрий Герций.

А по мнению координатора Социально-консервативного клуба первого замсекретаря «Единой России» Андрея Исаева, сейчас «крайне важно осознавать», что работа по помощи безработным согражданам, которая велась «в мирное время», должна быть перестроена. «Наиболее уязвимая точка в кризис – рынок труда», – уверен Андрей Исаев.

Проблема в том, что в России не существует ведомства, которое бы регулировало данный сегмент рынка. Конечно, есть Федеральная служба занятости, однако значительная часть ее полномочий была передана в ведение регионов. Таким образом, по словам Исаева, мы лишились единого подхода в трудовой госполитике.

Отсутствует в Российской Федерации и федеральная база данных по вакансиям. Между тем, объясняет координатор СКК, хотя москвичи вряд ли выйдут укладывать асфальт на столичные улицы, жители многих поселков городского типа с удовольствием согласились бы на такую временную работу. А значит, отпали бы сразу две проблемы: страна бы избавилась от гастарбайтеров и частично решила проблему занятости мающихся от безделья и безденежья соотечественников.

Переехать в расчете на более прибыльную или интересную работу, кстати, готовы не только низкоквалифицированные рабочие, но и суперпрофессионалы. Однако, объясняет Исаев, в стране нет службы, «адаптирующей переезд», а значит, «трудовые ресурсы малоподвижны».

Наконец, 86% бюджетных денег, которые выделяются Федеральной службе занятости, по словам Исаева, уходят на выплату пособий. Но, как показывает мировая практика, чтобы считать госполитику в области трудоустройства эффективной, не меньше 50% «трудового» бюджета должно тратиться на переквалификацию кадров и создание новых рабочих мест.

Возвращаясь к неприятностям непосредственно «белых воротничков», Исаев согласился с Мединским в том, что главная проблема офисных служащих заключается в их «индивидуализме» и «высокой степени» самолюбия. С одной стороны, «белые воротнички» не готовы менять компьютер на станок. С другой, они не объединены в профсоюз, а значит, вынуждены «бодаться» с работодателем один на один.

«Надо оказать помощь в самоорганизации людей. Объединившись, они могут и создать кассу взаимопомощи, и претендовать на договоренность об установлении торговых скидок и т. п. Кроме того, организация сможет сама вести переговоры с работодателями, договариваясь, например, об установлении сокращенного рабочего дня взамен увольнения сотрудников», – предлагает Андрей Исаев.

Кроме того, по мнению депутата, для «белых воротничков» надо создать «яркий портал», на котором соискатели и работодатели смогут «размещать свою информацию» и активно общаться. «Нас обвиняли в том, что мы партия начальников. Давайте это использовать! Если у нас в партии много начальников, пусть они помогают в трудоустройстве оставшихся без работы избирателей. Наша задача – организовать эту коммуникацию», – считает единоросс.

Зампред комитета СФ по экономической политике Андрей Хазин при этом заметил, что первые шаги в «самоорганизации» «белых воротничков» уже сделаны. При непосредственном участии единороссов был создан и в конце недели будет зарегистрирован Московский профессиональный союз, который займется защитой прав офисных служащих.

По словам Хазина, уже открыт портал www.gorodfinansov.ru, который, в первую очередь, ориентирован на работников финансовой сферы, но «будет полезен всем, кто столкнулся с угрозой увольнения». Сенатор уточнил, что, несмотря на недолгий срок существования сайта, его коллеги уже успели собрать целый перечень доказательств «абсолютного разгула полубеззакония» во многих российских компаниях. Следующим шагом навстречу «белым воротничкам» Хазин считает создание «большого межотраслевого союза», где уволенные офисные служащие могли бы найти «психологическую, юридическую и организационную поддержку».

По мнению сенатора, именно «белые воротнички», привыкшие работать по 12 часов в сутки, без отпусков и выходных, сейчас могут стать опорой новой экономики России, отважившись на создание малого бизнеса или переезд в другой регион, где нужны рабочие руки и светлые головы. Единственное, что им нужно, – это минимальная поддержка, которая позволит не растерять веру в собственные силы.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, свои идеи по поводу того, как сделать жизнь «белых воротничков» веселее, представители этой разновидности рабочего класса могут в письменном виде высказывать по адресу vmeste@edinros.ru. А в субботу, как и обещали партийцы, пострадавшие офисные работники «вживую» пообщаются с представителями думского большинства. Как рассказал Владимир Мединский, его коллеги пригласят в партийный офис в Банном переулке порядка сотни «белых воротничков», которые «отметились» в письмах у единороссов.

«Все наши начинания направлены на защиту избирателей», – прокомментировал заявления однопартийцев координатор политических клубов «Единой России» Юрий Шувалов.

Текст: Ирина Романчева.

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы