Политика

7 ноября 2008, 19:12

Путин просит ЕР поддержать Медведева

На очередной встрече Владимира Путина с руководством «Единой России» речь в первую очередь шла о послании президента Федеральному собранию. Премьер и председатель ЕР призвал партийцев поддержать инициативы Медведева в парламенте, отдельно подчеркнув, что единороссы должны выразить отношение к инициативам Медведева на ближайшем съезде. На съезде же будет презентован проект новой партийной программы. Между тремя клубами «Единой России» на эту тему вновь разгорелась дискуссия.

В пятницу премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Владимир Путин встретился с партийным руководством. Речь, в частности, шла о послании президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, на котором российский лидер выдвинул ряд инициатив по усовершенствованию политической системы.

Многое зависит от позиции «Единой России» как крупнейшей и наиболее влиятельной партии страны», – подчеркнул Путин

О некоторых идеях речь на разных уровнях заходила и ранее, но после того как об этом высказался президент, стало очевидно, что перемены практически неизбежны. Более того, в «Единой России» некоторые тезисы давно обсуждались. В этой связи единороссы рассчитывают на быстрое прохождение поправок через Госдуму.

Очередь за администрацией президента, где предложения Медведева обещают сформулировать до конца года. Тем не менее, Владимир Путин дал понять, что от «Единой России» во многом зависит то, как воплотятся эти идеи.

Как уточняет сайт «Единой России», Путин призвал партийцев поддержать предложения Медведева, когда те попадут в парламент.

Кроме того, 20 ноября «Единая Россия» проведет X съезд, на котором, как предлагает Путин, необходимо выразить отношение к инициативам Медведева, благо в его обращении было много новаций, «направленных на развитие политической системы, государственных и общественных институтов».

Отметил Путин и то, что президент немало говорил о кадровой политике. Эта тема также будет обсуждаться на съезде. «Убежден, мы должны усилить роль партии в подготовке и продвижении профессиональных, деятельных кадров», – подчеркнул премьер-министр.

По его словам, такие кадры сейчас крайне необходимы и на федеральном, и на местном уровне. А ведь стратегические планы развития страны будут реализовываться, несмотря на трудности в финансово-экономической сфере. И поэтому задачи стратегии-2020 сейчас особенно актуальны.

«Имею в виду диверсификацию экономики и ее перевод на инновационные рельсы, формирование сильной национальной финансовой системы и реализацию инфраструктурных социальных проектов», – пояснил Путин.

Председатель ЕР уверен, что чем быстрее будут запущены новые факторы экономического развития, тем увереннее страна пройдет через период мировой нестабильности. Но достижение поставленных целей «требует согласованных действий исполнительной и законодательной власти, причем на всех уровнях».

«Принципиально важна также и поддержка, понимание наших действий со стороны общества, граждан: все наши действия должны быть прозрачными и понятными людям», – сказал премьер, добавив, что многое зависит от позиции «Единой России» как «крупнейшей и наиболее влиятельной партии страны».

«Рассчитываю, что предстоящий съезд продемонстрирует готовность партии включиться в эту работу», – резюмировал он.

О предстоящем съезде и послании президента Федеральному собранию шла речь и на пятничном заседании трех политических клубов «Единой России» (Центр социально-консервативной политики, «4 ноября», Государственно-патриотический). От себя клубы предлагают новую редакцию партийной программы. В совместном заявлении говорится, что она должна отражать принципы, «на основе которых будет реализовываться национальный курс стратегии-2020».

Так, член генерального совета ЕР, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству и один из координаторов «4 ноября» Владимир Плигин отметил, что в проекте программы «должны найти отражение те фундаментальные предложения, касающиеся роли личности, которые прозвучали в послании президента Федеральному собранию». Плигин предложил учесть глобальные вызовы, стоящие перед Россией: исчерпаемость ресурсов, люмпенизация и милитаризация мира.

Что до послания Медведева, в интервью телеканалу Russia.ru Плигин особо отметил тот факт, что президент пообещал продолжить борьбу с правовым нигилизмом. «Отмечу также, что в послании особо подчеркивалось: основные положения, основные принципы Конституции неизменны», – добавил Плигин.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил доработать финансово-экономический раздел проекта партийной программы.

«То, что касается финансового раздела…, – очень серьезные к нему претензии. Этот вопрос я бы просто исключил либо переписал совершенно иначе… Мы ни одного слова не сказали о бюджетной политике», – отметил Макаров.

В свою очередь, первый заместитель секретаря президиума генерального совета ЕР, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, координатор ЦСКП Андрей Исаев отметил, что «Единая Россия» впервые заявляет о себе как о консервативной партии. По его словам, этот тезис четко прописан в проекте новой редакции программы.

При этом он назвал преждевременным желание принять программу уже на предстоящем съезде. Гораздо целесообразнее создать комиссию по обсуждению редакции документа, которую мог бы возглавить председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, «а в ее состав вошли бы члены клубов и представители партии на местах». Только после дискуссий проект программы можно вынести на следующий съезд, утверждает Исаев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 38 дронов за ночь
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

На Украине отдали ПВО частникам

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

МИД рекомендовал россиянам избегать стран с договорами о выдаче с США

В Министерстве иностранных дел России порекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в государства, которые связаны с Соединенными Штатами договорами о выдаче.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

МИД подтвердил отказ России поставлять нефть поддерживающим потолок цен странам

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В Израиле назвали число раненых с начала операции против Ирана

Свыше шести тысяч человек были направлены в больницы Израиля с конца февраля после начала операции против Ирана, при этом 110 остаются в стационаре.

Bloomberg: США потратили годовой запас ракет JASSM при ударах по Ирану

С начала атак на Иран американские военные выпустили свыше тысячи крылатых ракет JASSM, что превысило годовой производственный лимит, сообщил Bloomberg.
Мнения

Борис Акимов: Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?