Политика

5 ноября 2008, 21:31

Чем обернется победа Обамы для России

Фото: Reuters

США ждут серьезные перемены во внешней политике, однако России это коснется мало, благо в центре внешнеполитических интересов Вашингтона она не находится. Эксперты также констатируют, что основные контуры программы Обамы пока не ясны, но в своих действиях он опирается на окружение, которое состоит в основном из сторонников жесткого курса в отношении Москвы. Впрочем, президентам двух стран будет весьма несложно наладить личный контакт.

Российские эксперты выражают сдержанный оптимизм в связи с победой сенатора Барака Обамы на президентских выборах в США. Но не рассчитывают на кардинальную смену нынешнего вектора российско-американских отношений.

Обама и Медведев читали примерно одни и те же книги, смотрели одинаковые фильмы. А вот между Маккейном и Медведевым – пропасть

Так, по словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелова, перелома не произойдет, поскольку между странами накопилось слишком много противоречий. «США не свернут работы по элементам американского ПРО в Восточной Европе. В российско-американских отношениях следует ожидать не теплоты, а продолжения выборочного сотрудничества, прежде всего, в области нераспространения оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом», - сказал он.

Также сенатор предостерег относиться к предвыборным обещаниям чернокожего сенатора слишком серьезно, благо «это лишь декларации, а они обязательно примитивны, а реальность сложна». «Поэтому вменяемые главы всех государств, и не только США, бывают злыми или добрыми по необходимости», - заметил глава комитета, добавив, что Россия вообще не входит в безусловные приоритеты американской внешней политики.

Подобную точку зрения разделяет и заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин. «В центре внимания нового президента США останутся Ближний и Средний Восток, а со временем в сферу американских приоритетов может попасть Китай», - передает слова эксперта РИА «Новости». При этом, подчеркнул Храмчихин, во внешней политике Обама весьма неопытен и, по всей видимости, будет руководствоваться мнением людей из своей администрации.

«Как минимум, мы знаем одного человека, который там будет - это Байден, который, судя по всему, ястреб похуже Маккейна, - замечает политолог. – Сам же Обама абсолютный «черный ящик». И тут речь идет не о цвете кожи, а том, что совершенно неизвестно, что он будет представлять собой на посту президента, потому что соответствующего опыта у него нет никакого».

А вот глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев указывает, что победа Обама дает надежду на новую реальность в международных отношениях, «но предсказывать, насколько быстро это произойдет, пока преждевременно». «Обама будет находиться под давлением группы весьма влиятельных советников, которые исповедуют в отношении России подходы, не сильно отличающиеся от подходов администрации Буша», - заметил депутат.

Однако многое будет зависеть и от самого Обамы. «Он политик нового формата, мышление которого не отягчено временами «холодной войны». Обама не позволял себе ярко выраженной антироссийской риторики, что дает надежду на усиление нашего сотрудничества по ключевым вопросам», - заключил парламентарий.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что с приходом Обамы международные отношения могут серьезно поменяться не только в российско-американском направлении, но и практически во всех регионах мира. «С его избранием на пост президента США в странах третьего мира ждут от США большего внимания и понимания их проблем. Европа ждет от Америки Барака Обамы большей гибкости и снижения градуса американского диктата», - заявил эксперт агентству «Росбалт».

При этом, по мнению Минченко, «фокус внимания американской администрации сдвинется в сторону Африки», а европейцам не придется принимать тяжелые решения относительно того, «поддерживать ли очередные инициативы США по усилению военного давления на Россию или возможные силовые акции американцев в таких странах, как Пакистан и Иран».

А вот президент фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов отмечает, что победа Обамы может создать для России не только новые возможности, но и новые проблемы. «Одно дело - работать со старым республиканцем Бушем, при котором внешняя политика запуталась и во всем мире подвергалась жесткой критике, другое дело - строить отношения с молодым американским президентом, который сейчас во всем мире имеет очень высокую оценку. Здесь потребуется качественно иной уровень внешней политики», - считает российский эксперт.

»Однако депутат Госдумы и политолог Сергей Марков убежден, что на высшем уровне проблем в общении между РФ и США как раз не предвидится. «Я вижу в новом президенте США «друга Барака», способного непринужденно общаться с президентом России. Я довольно легко могу себе представить личную дружбу президента России Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которые принадлежат одному поколению, оба являются интернет-юзерами», - сказал политолог «Интерфаксу».

«Думаю, что Обама и Медведев читали примерно одни и те же книги, и смотрели одинаковые фильмы. И слушают примерно одинаковую музыку. В то время как между Маккейном и Медведевым – пропасть», - резюмировал он.

Между тем, Центр политической конъюнктуры России сделал прогноз относительно возможного состава администрации Обамы. По мнению экспертов, главой Госдепартамента США может стать бывший советник Билла Клинтона Энтони Лейк, Пентагон может возглавить бывший республиканец Меррилл Макпик, а совет национальной безопасности – еще один советник Клинтона Ричард Кларк.

Все они являются непримиримыми критиками внешней политики администрации Буша и сторонниками быстрого вывода войск из Ирака, но в отношении России придерживаются довольно жесткой позиции. В частности, полностью поддерживают развертывание ПРО в Восточной Европе.

В свою очередь политолог Леонид Поляков в интервью телеканалу Russia.ru заявил, что президент России Дмитрий Медведев готов сотрудничать с новой американской властью. Для этого он послал виртуозный сигнал 44-му президенту США Бараку Обаме. Эксперт отметил, что в послании Медведева Федеральному собранию есть целый ряд глобальных предложений, адресованных конкретно США, как «воображаемому центру глобального мира, который до сих пор претендует на то, чтобы быть единственным».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Российские войска освободили Безымянное в ДНР

Подразделения Южной группировки за последние сутки освободили Безымянное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с народной артисткой России Ларисой Долиной, выступившей с предложением возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции.

Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов