Политика

20 ноября 2008, 18:18

Итоги Х съезда «Единой России»

В четверг в Гостином Дворе прошел «юбилейный» Х съезд «Единой России». Партийцы выслушали наказы от президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, выбрали себе партийных начальников, завершили процесс объединения с аграриями, поправили устав и подтвердили, что стратегия-2020 будет реализована даже в условиях мирового финансового кризиса. А заодно презентовали новый партийный интернет-портал с фирменным блогом «Берлога».

Старт Х съезда «Единой России» совпал с началом московской зимы. Припорошенные первым снегом журналисты, поскальзываясь на покрытых тонким льдом тротуарах, спешили к Гостиному Двору, предвкушая многочасовое стояние в очереди: на партслет аккредитовались 870 представителей масс-медиа. Как ни странно, очереди не было. У подъезда прессу встречали хмурые стражи порядка и женщина из Оренбурга, которая пыталась прорваться на съезд, чтобы передать единороссам какие-то бумаги.

И Путин, и Медведев

Американские выборы не прошли мимо нас», – восхитился дизайнерским решением кто-то из делегатов

Значительно более массовый штурм Гостиного Двора одновременно шел со стороны Ильинки. На абордаж тяжелые деревянные двери брали гости съезда.

«Принцип сообщающихся сосудов: там прибыло, здесь убыло», – философски заметил кто-то из акул пера.

Внутри царило благостное затишье. Делегаты размеренно шествовали по мраморным плитам в зал. И только припозднившиеся партийцы в легкой панике метались по холлу, пытаясь пристроить пальто в переполненные гардеробы. Отсутствие свободных вешалок объяснялось легко: на съезд приехали 600 делегатов и 1,5 тысячи гостей.

В ряды последних неожиданно затесался и один из лидеров «Справедливой России» Александр Бабаков.

«Тут есть два варианта: либо засланная деструктивная сила, либо укрепление наших рядов», – улыбнулся член президиума Генсовета Олег Морозов, углядев «эсера» на входе в зал

Сам Бабаков уверил, что его участие в мероприятии демонстрирует «конструктивный подход к сотрудничеству» партий.

Нынешнее оформление зала заседаний поразило воображение даже опытных делегатов: расположенные по кругу синие трибуны окаймляли белую «арену», на которой красовались единороссовский логотип с синим медведем и почти невидимая воздушно-белая стойка с микрофонами.

«Мда… Американские выборы не прошли мимо нас», – восхитился дизайнерским решением кто-то из делегатов.

Наконец, металлический голос объявил начало съезда, и в зал вошли лидеры. Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр, глава «Единой России» Владимир Путин улыбнулись делегатам и пожали друг другу руки.

Единоросс, ты в ответе за все!

«Объявляю съезд открытым», – провозгласил председательствующий на мероприятии Владимир Путин. Грянул гимн. Присутствующие встали.

Первым слово получил Дмитрий Медведев. А получив, объявил «Единую Россию» «ведущей политической силой страны, правящей партией». При этом президент подчеркнул, что «столь высокие позиции» ко многому партийцев обязывают, но и открывают перед ними массу возможностей «для активного созидания».

Созидать единороссам наказано в сторону улучшения жизни соотечественников. Причем с привлечением молодых квалифицированных кадров на управленческие должности.

«Судьбы людей, их поддержка должны быть всегда в центре вашей деятельности», – заключил Медведев под бурные продолжительные аплодисменты.

Следом за президентом на сцену поднялся российский премьер и единороссовский лидер Владимир Путин. В отличие от президентской лаконичной стратегической речи, доклад главы правительства, как уже писала газета ВЗГЛЯД, был обширен и предельно конкретен.

Флагман единороссов напомнил, что поддержку избирателей партия власти получила потому, что смогла предложить «конструктивную повестку дня» и добилась успехов в осуществлении обещанного. Однако почивать на лаврах рановато. Надо реализовывать стратегию-2020. Положение, конечно, осложняется грянувшим финансовым кризисом, но, по словам Путина, «если грамотно работать», то у государства получится и из кризиса выбраться, и соцвопросы решить, и экономику поднять.

Для этого Путин предложил самое настоятельное внимание обратить на три сферы. В первую очередь, изменить существующую кредитно-финансовую схему так, чтобы производителям не приходилось брать деньги у иностранных банков, чтобы было достаточно своих.

Во-вторых, создать все условия для того, чтобы реальный сектор экономики стал конкурентоспособным. И, наконец, «отстаивать свои позиции» на внешнем рынке. То есть максимально поддерживать отечественного экспортера.

«Единая Россия» несет все полноту ответственности за происходящее в стране. Ее политические перспективы будут напрямую связаны с тем, как мы справимся с последствиями кризиса», – предупредил лидер товарищей по партии.

Прочувствовав всю полноту ответственности, единороссы, видимо, решили продемонстрировать, что такая ноша их не сломит, и встали. Звуки овации уплыли под стеклянный купол. К микрофону вышел председатель Бюро Высшего совета Борис Грызлов.

Если Медведев и Путин обозначили перед главной партией страны ее роль в развитии государства, то председатель Высшего совета остановился на более частных, но от того не менее важных для единороссов вещах, а именно новой программе.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, рабочая группа по созданию свежей версии партийной конституции действует уже несколько недель. Но сегодня Борис Грызлов предложил собрать официальную комиссию по ее подготовке. Идеологическим стержнем документа, по словам Грызлова, станет понятие «российский консерватизм».

Кроме того, единороссы обозначат в программе, что их приоритетами в качестве непреходящих ценностей останутся культура, духовность, патриотизм, сила государства. А переменными «маяками» станут новые технологии, курс на повышение качества жизни. Русский язык, по мнению единороссов, достоин звания международного, а рубль – статуса «как минимум региональной» валюты.

Единороссы завели «Берлогу»

Обсудив все самое важное, то есть планы по реализации стратегии-2020 и на новую программу партии, единороссы перешли к кадровым назначениям. В частности, решалась судьба Генерального и Высшего советов партии. Так, из Высшего совета был исключен один из трех сопредседателей созданного четыре дня назад «Правого дела» Борис Титов. Кроме того, мест в Высшем совете лишились «дублеры»: Олег Морозов, Владимир Пехтин и Валерий Рязанский, которые теперь заседают только в президиуме Генсовета.

Вместо покинувших насиженные кресла партийцев в Высший совет, как и было обещано, вошли экс-лидер Аграрной партии Николай Плотников и четыре его бывших однопартийца, в том числе доярка Нина Брусникова.

Президиум Генерального совета также пополнил глава РСПП Александр Шохин, с которым Борис Грызлов подписал в четверг соглашение о сотрудничестве партии и крупного бизнеса в деле войны с кризисом.

Фамилии кандидатов в партийные начальники единороссы огласили прилюдно. А вот вычеркивать из бюллетеней фамилии неприятных претендентов им предстояло укрывшись от посторонних глаз. Перерыв на тайное голосование пришелся кстати: организаторы съезда уже два часа грозились, что Борис Грызлов вот-вот нажмет кнопку, которая запустит работу портала «Единой России».

Проголосовав, глава Бюро Высшего Совета действительно вышел к висевшему без дела огромному экрану, по которому периодически пробегали буквы: www.er.ru.

«Конечно, у партии есть действующий сайт. Но возможности сайта, который открывается, шире. «Единая Россия» идет на уровне современных технологий», – уверил собравшихся Борис Грызлов. И с широкой улыбкой нажав на «соответствующую кнопку» на клавиатуре, которую заботливые компьютерщики возложили на кафедру перед спикером, объявил: «Портал открыт».

Загремела героическая музыка, аппаратчики приняли аплодировать, на экране высветилось: «Берлога». «Это наш блог так называется», – гордо сообщили партийные сотрудники.

Завести свою страничку в партийном журнале сможет любой желающий, включая представителей оппозиции. Помимо «Берлоги», на портале разместились несколько информационных проектов: «Лидер», «Стиль», «Персона», «Первоисточник» и т. п.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, со временем на сайте партийцы намерены открыть разделы, посвященные автомобилям и путешествиям. А также завести страничку знакомств.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы