Политика

28 октября 2008, 18:36

Патриоты получили декларацию

Во вторник Государственно-патриотический клуб (ГПК) «Единой России» презентовал свою декларацию и интернет-представительство. Политическое заявление патриоты разделили на восемь частей, в которых обозначили ключевые направления работы ГПК, рассказали, какой видят Россию и что вкладывают в понятия «сильное государство», «патриотизм» и «консерватизм». А о значении региональной политики как индикатора успешности государства в целом координатор клуба Ирина Яровая отдельно поведала телеканалу Russia.ru.

Как рассказала лидер ГПК Ирина Яровая, восьмистраничная брошюра, в которой перечислены основные принципы патриотов от партии власти, была готова еще в конце августа. Однако члены ГПК отложили ее обнародование, решив совместить представление декларации с открытием клубного сайта.

В других странах патриотизм можно навязать, но русскому человеку навязать ничего невозможно, он должен чувствовать душой

«Все страны на Земле уникальны и своеобразны, но лишь одна из них неизменно остается вне рациональных схем и «общих аршинов» геополитики. Это Россия. Россия была и остается неразгаданной тайной для Запада и надеждой для Востока. Для нас же Россия – главная жизненная ценность» – такими словами члены ГПК открывают свою декларацию.

Под «силой государства» они понимают «его способность принимать и воплощать эффективные решения в интересах своих граждан». Патриотизм мыслят «естественным состоянием каждого нормального человека». А «созвучной естественному патриотизму нашего народа» идеологией считают консерватизм с непременной пометкой «российский».

Говоря о российском консерватизме, единороссы подчеркивают, что имеют в виду не западный неоконсерватизм, а идеологию, опирающуюся на три главные ценности –стабильность, традиции, развитие, основоположником которой является российский историк Николай Карамзин. При этом термин «русский», «российский», как отмечается в декларации, «означает не этническое происхождение, а историческое призвание, принадлежность к единой полиэтнической нации».

«Наши предложения передадим Юрию Шувалову (он курирует процесс подготовки новой программы партии. – Ред.). Будем надеяться, что наши предложения будут полезны для определения идеологии партии», – подчеркнула Яровая.

«Мы долго апробируем положения, которые составляют декларацию нашего клуба. Те положения, которые мы озвучили, включили в декларацию, востребованы нашим обществом», – поддержал соратницу сокоординатор ГПК, председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев.

Вице-спикер Госдумы, участник клуба Светлана Журова в свою очередь напомнила, что «служение Родине, Отчизне» всегда было присуще россиянам. «Хотелось бы, чтобы это вернулось, чтобы дух служения стране испытывал каждый человек, который здесь живет. Эту составляющую нельзя никак выкидывать из нашей жизни», – говорит олимпийская чемпионка.

И если в других странах, по ее словам, «патриотизм можно навязать», то «русскому человеку навязать ничего невозможно, он должен чувствовать душой». А значит, необходимо заняться государственно-патриотическим просвещением соотечественников и соответствующим воспитанием молодежи.

Этот пункт, кстати, присутствует среди 19 ключевых направлений, которые члены ГПК прописали в декларации в качестве основных сфер для приложения сил. Помимо духовно-нравственного воспитания подрастающих россиян, патриоты намерены также заняться «продвижением геополитического статуса» России, борьбой с коррупцией, пропагандой здорового образа жизни, развитием современных информтехнологий, содействием модернизации армии и флота, укреплением национальной валюты.

А для того чтобы «все не занимались всем», что обычно неэффективно, клуб, по словам Ирины Яровой, решено разделить на секции, каждая из которых займется проработкой своего отдельного вопроса. «Считаем, что это новшество будет полезно и оправданно», – надеется лидер ГПК.

Так, проблемы СМИ и развития информтехнологий будут курировать член думского комитета по науке Константин Рыков и член комитета по информполитике Роберт Шлегель. За модернизацией армии и флота станет следить зампред думского комитета по обороне Михаил Бабич. Диалог с юными соотечественниками обещают наладить председатель политсовета «Молодой гвардии» Руслан Гаттаров и член думского комитета по делам молодежи Максим Мищенко. А курировать экономическое направление будут члены комитета по экономической политике Сергей Железняк и Виктор Звагельский.

«Необходимо повысить роль государства в экономике. К сожалению, роль государства обычно ассоциируется с попыткой влезть в бизнес и даже отобрать бизнес. Но сейчас мы видим, что государство спасает бизнес, делая это даже в ущерб себе», – высказался по поводу закрепленной за ним зоны ответственности Звагельский.

Тем не менее патриоты, по его словам, приложат максимум усилий к тому, чтобы россияне научились доверять «экономическим талантам государства» и почитали рубль самой надежной валютой.

Яровая также напомнила, что ее соратники по ГПК не только обозначили область своих интересов, но уже успели подготовить законопроекты, которые призваны изменить существующее положение вещей в некоторых приоритетных для патриотов сферах.

В частности, по словам лидера ГПК, создан «пакет инициатив по духовно-нравственному воспитанию молодежи», написан документ, посвященный «обеспечению единого культурного пространства России», а трилогия снятых патриотами фильмов о государственных символах РФ в скором времени может стать официальным учебным пособием для школьников.

Кроме того, члены ГПК принимают активное участие в модернизации закона о СМИ. И по словам Роберта Шлегеля, новая редакция журналистского кодекса почти готова к тому, чтобы презентовать ее широкой публике.

Сама Ирина Яровая, как известно, является замглавой комитета ГД по региональной политике. О необходимости сформировать единое для всех общественных институтов и структур понятие «регион», осознании значения региональной политики как индикатора успешности политики государства в целом и роли «Единой России» в данном процессе она рассказала в интервью телеканалу Russia.ru.

К слову, знакомить общественность со своими идеями и предложениями членам ГПК с сегодняшнего дня станет не в пример проще. Вместе с декларацией они презентовали клубный сайт. Пока он представляет собой скорее интернет-визитку ГПК. Однако в ближайшем будущем должен превратиться в еще одну полноценную дискуссионную площадку.

«Я вас призываю стать не только активными пользователями сайта, но и активными ньюсмейкерами», – обратилась к коллегам Яровая. По ее словам, пока «наполнение портала минимально», но куратор клуба гарантировала, что в ближайшие дни на сайте появится форум и постоянно обновляемая хроника жизни ГПК.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы