Политика

28 октября 2008, 16:48

Медведев обвиняет США

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России подчеркивает, что Соединенные Штаты ведут себя недальновидно и недобросовестно, вводя санкции против «Рособоронэкспорта». Впрочем, данная попытка Вашингтона устранить конкурента для российского военного рынка будет «практически нечувствительна». Более того, Медведев обещает, что Россия по-прежнему будет наращивать военное сотрудничество с любыми заинтересованными странами. Кроме тех, кто помогал вооружиться Грузии.

На прошедшем во вторник заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству президент Дмитрий Медведев обвинил США в недобросовестной конкуренции. Именно так, по мнению главы государства, нужно оценивать решение Вашингтона в третий раз ввести санкции против «Рособоронэкспорта».

Ряд государств поставляли оружие режиму Саакашвили, и Москва этой «услуги» не забудет

«Мы уже неоднократно говорили, и я об этом говорил, что считаем такие санкции недальновидными. Это недобросовестная конкуренция», – цитирует его слова РИА «Новости».

Конфликт вокруг «Рособоронэкспорта», а также военных поставщиков из Китая, КНДР, Судана, Южной Кореи, Сирии, ОАЭ и Венесуэлы разгорелся на прошлой неделе. Как посчитали в Белом доме, все эти компании нарушили американский закон «О нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии», поставив в данные государства технологии, якобы пригодные для создания оружия массового уничтожения.

В Москве данное решение Вашингтона восприняли как грубый шантаж. «Если кому-то в Вашингтоне кажется, что таким образом США сделают Россию более покладистой для принятия американских подходов в урегулировании иранской ядерной проблемы, то это ошибка», – прокомментировал факт ввода санкций глава российского МИДа Сергей Лавров, попутно пообещав США ухудшение двусторонних отношений.

В то же время, как считает Медведев, подобный шантаж России повредит не сильно. «Для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду», – отрезал президент РФ.

Касаясь других тем повестки дня, Медведев заявил о намерении России наращивать военное сотрудничество с соседями, в частности со странами ОДКБ. Решение о расширении военного взаимодействия было принято на последнем саммите государств договора. Тогда российский президент отмечал, что у организации не будет будущего без «укрепления военного компонента».

К примеру, одним из ключевых направлений общей работы должно стать создание совместной системы ПВО.

«Новые возможности, и для нас это, возможно, одно из центральных направлений сотрудничества, открываются в ходе наших контактов со странами ОДКБ, в первую очередь в ходе работы по созданию совместной системы ПВО и региональной системы связи и управления группировками ОДКБ», – пояснил Дмитрий Медведев.

По его мнению, России нужно активней участвовать в совместных разработках новых видов военной техники как со странами ОДКБ, так и другими заинтересованными государствами.

«Причем сотрудничество с ними должно быть поставлено на полноценную почву на основе программ сотрудничества, в том числе и среднесрочного», – добавил Медведев.

Важный момент: сотрудничать в военной сфере Россия будет лишь с проверенными союзниками, в частности с теми, кто не занимался поставками оружия в Грузию.

«Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставлял оружие режиму Саакашвили, чем весьма активно подстегивал его к агрессии, и сейчас, по сути, осуществляют планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружения. К сожалению, в этом участвовали и ряд близких нам государств», – заявил президент, подчеркнул, что Москва этой «услуги» не забудет (речь в первую очередь идет об Украине).

С учетом этой особенности Россия и продолжит выполнение своих обязательств по ранее заключенным контрактам в сфере военно-технического сотрудничества и поставку оружия и техники «исключительно для обеспечения обороноспособности наших партнеров».

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов