Политика

24 октября 2008, 09:35

Депутаты Нью-Йорка изменили законодательство, чтоб

Фото: Reuters

Миллиардер Майкл Блумберг может задержаться на посту мэра Нью-Йорка еще на четыре года. Соответствующую поправку, позволяющую мэру баллотироваться на третий срок подряд, одобрили местные законодатели. Данную меру, идущую вразрез с ранее высказанным волеизъявлением граждан, депутаты и сам мэр называют вынужденной. Решиться на изменения законодательства городские власти вынудил финансовый кризис.

Городской совет Нью-Йорка позволил действующему мэру Майклу Блумбергу в третий раз попытать счастье в борьбе за пост мэра города. Поправку в действующий закон одобрили 29 депутатов против 22 законодателей, отклонивших законопроект.

Инициатором законодательных изменений выступил сам мэр, чей второй срок подойдет к концу в следующем году. Причиной этого шага стал разгоревшийся в США финансовый кризис, до разрешения которого бывшему трейдеру Уолл-стрит, ныне входящему в десятку самых богатых людей США и в сотню самых влиятельных людей мира, не хотелось бы оставлять на произвол судьбы финансовую столицу Соединенных Штатов.

Появившиеся в начале октября слухи о намерениях Блумберга тут же нашли поддержку как среди горожан, так и в деловых кругах Нью-Йорка. В частности, за продление полномочий мэра выступили медиамагнат Руперт Мердок и наследник косметической империи Estee Lauder Рональд Лаудер, ранее являвшийся рьяным противником данной идеи и даже финансировавший проведение референдумов об ограничении пребывания у власти должностных лиц города двумя четырехлетними сроками.

Позднее к нему присоединилась глава городского совета Нью-Йорка Кристин Куинн, заявившая, что в условиях финансового кризиса жители города имеют право выбора.

Тем не менее, ряд влиятельных членов совета до конца боролся с принятием нововведения, полагая, что оно нарушает волеизъявление граждан, дважды высказанное на референдумах.

Впрочем, сами горожане, скорее, одобрили инициативу Блумберга. Результаты опросов показали, что большинство жителей Нью-Йорка считают, что в данной ситуации мэру нужно остаться на третий срок.

Между тем аналогичные кампании за отмену ограничений пребывания политиков на выборных должностях развернулись еще в 20 городах США.

В качестве аргумента приводится то, что три срока позволяют мэрам провести полноценные реформы и завершить все долгосрочные проекты. Однако противники отмены запрета заявляют, что данная мера будет способствовать процветанию коррупции в муниципалитетах.

Мэр, личное состояние которого оценивается в 20 млрд долларов, является владельцем медиаимперии Bloomberg News, одного из ведущих поставщиков информации для профессиональных участников финансовых рынков.

Впервые пост градоначальника Блумберг, представлявший Республиканскую партию, занял в 2001 году, получив поддержку 50% избирателей. Затем он был повторно избран на эту должность в 2005 году.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Самолет Ан-22 потерпел крушение в Ивановской области
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов