Политика

2 октября 2008, 15:30

Германия не может без России

Немецкая пресса ожидает скорейшей нормализации российско-германских отношений. Хорошим поводом к этому станет форум «Петербургский диалог», который посетит канцлер ФРГ Ангела Меркель. СМИ отмечают, что немецкое представительство на форуме несколько редуцировано, но подчеркивают важность того, что двусторонние консультации все-таки состоялись, несмотря на охлаждение после событий на Кавказе.

«Меркель идет навстречу России» – вынесла в заголовок Süddeutsche Zeitung. «В администрации канцлера подчеркивают, что экономическое сотрудничество отвечает интересам обеих сторон, – пишет баварское издание. – Поэтому правительственные консультации особенно важны, чтобы нити переговоров не оборвались. Но речь не только, как обычно, о бизнесе».

Визит канцлера в Санкт-Петербург маркирует возвращение к повседневным делам

Агентство DPA отмечает, что правительственная делегация ФРГ, участвующая в «Петербургском диалоге», на сей раз «заметно меньше, чем в предыдущие встречи». Это объясняется реакцией на кавказский кризис.

Заметно меньше по сравнению с экономическими консультациями в Томске и нынешнее немецкое бизнес-представительство. «Правда, немецкая экономика дает отчетливо понять, что стремится к нормализации отношений, которые ослабли после появления российских войск в Грузии в августе», – замечает DPA.

Первый канал германского ТВ цитирует в четверг госминистра МИДа Гернота Эрлера, призвавшего Россию к соблюдению договоренностей о перемирии на Кавказе. «Это поспособствует нормализации по всей Европе», – заявил он в интервью ARD. «Несмотря на редуцированную программу, мы не отказались от правительственных встреч», – подчеркнул Гернот Эрлер.

«Экономика – мотор наших отношений», – приводит Frankfurter Rundschau слова российского посла в Берлине Владимира Котенева. Он заявил о чрезвычайной важности Германии как торгового партнера и о растущей значимости России для немецкой торговли. Вместе с тем Котенев указал на антироссийские настроения, царившие в германских медиа в начале кавказского кризиса.

Представитель российского МИДа заявил о своем удивлении, даже зная, что «подозрения против нашей страны – это здесь давняя традиция». «Легкая подавленность» – так озаглавило публикацию немецкое издание.

«Иногда зрителям легче понять сценарий, если они знают, чем закончится фильм, – приводит Frankfurter Allgemeine Zeitung мнение Руперта Поленца, главы парламентского комитета по вопросам внешней политики. – Похожие договоры о «дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи», заключенные Россией с отделившимися грузинским провинциями, представляют конфликт на Кавказе в новом свете… Зарубежное представительство Абхазии и Южной Осетии взяла на себя Россия. Это не имеет никакого отношения к независимости обеих территорий. Провинции, которые с точки зрения международного права принадлежат Грузии, были де-факто аннексированы Россией».

«В эти дни проходят немецко-российские консультации, – пишет германский парламентарий. – Это означает, что надо называть вещи своими именами. России должно быть отчетливей указано, что ее противоречащие международному праву действия не могут быть признаны… Мы хотим немецко-российского партнерства, мы хотим партнерских отношений между ЕС и Россией, но в этом случае Россия должна вести себя как партнер, а не как имперская держава, которой не надо заботиться о правах и законах. Похоже, к справедливому партнерству путь еще долог».

«Российские войска еще не полностью вышли из Центральной Грузии, а нормализация отношений с Москвой уже обозначилась, – пишет Handelsblatt . – В российской столице западные дипломаты уже вложили клинки в ножны. Визит канцлера в Санкт-Петербург маркирует возвращение к повседневным делам. Правда, российскому правительству необходимо осознать тот факт, что двусторонние консультации вскоре после вступления российских сил – это аванс Берлина. Эта встреча означает, что Россия действительно должна до 10 октября выйти с территории Центральной Грузии». Финансовое издание напоминает, что в первой половине 2008 года экспорт немецких товаров в Россию вырос еще на 23%, составив 15,8 млрд евро. Главным образом это автомобили и станки.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы