Политика

14 октября 2008, 22:00

Саакашвили признал правоту России

Встретившись с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, грузинский президент впервые признал, что Россия выполнила первую часть плана Медведева – Саркози. В свою очередь Баррозу пообещал выделить деньги на восстановление Грузии, чем явно расстроил Саакашвили: Тбилиси рассчитывал на вдвое большую сумму. Расстановка акцентов продолжится в среду в Женеве. От этой конференции по ситуации в Грузии многого ждут и Москва, и Вашингтон. Многого, но разного.

Во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу принял в Брюсселе президента Грузии Михаила Саакашвили. В столицу еврочиновников грузинский лидер прибыл в том числе для участия в форуме Народной партии Европы, в рамках которого он планирует пересечься с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, гостящим сейчас в Вашингтоне у Джорджа Буша.

Что до встречи с Баррозу, Саакашвили, как уточняет его пресс-служба, обсуждал возможные послабления с ЕС по визовому режиму, переговоры по оформлению соглашения о свободной торговле, а также выполнение плана Медведева – Саркози.

И вот по итогам переговоров Саакашвили признал, что Россия выполнила первую часть плана. «Я должен признать, что первая часть плана, подписанного с президентом Саркози, выполнена, однако российские войска еще остаются в отдельных районах Грузии и не намерены оттуда выходить», – сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии.

Напомним, что у России с одной стороны и у Грузии и ЕС с другой ранее возникли разногласия вокруг присутствия российских войск в Ахалгори и в верхней части Кодорского ущелья. Накануне глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил, что Россия вывела не все войска из Грузии. «Да, русские вышли из основных территорий, но они остаются в Ахалгорском районе, и это проблема», – говорил он.

Глава наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии Хансйорг Хабер в свою очередь заметил, что России следует вывести войска из Ахалгори и Кодори. «Мы считаем, они (войска) должны быть оттуда выведены, и мы об этом им (русским) скажем», – цитирует Хабера РИА «Новости».

Между тем признанные Россией республики считают обозначенные районы неотъемлемыми частями своих территорий, и глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что российские войска оттуда не уйдут.

«Я слышал, что некоторые европейские коллеги выразили по этому поводу сожаление. Это полностью противоречит плану Медведева – Саркози, так как в нем мы выводим войска из районов, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии», – заметил Лавров, подчеркнув, что Ахалгори является частью РЮО, а Кодорское ущелье – частью Абхазии.

Но, по словам Кушнера, этот «проблемный вопрос» еще будет обсуждаться как на международной встрече по Грузии 15 октябре в Женеве, так и на саммите ЕС 15–16 октября в Брюсселе. А также на встрече в верхах РФ – ЕС в ноябре в Ницце.

Говоря о встрече в Женеве, российская сторона уже выразила надежду, что Абхазия и Южная Осетия получат там юридические гарантии безопасности.

«В качестве их центрального элемента рассматриваем подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией. До вступления в силу этих соглашений грузинская сторона должна строго соблюдать свое обязательство не применять силу, гарантом которого выступает Евросоюз», – заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Высказался на данную тему и Госдепартамент. Там расставляют иные приоритеты. Администрация Джорджа Буша ожидает, что на переговорах по ситуации в Грузии центральное место будет отведено обсуждению вопросов численности и дислокации российских войск в Абхазии и Южной Осетии, сообщил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

К слову, на совместной пресс-конференции с Саакашвили Баррозу также высказался за возобновление переговоров между Евросоюзом и Россией по новому соглашению о стратегическом партнерстве. «В интересах Европы и такой европейской страны, которой является Грузия, чтобы Россия и ЕС сохранили диалог», – сказал он журналистам.

Что касается экономических вопросов, Саакашвили выразил надежду, что международная конференция помощи Грузии, которую на следующей неделе планирует провести ЕС, поможет Тбилиси получить порядка 1 млрд евро на восстановление страны.

Между тем, как сообщает Reuters, Баррозу сообщил, что размер помощи составит вдвое меньшую сумму – 500 млн евро. Что поделать, кризис.

Напомним, официальное признание Европы, что Россия выполняет план Медведева – Саркози, было озвучено на встрече глав МИД стран Евросоюза, которая состоялась 13 октября.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы