Политика

6 января 2008, 22:03

ЦИК возвращает Саакашвили победу

По первым предварительным данным подсчета голосов с половины избирательных участков на выборах президента Грузии, «победу одержал Михаил Саакашвили, набравший 52,8% голосов», заявил в воскресенье вечером на брифинге в Тбилиси председатель ЦИК Леван Тархнишвили. По его словам, подсчет голосов продолжается и данные могут измениться. Тем временем в воскресенье Саакашвили уже поздравили несколько глав государств, что вызвало протест оппозиции.

По информации главы ЦИК Тархнишвили, второе место на досрочных выборах президента Грузии с показателем 27% голосов занимает кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Никакой Саакашвили не победитель, должен быть второй тур!

В случае если после подсчета данных со всех избирательных участков Михаилу Саакашвили не удастся набрать более 50% голосов избирателей, будет назначен второй тур выборов.

Вечером в воскресенье к подобному развитию ситуации все и шло – Михаил Саакашвили стремительно терял голоса. Если в течение дня в воскресенье он имел не менее 55%, то после обработки данных 1034 участков показатель составил 49,92% голосов, что говорило о возможности второго тура.

Такая динамика вдохновила оппозицию. Выступая по телеканалу «Кавкасия», лидер Народной партии Коба Давиташвили пообещал, что после Рождества оппозиция продолжит борьбу «мирными политическими методами». «Не отступим ни на шаг», – сказал Коба Давиташвили.

Аналогично высказывались все сторонники Левана Гачечиладзе, собравшиеся в воскресенье днем на митинг в центре Тбилиси, на площади Европы. Из-за непривычного мороза акция продолжалась не более двух часов, в ней приняло участие до 5 тыс. манифестантов.

Участники акции говорили газете ВЗГЛЯД, что «защищают голоса от фальсификации». «Саакашвили пытается нас обмануть, Саакашвили – фальсификатор и аферист», – заявила жительница Тбилиси.

Чуть позже ЦИК добавил результаты 14 участков. Саакашвили снова перешагнул за 50% (50,18), Гачечиладзе имел уже 25,08. Такие «качели» нервировали все грузинское общество, но особенно сторонников оппозиции. Тем более после того, как Саакашвили поздравили с победой президенты Польши, Эстонии и Казахстана. «Это вмешательство во внутренние дела Грузии, – заявил Коба Давиташвили. – Почему МИД не отправляет ноту протеста? Никакой Саакашвили не победитель, должен быть второй тур!»

Россия тоже усомнилась в демократичности грузинских выборов, заслуживших лестные отзывы ОБСЕ и других международных наблюдателей. «От средств массовой информации, НПО и представителей оппозиции поступали и продолжают приходить сообщения о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны властей», – говорится в сообщении МИД России.

«Это не явилось неожиданностью, если учесть характер всей предвыборной кампании, которую едва ли можно назвать «свободной и справедливой». Фактически она начиналась в условиях чрезвычайного положения. Президентская гонка была отмечена широким применением административного ресурса, неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов, жестким ограничением их доступа к финансовым и медийным ресурсам», – отметили в МИД РФ.

По мнению МИД, в такой ситуации вполне понятно возмущение сторонников оппозиционных кандидатов в связи с тем, что «экс-президент по сути объявил себя победителем, не дожидаясь оглашения хотя бы предварительных официальных результатов голосования».

Кандидат в президенты лейборист Шалва Нателашвили уже заявил, что не признает Саакашвили президентом.

Оппозиция критикует и наблюдателей, говоря, что те работали поверхностно. Например, депутат от движения «За единую Грузию» из объединенной оппозиции Георгий Цагареишвили рассказал, что, вместо мониторинга, украинские наблюдатели гуляли по тбилисским проспектам, фотографируясь вблизи памятника Тарасу Шевченко.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы