Политика

31 января 2008, 09:50

Обама и Клинтон остались наедине

В США из сражения за Белый дом продолжают выбывать кандидаты-неудачники. Республиканцы потеряли Рудольфа Джулиани, а демократы – Джона Эдвардса. Однако их поддержка кого-либо из участников гонки дает последним сильное преимущество. Джулиани поставил на Джона Маккейна, а Эдвардс пока не определился. Возможно, в сражение вступит темная лошадка, которая в 2000 году принесла победу нынешнему президенту США Джорджу Бушу.

В американской президентской гонке определились явные фавориты, и теперь с большой долей вероятности можно предсказать, кто станет единым кандидатом от Республиканской и Демократической партий.

Кроме двух явных фаворитов в гонке остается еще один демократ – бывший сенатор от Аляски Майк Гравел

Но если в стане демократов вперед вырвались сразу два лидера – сенатор от Иллинойса Барак Обама и сенатор от Нью-Йорка, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, то у республиканцев до последнего момента четыре претендента не теряли шансы на выдвижение. Однако победа сенатора от Аризоны, ветерана вьетнамской войны 71-летнего Джона Маккейна на праймериз во Флориде в одночасье многое расставила по местам.

Сразу после оглашения предварительных результатов, сулящих победу Маккейну, появилась информация о сходе с дистанции экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Затем она официально подтвердилась. «Я официально объявляю о снятии своей кандидатуры на пост президента США», – заявил господин Джулиани вечером в среду.

Руди Джулиани с начала первичных выборов в США объявил, что делает главную ставку на крупные штаты, где победитель получает поддержку гораздо большего числа делегатов, нежели в среднем по стране. Начать победное шествие он планировал именно с Флориды. Но замысел провалился.

Основная борьба развязалась между Джоном Маккейном и бывшим губернатором Массачусетса, мультимиллионером и мормоном Миттом Ромни. Во Флориде они заняли первые два места, а Джулиани был лишь третьим.

Политологи говорили, что поражение в этом штате фактически лишает бывшего мэра Нью-Йорка шансов на победу, и по сложившейся традиции он снимет свою кандидатуру.

Сразу после объявления о прекращении дальнейшей борьбы Джулиани поддержал кандидатуру Джона Маккейна. «Маккейн – самый опытный кандидат на пост главнокомандующего ВС США», – заявил Джулиани. По информации источников в избирательном штабе Джулиани, ключевые фигуры из его окружения и региональных отделений штаба начнут работать вместе с командой Маккейна.

В свою очередь бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, у которого за плечами одна победа, продолжает борьбу. Наблюдатели не сулят ему успеха, прежде всего из-за маленького денежного фонда, которым располагает штаб Хакаби.

Однако его присутствие в гонке играет на руку господину Маккейну. По мнению американских политологов, Хакаби отбирает голоса у Митта Ромни.

Не исключено, что Маккейн, победив в «супервторник» (голосование пройдет сразу более чем в 20 штатах), предложит Хакаби пойти с ним в паре. То есть в случае своего переезда в Белый дом сделает из баптистского священника и мастера игры на бас-гитаре вице-президента США.

В лагере демократов тоже перемены. В среду из гонки выбыл бывший губернатор Северной Каролины Джон Эдвардс. Об этом он объявил в Новом Орлеане (штат Луизиана), где в прошлом году начинал свою кампанию (выбор не случаен, так как Новый Орлеан сильно пострадал от урагана Катрина, и Эдвардс решил заручиться поддержкой пострадавших в результате стихийного бедствия).

Демократы также провели во вторник праймериз во Флориде. Однако из-за конфликта с властями штата по поводу переноса даты на более ранний срок (штат хотел повысить значимость праймериз) результаты голосования не будут учтены на съезде партии. Таким образом, эти первичные выборы превратились в формальность. Кроме Клинтон, которая получила более 50% голосов, никто из остальных кандидатов не тратил времени и средств на кампанию во Флориде. Тем не менее Джон Эдвардс после очередного поражения (набрал лишь 15%) осознал, что теперь нет никакого смысла продолжать избирательную кампанию.

По его словам, пришло время отойти в сторону, чтобы «история могла огнем пробить себе путь» и привести к переменам в Вашингтоне. Публично он пока не выступил в поддержку кого-либо из главных претендентов. Поэтому интрига, кто из демократов – Клинтон или Обама – станет единым выдвиженцем, остается.

Кроме двух явных фаворитов в гонке остается еще один демократ – бывший сенатор от Аляски Майк Гравел. За время избирательной кампании ему так и не удалось привлечь на свою сторону широкую группу сторонников, поэтому Гравела перестали приглашать на теледебаты.

В президентской гонке может появиться и новый участник. Независимым кандидатом желает стать активист Ральф Нейдер. Он хорошо известен своими левыми взглядами.

В среду политик объявил о создании комитета для изучения возможности своего подключения к борьбе. Федеральная избирательная комиссия США получила соответствующую заявку.

Решение по этому вопросу будет принято в течение месяца. Для того чтобы оно оказалось положительным, комитет Нейдера должен собрать не менее 10 млн долларов на кампанию и нанять необходимое число юристов для включения его фамилии в избирательные бюллетени.

Выступая в эфире CNN, Нейдер заявил, что считает Обаму с Клинтон неприемлемыми кандидатами, потому что они оба «находятся в плену у власти корпораций». А после выхода из гонки Джона Эдвардса эти выборы лишились сторонников «борьбы за справедливость». В связи с этим он полагает, что американцев заинтересует его участие в выборах.

Нейдер прославился тем, что его участие в президентских выборах 2000 года многие эксперты назвали одной из главных причин поражения тогдашнего кандидата демократов, вице-президента США Альберта Гора, и победы нынешнего президента Джорджа Буша-младшего.

На выборах 2000 года Нейдер набрал в общей сложности 2,8 млн голосов, или около 2% от общей численности американского электората, «забрав» эти голоса у Гора, отмечает РИА «Новости». В ключевом штате Флорида, в котором в 2000 году фактически решилась судьба президентской гонки, Нейдер получил 97 тыс. голосов, тогда как судьбу президентского кресла определил перевес всего в 537 голосов в пользу Буша.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Эксперт сказал, как украинские дроны могли упасть в Финляндии

Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана

Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима

Новости

Небо над Австралией стало кроваво-красным

Жители Западной Австралии увидели кроваво-красное небо из-за пыли, поднятой тропическим циклоном Нарелле, и были поражены необычным природным явлением, пишет The New York Times.

Подполье сообщило об уничтожении украинский системы ПВО в Гостомеле

Украинская система ПВО была уничтожена ударом в районе аэродрома Гостомеля Киевской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу

Судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас, где ожидает начало разгрузочных работ, сообщает Минтранс.

Минобороны Ирака заявило о уничтожении Ан-132 на авиабазе

Военный транспортник Ан-132 уничтожен в результате артиллерийского обстрела авиабазы в Ираке, сообщило Минобороны арабской страны.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

В Иране казнили организаторов январских беспорядков

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор двум участникам январских беспорядков, которых обвинили в терактах и нападении с гранатометом.

Россия заявила Британии решительный протест

Российское внешнеполитическое ведомство отозвало аккредитацию сотрудника посольства Британии, указавшего ложные сведения при въезде, и предупредило о немедленном ответе на возможную эскалацию, сообщили в МИД.

Россия и Сербия продлили газовый контракт на три месяца

Сербия и Россия согласовали продление газового контракта на три месяца, сообщил сербский президент Александр Вучич.
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?