Политика

22 января 2008, 13:50

НАТО советуют нанести ядерный удар

На предстоящем саммите НАТО в Бухаресте может обсуждаться доклад, в рамках которого предлагается нанести превентивный ядерный удар по врагам Альянса. Группа отставных военных, авторов доклада, уверена, что перспектив безъядерного мира нет, поэтому следует ударить первыми. Эксперт газеты ВЗГЛЯД предлагает не воспринимать подобные инициативы всерьез и делать скидку на «гипертрофированное сознание военных».

Необычное послание получило на днях высшее руководство Североатлантического альянса от группы высокопоставленных военных в отставке.

После президентских выборов в США ситуация изменится

Они рекомендует генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу нанести ряд превентивных ядерных ударов по врагам Альянса, чтобы исключить любые их попытки первыми воспользоваться ядерным оружием.

По информации газеты The Telegraph, подробности такой военной операции расписаны в 150-страничном докладе.

Помимо штаб-квартиры НАТО, копия этого документа направлена в Пентагон, в недрах которого постоянно рождаются долгосрочные стратегические военные сценарии.

Среди авторов доклада названы экс-командующий силами Альянса в Европе американский генерал Джон Шаликашвили, бывший голландский советник Хенк ван дер Бремен и бывший британский советник по обороне в отставке лорд Питер Индж. Все они не сомневаются в дальнейшем распространении ядерного оружия в мире, что многократно увеличивает риски начала ядерной войны.

Вывод о том, что мир идет к гипотетической ядерной войне, сделан на основе наблюдений и анализа фактов. В докладе отмечается, что главную опасность представляет религиозный, а также политический фанатизм.

Существенное влияние оказывает и перемена климата на планете, что способствует перенаправлению миграционных потоков. Они могут негативно сказаться на глобализации. Из-за этого, в свою очередь, возрастут угрозы со стороны международного терроризма, организованной преступности и, что самое главное, применения рядом стран оружия массового поражения.

Чтобы предотвратить возможные угрозы, отставные военные предлагают ударить первыми. Использование ядерных боеголовок они мотивировали тем, что перспективы безъядерного мира остались в прошлом. «Связывание наших рук при использовании (ядерного оружия) сдвинет важный момент устрашения», – пишет господин Индж.

Газета не исключает, что документ будет обсуждаться на саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года.

Профессор Академии военных наук эксперт ПИР-центра Вадим Козюлин предложил относиться к таким докладам отставных военных с юмором. «Видимо, на их долю выпало мало войн в свое время. Теперь они напоследок хотят наверстать упущенное», – сказал Козюлин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что существует прецеденты, которые «опрокинули экономику всего мира», и последствия одного из таких превентивных ударов «мы сейчас наблюдаем». «По-моему, следующего такого удара сам Джордж Буш себе не пожелает», – полагает Козюлин, посоветовав рассматривать доклад как элемент курьеза или образец того, как может «гипертрофироваться сознание военных».

Что касается заявлений авторов доклада об отсутствии перспектив безъядерного мира, то Козюлин напомнил о действии режима нераспространения ядерного оружия, и ракетного в том числе. Пока никто не заявлял, что эти правила больше не действуют на мировую общественность, «но необходимо адаптировать договор применительно к современным условиям».

Эксперт не исключает, что после избрания американцами нового президента ситуация начнет меняться. Тем более, главные кандидаты в президенты от республиканцев и демократов не устают критиковать нынешнего хозяина Белого дома.

«Я не вижу каких-то выдающихся причин для апокалипсических настроений. Чего не хватает в мире, так это согласия, взаимопонимания и готовности идти на компромисс. Мне кажется, что после президентских выборов в США ситуация изменится», – подытожил господин Козюлин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп пообещал уничтожение иранской цивилизации «этой ночью»
Темы дня

Европейцев заставили платить за ненужное спасение от ковида

«Корпорации и евробюрократы нагрели руки, а платить за этот корпоративный лоббизм будут обычные поляки, румыны и венгры. Такова цена потери суверенитета». Такими словами эксперты описывают де-факто абсурдное решение европейского суда, который заставил страны ЕС оплачивать ненужные им вакцины от коронавируса. Как такое произошло?

В Швейцарии решили открыться России из-за Ирана

Война в Иране продолжает отменять антироссийские санкции. Первыми так поступили США в отношении экспорта нефти из РФ, испугавшись роста цен. Теперь дошло до Европы: в парламент Швейцарии внесен законопроект, где речь идет об упразднении вообще всех ограничений, дублирующих санкции ЕС. Дело не только в нефти. Дело в принципе.

Axios: В администрации США Трамп – самый кровожадный

Генерал авиации Попов: Ради спасения пилота F-15 США пошли на отчаянные меры

Politico: Внешнюю политику ЕС поразил системный паралич

Новости

Дрон ВСУ во Владимирской области убил отметившего день рождения мальчика

Погибший вместе с родителями в результате удара БПЛА по двухквартирному дому во Владимирской области мальчик накануне отметил свой 12-й день рождения, сообщила глава Александровского муниципального округа Анна Кузнецова.

Спецназ США для спасения пилота за нескольких часов создал базу в иранском тылу

Американские спецслужбы в течение нескольких часов создали передовую базу для операции по спасению пилота F-15E, используя даже необорудованные взлетные полосы на территории противника, поделились эксперты.

Американист: Трамп намерен нанести финальный удар по Ирану

Ближе к концу апреля Вашингтону придется сворачивать военную операцию против Ирана и соглашаться с условиями Тегерана, в том числе по Ормузу. Но до того Дональд Трамп попытается устроить финальный удар по Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Напомним, во вторник истекает ультиматум, выдвинутый президентом США Ирану.

Иран выдвинул США 10 требований для окончания войны

Иран направил США через Пакистан список из десяти условий для окончательного прекращения войны, включая снятие санкций и прекращение атак Израиля на Ливан, пишет The New York Times.

Раскрыт мотив напавшего на учителя в Пермском крае школьника

Ученик, оставшийся на второй год, напал с ножом на учительницу из-за того, что его не допустили к экзамену, сообщают Telegram-каналы.

Заслуженный педагог: Убийство пермским школьником учителя – ужасная трагедия

«Обычно основания для выставления двойки за год должны быть железобетонными, потому что недопуск к ГИА – то, за что достаточно сильно школы ругают», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя нападение школьника на учителя в Пермском крае.

Киев не разрешил экспертам ЕС осмотреть нефтепровод «Дружба»

Украинские власти до сих пор не выдали разрешение на проверку нефтепровода «Дружба» европейской экспертной группой, приехавшей в страну еще в марте, сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Исследование: Численность человечества превысила возможности Земли

Число людей на Земле превысило уровень, который планета может стабильно поддерживать при текущем потреблении ресурсов, заявили ученые в статье Environmental Research Letters (ERL).

Авиадвигатель ПД-8 успешно завершил испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех провела основной комплекс испытаний новейшего двигателя ПД-8 для ближнемагистральных самолетов и готовится к завершению сертификации, сообщила пресс-служба госкорпорации.

В Стамбуле ликвидировали двоих напавших на генконсульство Израиля

Двое турецких полицейских получили ранения в результате вооруженного нападения на генеральное консульство Израиля в Стамбуле, двое напавших ликвидированы, один ранен.

Центробанк напомнил о начавшейся «Монетной неделе»

С 6 апреля по всей стране стартует акция, в рамках которой россияне смогут обменять мелочь на банкноты или пополнить счет, напомнили в Центробанке.

Израиль призвал иранцев не пользоваться железной дорогой

Военное командование Израиля предупредило жителей Ирана об угрозе для жизни при использовании железных дорог.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

Сергей Миркин: Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?