Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 января 2008, 13:50 • Политика

НАТО советуют начать войну

НАТО советуют нанести ядерный удар

НАТО советуют начать войну
@ 15wheelsetcongress.com

Tекст: Андрей Резчиков

На предстоящем саммите НАТО в Бухаресте может обсуждаться доклад, в рамках которого предлагается нанести превентивный ядерный удар по врагам Альянса. Группа отставных военных, авторов доклада, уверена, что перспектив безъядерного мира нет, поэтому следует ударить первыми. Эксперт газеты ВЗГЛЯД предлагает не воспринимать подобные инициативы всерьез и делать скидку на «гипертрофированное сознание военных».

Необычное послание получило на днях высшее руководство Североатлантического альянса от группы высокопоставленных военных в отставке.

После президентских выборов в США ситуация изменится

Они рекомендует генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу нанести ряд превентивных ядерных ударов по врагам Альянса, чтобы исключить любые их попытки первыми воспользоваться ядерным оружием.

По информации газеты The Telegraph, подробности такой военной операции расписаны в 150-страничном докладе.

Помимо штаб-квартиры НАТО, копия этого документа направлена в Пентагон, в недрах которого постоянно рождаются долгосрочные стратегические военные сценарии.

Среди авторов доклада названы экс-командующий силами Альянса в Европе американский генерал Джон Шаликашвили, бывший голландский советник Хенк ван дер Бремен и бывший британский советник по обороне в отставке лорд Питер Индж. Все они не сомневаются в дальнейшем распространении ядерного оружия в мире, что многократно увеличивает риски начала ядерной войны.

Вывод о том, что мир идет к гипотетической ядерной войне, сделан на основе наблюдений и анализа фактов. В докладе отмечается, что главную опасность представляет религиозный, а также политический фанатизм.

Существенное влияние оказывает и перемена климата на планете, что способствует перенаправлению миграционных потоков. Они могут негативно сказаться на глобализации. Из-за этого, в свою очередь, возрастут угрозы со стороны международного терроризма, организованной преступности и, что самое главное, применения рядом стран оружия массового поражения.

Чтобы предотвратить возможные угрозы, отставные военные предлагают ударить первыми. Использование ядерных боеголовок они мотивировали тем, что перспективы безъядерного мира остались в прошлом. «Связывание наших рук при использовании (ядерного оружия) сдвинет важный момент устрашения», – пишет господин Индж.

Газета не исключает, что документ будет обсуждаться на саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года.

Профессор Академии военных наук эксперт ПИР-центра Вадим Козюлин предложил относиться к таким докладам отставных военных с юмором. «Видимо, на их долю выпало мало войн в свое время. Теперь они напоследок хотят наверстать упущенное», – сказал Козюлин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что существует прецеденты, которые «опрокинули экономику всего мира», и последствия одного из таких превентивных ударов «мы сейчас наблюдаем». «По-моему, следующего такого удара сам Джордж Буш себе не пожелает», – полагает Козюлин, посоветовав рассматривать доклад как элемент курьеза или образец того, как может «гипертрофироваться сознание военных».

Что касается заявлений авторов доклада об отсутствии перспектив безъядерного мира, то Козюлин напомнил о действии режима нераспространения ядерного оружия, и ракетного в том числе. Пока никто не заявлял, что эти правила больше не действуют на мировую общественность, «но необходимо адаптировать договор применительно к современным условиям».

Эксперт не исключает, что после избрания американцами нового президента ситуация начнет меняться. Тем более, главные кандидаты в президенты от республиканцев и демократов не устают критиковать нынешнего хозяина Белого дома.

«Я не вижу каких-то выдающихся причин для апокалипсических настроений. Чего не хватает в мире, так это согласия, взаимопонимания и готовности идти на компромисс. Мне кажется, что после президентских выборов в США ситуация изменится», – подытожил господин Козюлин.

..............