Политика

3 сентября 2007, 18:12

Началась последняя сессия Госдумы

В нижней палате парламента стартовала осенняя сессия. Готовясь к грядущим 2 декабря думским выборам, законодатели изменили режим работы. Теперь две недели они будут проводить в Москве, рассматривая законы, а еще две недели станут разъезжать по регионам, агитируя за свои партии. Дорабатывая последние месяцы, депутаты обещают обратить особое внимание на документы, связанные с реализацией идей, заложенных в послании президента, а также на закон об автодорогах и программу развития судостроения.

В Госдуме открылся осенний политический сезон. Во время предвыборной сессии депутатам придется привыкнуть к новому парламентскому расписанию.

Наибольшую ответственность члены нижней палаты ощущают за законопроекты, благодаря которым будут реализованы идеи, выдвинутые президентом Путиным в его послании Федеральному собранию

Ведь в течение следующих трех месяцев они будут не только писать законы, но и ездить по городам и весям, агитируя избирателей проголосовать за родную партию.

Работать думцы начнут в режиме «две через две». Две недели они будут находиться в столице, исправно посещая пленарные заседания, которые теперь станут проходить по вторникам, средам и четвергам. А следующие 14 дней народные избранники будут путешествовать по регионам в рамках предвыборной кампании.

«Мы решили создать условия для депутатов, чтобы они могли больше работать в регионах», – прокомментировал сегодня изменения в расписании законодателей спикер нижней палаты лидер «Единой России» Борис Грызлов.

Учитывая столь плотный рабочий график, парламентарии не стали долго раскачиваться и в первый же официальный трудовой день провели Совет Госдумы, где определили, на какие документы они обратят особое внимание в нынешнюю сессию.

Одной из точек приложения депутатских сил станет закон о физкультуре и спорте, а также закон об автодорогах, в котором в числе прочего будут расписаны нормы, относящиеся к платным магистралям. «Мы должны завершить работу на сессии по этим законам», – подчеркнул Борис Грызлов.

Кроме того, в зону повышенного парламентского внимания попадет программа развития судостроительной промышленности, которую, правда, посетовал Грызлов, его коллегам никак не удается получить от правительства. Но наибольшую ответственность члены нижней палаты ощущают за законопроекты, благодаря которым будут реализованы идеи, выдвинутые президентом Путиным в его послании Федеральному собранию.

В частности, речь идет о реформировании пенсионной системы и создании условий для того, чтобы соотечественники сами могли копить деньги, на которые смогут безбедно существовать, перешагнув пенсионный рубеж.

Хотя из-за предвыборной кампании народные избранники изменили режим присутствия в здании на Охотном Ряду, спикер Госдумы уверен, что на качестве законодательного труда это не отразится.

«Мы будем держаться в рамках конструктивной и эффективной работы», – уверил сегодня журналистов Борис Грызлов.

Первое пленарное заседание нижней палаты пройдет уже завтра. По традиции, на которую не повлияли даже грядущие выборы, повестка двух стартовых депутатских дискуссий будет не очень насыщенна.

Например, во вторник думцы планируют принять законы «Об официальном статистическом учете», «Об экологической экспертизе», «Об общинах коренных народов РФ», а также некоторые поправки в Гражданский, Арбитражный процессуальный, Воздушный и Земельный кодексы.

Кроме того, парламентарии намерены ввести мораторий на снос и перепрофилирование зданий различных детско-юношеских учреждений.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало расследование в отношении устройств помощи водителю компании Comma AI и программного обеспечения Openpilot после пяти аварий. В двух происшествиях погибли три человека, еще 11 получили травмы, в том числе тяжелые. Это системы автопилота, которые владельцы автомобилей устанавливают самостоятельно.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского