Политика

25 сентября 2007, 11:50

США ищет способы разместить ПРО еще и в Грузии

Группа американских экспертов прибыла в Грузию для изучения работы современной РЛС контроля воздушного пространства, устанавливаемой Грузией на Черноморском побережье страны в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской навигации (ИКАО). Грузинские СМИ сообщают, что это те самые американские специалисты, которые недавно инспектировали Габалинскую РЛС в Азербайджане. Из этого следует вывод о том, что США могут разместить элементы ПРО в Грузии.

На официальном уровне об этом еще никто не высказался. В Министерстве обороны Грузии и в парламентском Комитете по обороне и национальной безопасности от комментариев для газеты ВЗГЛЯД на этом этапе воздержались, попросив «не делать далеко идущих выводов».

Сейчас на территории страны есть несколько РЛС контроля воздушного пространства, введенных в строй в 80–90-х годах

Американские специалисты находятся в Батуми – это 400 километров на запад от Тбилиси. «Проводится экспертиза нашей РЛС, изучаются ее возможности», – сказал во вторник журналистам руководитель Грузаэронавигации Георгий Карбелашвили.

Представитель группы экспертов Дэниэл Уильямс сказал журналистам, что они «изучают вопросы сотрудничества Грузии и США в сфере аэронавигации».

О решении Грузии установить РЛС на Черноморском побережье страны между Батуми и Поти было объявлено в середине августа. Эта РЛС устанавливается по рекомендации ИКАО. Радиус действия станции – 450 километров.

Она будет подключена к единой системе контроля воздушного пространства Грузии и позволит контролировать передвижение самолетов в воздушном пространстве Грузии и над территориальными водами страны.

Проект, стоимость которого составляет около 1 млн долларов, оплатила грузинская сторона. Эта РЛС приобретена во Франции. Там же прошли подготовку грузинские специалисты, которые будут на ней работать.

В соответствии с рекомендациями ИКАО еще одна современная РЛС будет установлена в будущем году в Восточной Грузии. Сейчас на территории страны есть несколько РЛС контроля воздушного пространства, введенных в строй в 80–90-х годах.

Августовский инцидент со сбросом ракеты в Горийском районе Грузии самолетом, который, как уверяет Тбилиси, был российским, укрепил местные власти во мнении, что необходим строжайший контроль воздушного пространства, чтобы аргументированно общаться в будущем с любой страной по поводу самолетов-нарушителей.

Как только Россия предложила США совместно использовать РЛС в Азербайджане, Грузия заявила, что к ней американцы по этому поводу не обращались. Впрочем, в кулуарах говорили, что «если обратятся, то рассмотрим».

Напомним, что недавний визит российских и американских специалистов в Азербайджан не помог сблизить позиции двух стран. Россия вновь настаивает: планы США разместить объекты противоракетной обороны в Польше и Чехии угрожают ее безопасности, плюс являются малообоснованными.

США же рассматривают российские предложения по Габале не как альтернативу, а как дополнение своих планов по ПРО. Начальник управления по ПРО Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что РЛС в Габале «не способна выполнять функции» американского радара в Чехии.

При этом он добавил, что российская система была бы полезной для оповещения остальной системы ПРО США о возникновении угрозы ракетного удара.

В интервью газете ВЗГЛЯД грузинский военный эксперт Георгий Тавдгиридзе заявил, что «с учетом неизменного курса на сближение Грузии с НАТО интерес американцев к нашим возможностям вполне логичен».

«Конечно, если и будет приниматься решение разместить элементы ПРО в Грузии, то с учетом многих нюансов – от политики до географии, – сказал он. – Но заинтересованность США была ожидаемой. Что скажет Россия? Встречный вопрос: а почему можно в Азербайджане и нельзя в Грузии? К тому же ПРО в Грузии обеспечит и безопасность части российской территории.

Вот Иран может высказать протест, но это уже наше суверенное дело, размещать или нет на своей территории ПРО. А такое размещение станет дополнительным фактором безопасности для Грузии».

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ - Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Наемники из Латинской Америки создали банды в Сумской области

Иностранные боевики из Латинской Америки, отказавшиеся от участия в штурмах на стороне украинской армии, начали терроризировать мирное население в Сумской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Паралимпийский комитет запретил украинской сборной форму с картой страны

Украинская команда не сможет выступить на Паралимпийских играх в Италии в заготовленной парадной форме с картой страны в границах 1991 года из-за политического характера изображения.

Зеленский пожаловался на трудности с получением ракет из-за Ближнего Востока

Владимир Зеленский заявил, что у Украины могут возникнуть сложности с получением ракет и оружия, которые теперь нужны самим США в операции против Ирана.

Венесуэла выразила солидарность Катару

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Американская делегация обсуждала с Тегераном возможность десятилетнего отказа от обогащения урана в обмен на оплату топлива, но Иран отверг предложение, заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

CNN сообщил об истощении запасов ракет Tomahawk у США

Американские резервы ракет Tomahawk оказались на критически низком уровне из-за военных действий в регионе Ближнего Востока.

Джабраилов перед смертью отказался от наркотиков

Умар Джабраилов, скончавшийся в Москве, незадолго до смерти прекратил употреблять наркотики и испытывал депрессию.

Норвежские F-35 встретились с «Русскими витязями» над Баренцевым морем

Истребители F-35A норвежских ВВС подняли в воздух ради сопровождения российских бомбардировщиков Ту-95МС и группы «Русские витязи», сообщают американские СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм – только один из эпизодов широкой компании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?