Политика

21 сентября 2007, 13:18

Саркози нашел в Иране бомбу

Николя Саркози и Джордж Буш дали понять миру, что в вопросе решения иранской ядерной проблемы образовалась крепкая ось Вашингтон – Париж. И США, и Франция однозначно настаивают, что санкции против Исламской Республики Иран должны быть ужесточены, а на случай, если Совбез ООН за них не проголосует, готовят свои собственные. Однако сегодня стало известно, что ожидаемый союзник Турция санкции эти проигнорирует.

Президент Франции Николя Саркози обвинил Иран в попытке создать ядерное оружие и заявил, что Франция будет требовать ужесточения санкций в отношении исламской республики в любом случае. «Иран пытается заполучить атомную бомбу. И я говорю французам – это неприемлемо», – заявил Саркози.

Ужесточение санкций против Ирана будет обсуждаться в ООН на следующей неделе

Французский президент подчеркнул, что заверениям Ирана о мирном характере ядерной программы он не доверяет и программа должна быть немедленно заморожена. Ранее эту позицию уже озвучивал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, добавив, что «мир должен готовиться к войне».

Из-за этих слов министра чуть было не разгорелся дипломатический скандал, но на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве Кушнер заметно смягчил риторику. Позднее он в принципе опроверг тот факт, что призывал к войне с Ираном, заявив, что журналисты неправильно истолковали его слова.

Смягчение риторики, впрочем, не отразилось на сути. Франция в ультимативной форме требует ужесточения санкций против Ирана. Кушнер лишь сменил открыто милитаристскую риторику на эзопов язык. «Санкции без диалога приведут к конфронтации, а диалог без санкций расценивается как слабость», – сообщил глава французского МИДа.

Саркози, в отличие от своего подчиненного, слово «война» не употреблял. Более того, отметил, что «это слово» ему использовать не хочется. Однако французский лидер дал понять, что его страна будет однозначно голосовать в Совбезе ООН в пользу санкций. «Как можно убедить Иран последовать примеру Ливии и КНДР и отказаться от ядерных амбиций? Диалогом, переговорами и санкциями», – заявил он.

А накануне пресс-служба Елисейского дворца сообщила, что Саркози уже пытается убедить европейские компании приостановить поиск новых рынков сбыта в Иране, а инвестиции в экономику исламской республики сократить до минимума.

Таким образом, Париж и Вашингтон сейчас говорят в унисон. Джордж Буш, впрочем, неожиданно выступил в непривычной для себя роли голубя мира, заявив, что «надеется на добрую волю иранского режима в вопросе прекращения ядерных разработок» и США «будут стремиться достичь этой цели исключительно путем переговоров». «В тесном партнерстве с нашими союзниками во Франции», – добавил Буш.

Ужесточение санкций против Ирана будет обсуждаться в ООН на следующей неделе, причем в присутствии президента Ирана. Махмуд Ахмадинежад должен прибыть в Нью-Йорк в воскресенье и выступить в Совете Безопасности ООН во вторник.

Но уже сегодня в Вашингтоне проблему обсудят представители США, Китая, России и «евротройки» – Франции, Великобритании и Германии.

Не слишком надеясь на то, что переговоры принесут хоть какой-то результат (Китай и Россия, обладающие в Совбезе правом вето, настаивают, что проблему необходимо решать в рамках переговоров Тегеран – МАГАТЭ), Вашингтон сейчас пытается «подготовить почву» (термин постпреда Штатов в ООН Залмая Халилзада) для введения односторонних санкций. «Санкции увеличат стимул Ирана к сотрудничеству с международным сообществом», – подчеркнул Халилзад.

А накануне заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил, что союзники США должны присоединиться к односторонним санкциям, и вот сегодня пришел первый комментарий. Турция к односторонним санкциям не присоединится, это противоречит экономическим интересам страны.

«Россия и Иран остаются главными поставщиками природного газа для Турции, и для нас невозможно представить ситуацию, при которой мы прекратим сотрудничество в сфере энергетики с этими странами», – заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Ранее в том же духе уже высказывалась канцлер Германии Ангела Меркель. Ужесточение санкций в отношении Ирана может заметно навредить немецкой экономике.

Напомним, что впервые Совбез ООН применил санкции в отношении Ирана 23 декабря прошлого года. Всем странам – членам ООН было запрещено поставлять в Иран любые материалы и технику, которые могли бы способствовать развитию ядерной и ракетной программ республики. Кроме того, резолюция замораживала активы 10 крупных иранских компаний.

23 марта была принята вторая резолюция, которая санкции ужесточала, увеличивала список подлежащих заморозке активов и включала в себя запрет на экспорт иранского вооружения.

Оба раза Иран отвечал миру расширением своей программы по обогащению урана. Проект третьей резолюции будет представлен Совету Безопасности ООН в течение нескольких недель.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?