Политика

14 сентября 2007, 15:58

Греческие правые могут проиграть выборы

Если в России избирательная компания только стартовала, то в Греции новый парламент выберут уже через два дня. Россия в данной ситуации косвенно заинтересована в победе партии действующего премьера Константиноса Караманлиса, который выступает гарантом двух очень важных для РФ энергетических проектов. Впрочем, основные соперники Караманлиса – социалисты – громких заявлений по этим проектам вообще не делали.

В воскресенье в Греции пройдут выборы в парламент, предсказать итог которых практически невозможно. В соответствии с греческим законодательством, любые социологические исследования уже 10 дней закрыты для прессы и избирателей, а согласно последним опубликованным данным правящая Партия новой демократии идет со своим главным соперником – социалистической партией ПАСОК – буквально ноздря в ноздрю. Две недели назад конкурентов разделял показатель в ничтожные 1,5%, и бытует мнение, что ПАСОК партию власти уже догнала – если не опередила.

Самый молодой премьер за всю историю Греции стремительно теряет очки – избиратель от «новых демократов» подустал

Однако лидер «новых демократов», действующий премьер-министр Греции Константинос Караманлис в своей победе уверен твердо, о чем и сообщил сегодня десяткам тысяч своих сторонников на площади в центре Салоник.

Выборы эти досрочные – полномочия парламента и кабинета министров истекают только через полгода. Прошение о досрочных выборах Караманлис направил президенту Греции Каролосу Папульясу лично, и президент счел возможным прошение подписать.

Согласно конституции страны, Греция является парламентской республикой, и роспуск парламента президентом возможен только в том случае, если в стране возникла некая проблема национального масштаба и решать ее нужно безотлагательно.

Номинально такой «проблемой» премьер назвал принятие бюджета на следующий год – первого бюджета, который будет утвержден парламентом самостоятельно, без наблюдения со стороны ЕС, взявшего под контроль бюджетный дефицит республики сразу после присоединения Греции к Евросоюзу. «А задачи построения нового социального государства придают принятию бюджета характер общенациональной задачи», – заявил премьер в день роспуска парламента.

Кроме того, Караманлис планирует «продолжить начатые реформы», часть из которых предусматривает внесение в конституцию республики изменений. Например, отмену государственной монополии на высшее образование.

Нужно сказать, что эта мера особой популярностью у греков не пользуется. Особенно громогласно против нее возражали как раз социалисты (вторая по численности фракция в парламенте) и коммунисты (третья). Караманлис ставил себе задачу набрать в парламенте конституционное большинство. 165 кресел из 300, которыми «новые демократы» располагают сейчас, для запуска конституционной реформы недостаточно.

Возможно, впрочем, что Караманлис просчитался, и на новых выборах его партия лишится и этого преимущества. Популярность премьера резко пошатнулась в связи с лесными пожарами, которые бушевали в Греции на протяжении всех летних месяцев, привели к гибели 66 человек и уничтожили около 200 тыс. гектаров лесов и сельскохозяйственных угодий. Ходили даже полуфантастические слухи, что организовала эти пожарища именно оппозиция.

Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) бьет премьера именно по этому, самому больному для партии власти месту. Свой митинг социалисты провели почти одновременно с «новыми демократами», только не в Салониках, а в самом центре Афин.

По численности оба митинга были сопоставимы.

Сейчас социалистов возглавляет Георгиос Папандреу, бывший министр иностранных дел Греции. Помимо неспособности справиться с пожарами, он уже предъявил правящей партии обвинения в коррупции и закулисных интригах.

Со своей стороны, Партия новых демократов пытается играть на избирательной поляне социалистов, обещая значительно увеличить ассигнования в социальную сферу. А главным своим достижением на посту премьер-министра Караманлис называет создание энергетического сообщества Юго-Восточной Европы. В том числе – договор с Россией, Болгарией и Италией о создании газопровода «Южный поток» и строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис.

«Речь идет о процессах, которые увеличивают геополитические преимущества и повышают авторитет нашей страны. Они приносят инвестиции и новые рабочие места», – подчеркнул Караманлис на митинге в Салониках, добавив, что «стране необходимо стабильное правительство».

Напомним, что соглашение о строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис Россия, Греция и Болгария подписали в марте – российская нефть теперь пойдет на рынки Южной и Западной Европы в обход перегруженных черноморских проливов. А в июне Греция присоединилась к строительству газопровода «Южный поток», с помощью которого Россия намеревается продавать природный газ югу Европы.

Караманлис таким образом выступает гарантом этого крайне важного для России проекта.

Тем не менее самый молодой премьер за всю историю Греции стремительно теряет очки – избиратель от «новых демократов» подустал.

Премьеру больше не помогает даже кровное родство с легендарным для Греции Константиносом Караманлисом, фактическим создателем партии «Новая демократия». Премьер «правительства национального единства», сместившего режим «черных полковников», приходится нынешнему премьеру не только полным тезкой, но и родным дядей.

Аналитики, однако, утверждают, что разочаровавшийся в «новых демократах» избиратель переметнулся отнюдь не к социалистам – их популярность скорее уменьшается. По мнению политологов Эллады, в выигрыше окажутся в первую очередь мелкие партии Греции. На выборах 2004 года «новые демократы» и социалисты разгромили эти партии подчистую.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Путин с иронией ответил на хамское письмо Зеленского
Темы дня

Как бороться с атаками Украины на сухопутный коридор в Крым

Киев продолжает попытки нарушить работу трассы Р-280 «Новороссия», используя для ударов американские дроны Hornet. По оценкам экспертов, эти аппараты обладают рядом особенностей по сравнению с традиционными беспилотниками и действительно представляют собой угрозу. Вместе с тем у «Хорнетов» есть и слабые места. Как можно с ними бороться?

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Путин назвал три технологии для кардинального изменения жизни людей

Глава Росавиации назвал сроки появления сверхзвуковых пассажирских самолетов

При атаке дронов ВСУ на ЗАЭС пострадали трое специалистов Росатома

Новости

Омбудсмен Лантратова сообщила о возвращении трех российских семей с Украины

При содействии Международного комитета Красного Креста на белорусско-украинской границе состоялся гуманитарный обмен: три российские семьи смогли вернуться на родину, а пять человек выехали на Украину. Среди прибывших в Россию – вдова с маленьким ребенком, пожилая пара и женщина, не имевшая возможности покинуть соседнюю страну с начала пандемии.

Путин: Суверенитет означает быть сильнее и умнее

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума раскрыл смысл понятия суверенитет.

Путин: Более 80% строительных проектов АЭС в мире реализуются при участии Росатома

Россия лидирует в атомной энергетике в мире, более 80% проектов АЭС реализуется при участии Росатома, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%

За последние пять лет доходы граждан страны увеличились почти на треть с учетом инфляции благодаря повышению производительности труда, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Дрон ВСУ атаковал группу военных при разминировании у Запорожской АЭС

В результате сброса боеприпаса с дрона ВСУ пострадали пятеро специалистов группы разминирования Минобороны России.

Путин заявил о кризисе ВТО из-за позиции западных стран

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного форума заявил, что ослабление роли Всемирной торговой организации стало следствием действий западных стран, которые ранее выступали инициаторами создания и продвижения системы глобальных торговых правил. По его словам, интерес к универсальным нормам ВТО начал снижаться тогда, когда Запад столкнулся с усилением конкуренции на мировых рынках.

Россия вернула из украинского плена 185 военнослужащих

В ходе масштабного обмена по формуле «185 на 185» с подконтрольной Киеву территории освобождены российские бойцы, которые уже находятся в Белоруссии, сообщило Минобороны.

Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Путин в ответ на письмо Зеленского призвал российских военных: Работайте, братья

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал послание Владимира Зеленского, обратившись со словами поддержки к участникам спецоперации.

Венгрия сняла запрет на военную помощь Украине

Новое правительство Венгрии согласилось выделить Киеву миллиарды евро из Европейского фонда мира, которые пойдут на закупки систем противовоздушной обороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы