Политика

6 августа 2007, 17:56

Эстония заигралась в фашизм

Министерство обороны Эстонии в очередной раз решило «поиграться в нацизм». На этот раз – в рамках военно-спортивных соревнований «Поход «Эрны». Команды из нескольких стран пройдут маршрутом эстонских диверсантов, действовавших на территории Эстонии в 1941 году против советских солдат. МИД России уже назвал мероприятие попыткой популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Впрочем, официальный Таллин это волнует мало: диверсантов из «Эрны» давно уже почитают в Эстонии как борцов с оккупантами. По их маршруту теперь ходят даже старшеклассницы Эстонии – в память о «героях» из гитлеровского «Абвера».

Диверсанты» должны не попасться в руки «войск НКВД», в роли которых сегодня выступают погранвойска и войска охраны Эстонии

Сегодня в деревеньке Сальмисту стартует военно-спортивная игра Erna Retk («Поход «Эрна»), четырнадцатая по счету и уже традиционная для Эстонии (игра проходит с 1993 года). Участвуют в этом мероприятии военные спецподразделения нескольких стран НАТО.

В общей сложности в игре отметятся 28 команд. Из них 18 эстонских, 2 финских, 2 норвежских и по одной команде из США, Дании, Германии, Швеции, Чехии и Португалии.

Разного рода военно-исторические «зарницы», в том числе и международного уровня, регулярно проводятся во многих странах. Но «уникальность» «Эрны» в том, что ее участники будут оттачивать свои разведывательные навыки на маршруте диверсионной группы «Абвера» (военной разведки гитлеровской Германии), действовавшей в тылу Красной армии в 41 году.

После торжественного открытия команды осуществят «высадку» на кораблях Admiral Pitka и Tasuja. В рамках игры отряд «Эрна» пройдет от моря (места высадки) на 130 км вглубь страны. «Диверсанты» должны не попасться в руки «войск НКВД», в роли которых сегодня выступают погранвойска и войска охраны Эстонии.

В игру включено форсирование водных преград, переход через минные поля, бои с «противником», выполнение заданий по разведке и ориентированию. Кроме того, команды будут упражняться в стрельбе, бросании гранат, метании ножей, а также в оказании первой медицинской помощи «раненым», которые тоже обязаны быть.

Поход рассчитан на пять дней. В целом он считается одним из наиболее длинных и тяжелых военных соревнований, что всячески подчеркивается эстонской стороной.

С юридической точки зрения, организуют игру около 600 добровольцев, большинство из которых состоят в Кайтселийте (силы самообороны) и женской военизированной организации Naiskodukaitse. Однако финансируется мероприятие за счет Министерства обороны Эстонии, а также ряда крупных предприятий.

«Эрна 2007» пройдет под прямым патронатом Воздушных сил страны во главе с командующим ВВС Эстонии полковником Валерием Сааром. В лагере «Эрна» в Каутла даже будет размещена воздушная база для взлета вертолетов, задача которых «наблюдение за ходом игры», сообщает РИА «Новости».

МИД России уже неоднократно подчеркивал, что подобные мероприятия вписывается в линию эстонских властей по героизации фашизма.

Так в рамках официального осуждения слета ветеранов СС, прошедшего в Эстонии, было уделено внимание и «Эрне». В заявлении от 30 июля сказано: «Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны – участницы антигитлеровской коалиции и Сопротивления спокойно отправляют своих представителей в «Поход «Эрны», забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма «своеобразно» понимает историческую роль подразделений СС и Абвера».

Также в МИДе считают, что «поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны».

Подобное заявление имеет под собой прямые исторические основания. Название диверсионно-террористическому отряду Erna, в честь которого и проводится «игра», дал обер-лейтенант гитлеровской военной разведки Рейнхардт, он же отряд и возглавил. Под контролем офицеров «Абвера» и в обстановке секретности «Эрну» готовили к выполнению диверсионных заданий на территории СССР.

Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты взорвали полотно железнодорожной ветки Таллин – Ленинград. Однако основной своей миссии – организовать отряды из числа местных жителей для противодействия Советской армии – группа не выполнила.

Более того, никто из 38 солдат и 4 офицеров «Эрны» не уцелел. Через два дня после высадки группа была окружена и уничтожена красноармейцами в одном из болот Северной Эстонии.

Вопрос в том, как такие исторические факты оценивать. В эстонской прессе, например, прямо указано, что поход пройдет «в память о действиях легендарного десанта», который «героически продвигался в глубь оккупированной Эстонии, укрываясь от облав истребительных батальонов НКВД».

Бой с солдатами Красной армии также числится в качестве заслуг «Эрны»: «Воины в течение нескольких часов мужественно сражались с НКВД, что позволило укрывавшимся в лесах мирным жителям избежать облав и скрыться».

Одна из газет дошла даже до прямых восхищений «новыми героями новой «Эрны», которых «обязательно отметят эстонские девушки» (мол, вам так к лицу нацистская форма).

Это отнюдь не частное мнение прессы. В современной Эстонии «бойцы «Эрны» – национальные герои и превозносятся как яркий символ антисоветского сопротивления. Их культ финансово поддерживается государством, деньги на проведение военно-диверсионной игры выделяет Министерство обороны.

В 2005 году теперь уже бывший министр обороны Эстонии Яак Йыэрюйт открывал игру лично и заявил, что мероприятие «дает участникам возможность лучше узнать и понять Эстонию».

«Деятельность группы «Эрна» была одним из этапов вооруженного сопротивления эстонцев. Символичным и наводящим на размышления», – сказал министр, открывая соревнования.

А первый день «Похода «Эрны» 2003» открывался не где-нибудь, а в Музее оккупации Эстонии. На торжественном мероприятии экс-премьер страны Март Лаар тогда посетовал, что «многолетняя советская пропаганда допускала нападки на «Эрну», а сейчас русские журналисты эту точку зрения поддерживают».

Но особенно официальный Таллин любит подчеркивать «международный» характер игры. Помимо вышеназванных стран, в «Походе «Эрны», начиная с 1993 года, принимали участие команды Литвы, Австрии, Польши, Великобритании и даже Китая. Побеждают чаще всего эстонцы, но, что характерно, «лучшую иностранную команду» в 2006 сформировали граждане Германии.

Триумфаторами же в 2006 году стало Офицерское собрание резервистов Эстонии. Победителей нынешних соревнований объявят в субботу.

За всю историю игры в ней ни разу участия не принимали команды из России и Украины. Однако на одном из украинских антифашистских сайтов выложен подробный репортаж, из которого следует, что представители молодежного крыла ОУН* (Организации украинских националистов) в лагере «Эрны» все-таки отметились.

На сайте также высказывается мнение, что «игра» давно уже перестала быть просто элементом эстонского патриотического воспитания и превратилась в тренировочный лагерь по обучению боевиков-националистов. В частности, описан случай, как офицер в форме Кайтселийта обучает желающих, как правильно установить современный радиоуправляемый фугас, предназначенный для подрыва бронетехники. Мотивировка следующая: «Русские имеют много танков».

Кстати, «Поход «Эрны» далеко не единственная игра в Эстонии игра с импозантным оттенком. В Ляэнемаа (Западная Эстония) проходят военно-спортивные походы Ernake (Мини-«Эрна») для старшеклассниц. Девушки из сетевой организации «Дочери Родины» соревнуются в преодолении «минных полей», водных преград, расшифровке тайнописи и отправке шифрограмм. В игре также участвуют команды из Латвии и Литвы.

С 1999 года проводится военно-спортивная игра под названием «Десант «Утрия». На этот раз – в память о событиях января 1919 года, когда 400 морских пехотинцев эстонской армии и 600 финнов-добровольцев высадились на побережье и начали «боевую операцию по освобождению Нарвы от Красной армии, что существенно повлияло на исход Освободительной войны». По сути, это зимний вариант «Эрны».

Среди русского населения Эстонии неоднократно высказывалась мысль о противодействии подобным «игрищам». В качестве конкретных предложений фигурировали обращения в ЕС, митинги протеста и даже выпуск футболок с надписью «Эрна» – это фашизм!».

Одно время против игры выступали и эстонские экологи, но с 2005 года они сами инструктируют участников, как не причинить природе ущерба, а также о том, как «безболезненно для ландшафта использовать тяжелую технику».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы