Политика

29 августа 2007, 19:48

Миронов и Зюганов поставили на перебежчиков

Фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Свердловские «пенсионеры» ушли от «актуальных левых» к старым коммунистам. С горя эсеры пополнили свои поредевшие ряды вторым лицом ЛДПР – депутатом Госдумы и по совместительству режиссером порнофильмов Алексеем Митрофановым. И пообещали дать кров в своей партии всем перебежчикам. Коммунисты, переманив к себе часть региональных эсеров и заявив, что «лучше быть красным, чем голубым», обвинили Миронова в воровстве программы и предвыборной символики.

КПРФ и «Справедливая Россия», так и не решив, кто же из них самый правильный левый, перевели свои политические разборки в новую плоскость. В среду главный эсер Сергей Миронов и главный коммунист Геннадий Зюганов поочередно доказывали журналистам, что именно их партии являются центром консолидации всех остальных политических сил.

Хотя пока консолидация вокруг эсеров или коммунистов больше похожа на воровство друг у друга сторонников.

Все бегут, бегут

Ну не хватало им порнорежиссера – ну вот и приобрели, не знаю, правда, сколько это стоило», – прокомментировал новость Зюганов

В годовщину с момента начала объединительных процессов, породивших «Справедливую России», Сергей Миронов сделал партии «подарок» – переманил к себе теперь уже бывшего элдэпээровца Алексея Митрофанова. Прикупить второе лицо ЛДПР эсерам удалось за обещание включить его в свою региональную тройку.

Сам Митрофанов торжественно сокрушался перед журналистами о своей трагической политической судьбе.

«У меня сегодня тяжелый день, ведь я 16 лет был в ЛДПР – это огромная часть моей жизни», – публично горевал перебежчик.

Однако в последние четыре года ЛДПР находилась в «политическом гетто», а это, как можно было понять из слов Митрофанова, не устраивало не только его самого, но и остальных партийцев. Более того, он выразил уверенность, что и Жириновский с удовольствием бы перешел в «Справедливую Россию», но не может так просто бросить своего «ребенка ЛДПР».

Миронова, видимо очень довольного тем, что он заполучил более-менее известное лицо, лирические излияния не интересовали, и он пребывал в твердой уверенности, что Митрофанов будет не последним перебежчиком.

«Время старых партий уходит, и если люди будут делать выбор в нашу пользу, мы их будем принимать», – пообещал он.

В частности, эсеры заверяют, что ведут переговоры о вхождении в их партию с Социал-демократической партией и еще рядом политических структур, которые якобы должны присоединиться к мироновцам сразу после выборов.

Впрочем, если с одной стороны у эсеров прибывает, то с другой – убывает. На днях свердловское отделение общественной организации «Российские пенсионеры», правопреемницы влившейся в «Справедливую Россию» Партии пенсионеров, имевшей в этом регионе одно из самых сильных отделений, заявило о своей полной поддержке на выборах в Госдуму КПРФ.

Эсеры героически замалчивают размеры своих потерь. Как заверяли сегодня лидеры партии журналистов, речь идет не о выходе всех свердловских «пенсионеров», а лишь об уходе из партии нескольких функционеров.

Однако спустя час Геннадий Зюганов заявил об обратном: все без исключения свердловские «пенсионеры» поддержали коммунистов.

«Лучше красный, чем голубой»

Как напомнил лидер коммунистов Геннадий Зюганов, свердловский пример не исключение и эсеры уже не первый месяц бегут под флаги КПРФ.

«В мае лидер владимирского регионального отделения «Родины» отказался вступить в «Справедливую Россию» и ушел вместе с тысячью своих сторонников в КПРФ. Вокруг КПРФ идут объединительные процессы, к нам идут региональные политики», – похвастался он.

Тот факт, что коммунисты уводят от эсеров сторонников, не мешает КПРФ обвинять в воровстве именно «Справедливую Россию».

Припомнив, что Миронов «списал на 80% нашу политическую программу», теперь коммунисты уличили эсеров в воровстве предвыборной символики. Поводом для новых обвинений стал агитационный плакат мироновцев в Алтайском крае, на котором изображен ледоход под названием «Справедливая Россия», «разбивающий» бедность, коррупцию и ложь. Примечательно, что точно такую же картинку использовали несколько лет назад на выборах коммунисты.

«Они у нас все пытаются передрать», – возмутился глава предвыборного штаба компартии Иван Мельников.

Видимо, чтобы исключить дальнейшее «передирание» со стороны эсеров, теперь коммунисты решили брать оригинальностью. И сполна проявили всю свою фантазию в придумывание лозунгов. На выборы партия грозит пойти с лозунгами «Лучше красные, чем голубые» и «Чем больше нас, тем меньше их».

Что касается нового приобретения «Справедливой России» в лице любителя группы «Тату» и режиссера порнофильма про Юлию Тимошенко Алексея Митрофанова, то к нему коммунисты отнеслись скептически.

«Ну не хватало им порнорежиссера – ну вот и приобрели, не знаю, правда, сколько это стоило», – прокомментировал новость Зюганов.

Правда, тому, что ЛДПР – «надутый грязный мыльный пузырь» – сдувается, судя по всему, в КПРФ рады. Как отметил Зюганов, нет ничего удивительного, что ненужный проект закрывают, а его деятелей «отправляют на политическую свалку». А то, что Миронов «подбирает все подряд», у коммунистов вызывает только ухмылку.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов