Политика

23 августа 2007, 09:41

Грузия обвинила Россию во лжи

После «ракетного дела» в Горийском районе Грузии Тбилиси вновь обвиняет Россию в нарушении воздушных границ. МИД Грузии утверждает, что российский самолет залетел вглубь грузинских границ на 5 км. Россия отвергает эти обвинения. Кроме того, грузинский постпред в ООН заявил, что выводы российских экспертов – дезинформация. Страны НАТО готовы помочь Грузии информацией.

В среду МИД Грузии заявил, что 21 августа Россия вновь нарушила воздушное пространство Грузии, и потребовал немедленных разъяснений от России по этому факту.

Утверждение российских экспертов, что это была провокация грузинской стороны, является циничной и откровенной дезинформацией

«21 августа в 18.46–18.49 ПВО Грузии дважды зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство со стороны России у села Омаришара в Верхней Абхазии», – говорится в заявлении.

В документе поясняется, что летательный аппарат углубился на 5 км на скорости 470–490 км/час. Тип самолета не уточняется.

Москва не заставила себя ждать. По заявлению помощника главкома ВВС России полковника Александра Дробышевского, российские самолеты 21 августа не нарушали воздушное пространство Грузии.

«Самолеты ВВС России 21 августа полеты вдоль границ Грузии не выполняли, воздушное пространство этой страны российскими самолетами не нарушались», – заявил господин Дробышевский РИА «Новости».

Тем временем Грузия отреагировала на вывод российских экспертов, которые посетили место бомбардировки и осмотрели обломки ракеты.

В среду полномочный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания назвал дезинформацией выводы российских экспертов о том, что бомбардировка 6 августа деревни Цителубани была инсценировкой.

Аласания сделал это заявление на следующий день после того, как российский постпред в ООН Виталий Чуркин, ссылаясь на выводы российских экспертов, заявил, что «грузинская версия произошедшего развалилась» и инцидент есть не что иное, как «сознательная провокация».

«Утверждение российских экспертов, что это была провокация грузинской стороны, является циничной и откровенной дезинформацией», – заявил господин Аласания.

Грузия утверждает, что 6 августа два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в ее воздушное пространство и выпустили ракету по РЛС в районе города Гори.

Но как сообщили миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта, самолет прилетел с территории Грузии, а не России.

Руководство Генштаба Вооруженных сил России также отрицает какие-либо полеты российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

На прошлой неделе Россия заблокировала в СБ ООН принятие заявления по «ракетному инциденту» в связи с отсутствием достаточной информации и экспертных заключений, необходимых для обоснованных выводов.

В свою очередь Грузия хочет исключить Россию из Группы друзей генсека ООН, занимающейся урегулированием грузино-абхазского конфликта.

Однако в этом деле появляется новый игрок. В среду страны НАТО возобновили переговоры относительно возможности делиться с Грузией данными со своих радаров. Это произошло после очередного утверждения грузинской стороны о нарушении ее границ Россией.

В среду стороны обсудили детали предстоящего информационного обмена. Еще с 2003 года альянс планировал предоставлять информацию пяти государствам: Албании, Грузии, Македонии, Украине и Финляндии.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин на встрече с руководством партий поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского