Политика

15 августа 2007, 08:35

В Сербии ненавидят Ахтисаари

Российские эксперты предупреждают, что разрешение конфликта между Приштиной и Белградом по плану Ахтисаари, который предусматривает отделение Косова от Сербии, может положить начало процесса «передела границ» по всей Европе. Американцы, в свою очередь, уверены, что продолжение переговоров грозит «дестабилизацией в регионе». И настаивают, чтобы предложенную спецпредставителем генсека ООН и категорически не устраивающую Белград программу приняли уже к концу нынешнего года.

Во вторник вечером состоялся видеомост Москва – Тбилиси – Вашингтон, посвященный косовскому вопросу. Видимо, из-за ощутимой разницы во времени, которая составляет 9 часов, один из американских аналитиков в студию не прибыл.

Москва, оттягивая принятие решения, должна задуматься: кто будет отвечать за последствия, если начнется конфликт

Посему профессору Школы передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса Эдварду Джозефу пришлось отдуваться за двоих. Тем более что российские и грузинские эксперты неожиданно продемонстрировали схожие взгляды на косовскую проблему.

Учитывая, что самую жесткую и бескомпромиссную позицию по приштинско-белградской ситуации занимают США, первым слово получил профессор Джозеф.

Он как «независимый аналитик» подтвердил, что власти звездно-полосатой державы ведут себя совершенно правильно, настаивая на том, чтобы план Ахтисаари, который подразумевает отделение Косова от Сербии, был принят уже к концу года.

По словам Джозефа, «затягивание опасно» и может привести к дестабилизации в регионе. А ответственной за столь печальные последствия, по мнению американского эксперта, как ни странно, будет Россия.

«Москва, оттягивая принятие решения, должна задуматься: кто будет отвечать за последствия, если начнется конфликт», – увещевал заокеанских коллег Джозеф, видимо, совсем забыв, что прийти к общему знаменателю должны Белград и Приштина, а не Первопрестольная.

Более того, именно Сербия «оттягивает принятие решения», так как ее категорически не устраивает план Ахтисаари.

Впрочем, последнее обстоятельство, судя по всему, осталось незамеченным иностранным экспертом.

Посему, расхваливая план Ахтисаари, Джозеф искреннее уверял собравшихся, что программа, написанная спецпредставителем генсека ООН, пришлась по вкусу не только косоварам, но и сербам.

А в ответ на скептическое хмыканье россиян, которое профессор, правду сказать, вряд ли мог слышать, аналитик посоветовал отечественным политикам обратить внимание на македонцев.

По словам Джозефа, хотя Македонию населяют православные славяне, этот бывший кусочек развалившейся Югославии полностью поддерживает албанское Косово в его притязаниях.

Причем признание независимости Косова, по мнению американского аналитика, не станет международным прецедентом. Доказать данный постулат эксперт взялся от противного. «Давайте представим, что Косово осталось частью Сербии. Что, в этом случае Абхазия и Южная Осетия перестанут хотеть независимости?» – задал риторический вопрос Эдвард Джозеф.

Россиян, правда, увещевания иностранного профессора не убедили. «В Сербии ненавидят Ахтисаари!» – расставила все точки над планом спецпредставителя генсека ООН зампред думского Комитета по международным делам Наталья Нарочницкая. После чего депутат сильно удивилась тому, «как американский коллега увязывает торопливость и стабильность».

«Не может насильственное отторжение территории привести к какой-то стабильности», – уверена эксперт. По ее словам, албанцы до сих пор исповедуют теорию «Великой Албании», в которую помимо Косова входят часть Черногории, Македонии и Греции.

Так что признание суверенитета Косова, скорее, приведет к дальнейшим территориальным конфликтам. И если даже сами косовары остановятся на достигнутом по плану Ахтисаари, то решение дать им независимость станет прецедентом, положив начало процессу «передела границ» по всей Европе.

«Хотя на Западе демонизируют сербов, надо говорить правду и об албанцах: их целью было с помощью терроризма изменить границы государства. Это не угрожает США. Зато угрожает России и Евросоюзу», – напомнила Нарочницкая.

Что касается симпатий македонцев к косоварам, здесь, по мнению парламентария, речь идет, скорее, о войне македонцев с «сербским самодержавием». «Некоторые лидеры готовы заключать альянсы с кем угодно, лишь насолить сербам», – прокомментировала Нарочницкая.

Не менее прозрачны и интересы самих США, которые безоговорочно заняли позицию Приштины в ущерб Белграду. По мнению Нарочницкой, американцы нацелились на Косово поле – «единственный простор» в Балканских горах, где «спокойно разместятся танки НАТО». К тому же с этой стратегической позиции рукой подать до греческих Салоник.

«Грузинская позиция тут с боку припека», – сразу обозначил председатель Комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили. Тем не менее он поддержал российских коллег.

По его словам, «решать одним взмахом» конфликт между Приштиной и Белградом «было бы неправильно». Сербия и Косово должны прийти к компромиссу, который устроит обе стороны.

И хотя признание независимости Косова без участия Белграда, по мнению Габашвили, никоим образом не повлияет на внутри грузинскую ситуацию, в которой давно алчут суверенитета Абхазия и Южная Осетия, парламентарий признал, что будет создан «опасный из-за своей взрывчатой натуры прецедент».

«Мы не относимся к тем странам, которые приветствуют отторжение Косова без согласия сербов», – заявил Константин Габашвили.

Тем более, помимо неприемлемого для Белграда плана Ахтисаари, существуют иные пути выхода из конфликтной ситуации. В частности, звучат предложения о разделе Косова на сербскую и албанскую территории. Кроме того, Белград объявил, что готов предоставить Косову «самую широкую из всех возможных в современных международных отношениях автономию».

«Главный критерий здесь – согласие сторон. Предложение новой рамки для переговоров показывает, что есть много альтернатив», – считает Наталья Нарочницкая.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

При ударе дрона ВСУ по авто в Белгородской области пострадала супружеская пара
Темы дня

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Кандидатом в президенты Франции от русофобов стал внук разведчика СССР

Президентская гонка во Франции пополнилась еще одним перспективным кандидатом. Левоцентрист Рафаэль Глюксманн – сын эксцентричного философа, внук советского разведчика и муж гражданки Украины. На его фоне даже действующий президент Эммануэль Макрон может показаться пророссийским политиком.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Михаила Боярского оштрафовали за неоплаченную парковку в Петербурге

Народный артист РСФСР Михаил Боярский получил административный штраф за несвоевременную оплату парковки автомобиля Mercedes, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Пашинян обвинил оппозицию в попытке привлечь в Армению миротворцев ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил представителей оппозиции республики в стремлении добиться размещения в стране миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом глава армянского правительства заявил в ходе своего выступления в парламенте.

Российские войска ударили по украинским портам Южный и Черноморск

Армия России нанесла серию результативных ударов по объектам портовой инфраструктуры противника, сообщило Минобороны.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

Додон заявил о подготовке властями Молдавии аннексии страны Румынией

Назначение граждан Румынии на ключевые государственные посты в Молдавии расценивается как планомерная подготовка республики к потере суверенитета и аннексии соседней страной, заявил экс-президент Молдавии, лидер соцпартии Игорь Додон.

Лихачев: Москва и Каир обсуждают строительство еще двух блоков на АЭС «Эд-Дабаа»

Москва и Каир прорабатывают экономические условия для возведения пятого и шестого энергоблоков на строящейся атомной электростанции на побережье Средиземного моря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Минобороны Белоруссии сообщило о проведении учений на российском полигоне

Белорусские военные проведут масштабные оперативно-тактические учения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны с использованием российских тренировочных баз, сообщило Минобороны республики.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На приземлившемся во Внуково самолете в Москву прибыл директор ЦРУ Рэтклифф

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщает CBS News.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского