Политика

11 августа 2007, 16:50

Юлия Тимошенко готовит ответный удар по ЦИКу

Сторонники Блока Юлии Тимошенко, не допущенного к досрочным парламентским выборам на Украине, пикетируют здание Центризбиркома и обвиняют в своей неудаче правительство Виктора Януковича. Юлия Тимошенко намерена пожаловаться на решение ЦИК Евросоюзу. В Партии регионов уверены, что членам БЮТ выгоден скандал, поэтому они намеренно нарушили правила регистрации. ЦИК отказал БЮТ в регистрации из-за того, что в документах не было указано точное место жительства нескольких кандидатов в депутаты.

После того как Центризбирком Украины не зарегистрировал списки кандидатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) для участия на досрочных парламентских выборах, оппозиционеры обратились в суд.

Это просто является выполненным указанием Януковича марионеточными, карманными членами избирательной комиссии от Партии регионов, социалистов и коммунистов

Такой сценарий ранее в субботу предсказал представитель БЮТ в ЦИК Петр Крупко. При этом он заявил, что «все мы сегодня стали свидетелями политической расправы над Блоком Юлии Тимошенко».

В субботу в связи с решением ЦИК БЮТ обратился в Административный суд Печерского района Киева, а также отправил письма в страны Евросоюза. В субботу на экстренной пресс-конференции лидер БЮТ рассказала о случившемся послу Германии.

Юлия Тимошенко утверждает, что знает, кто во всем виноват – премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович. «Понятно, что происходит – это просто является выполненным указанием Януковича марионеточными, карманными членами избирательной комиссии от Партии регионов, социалистов и коммунистов, которые не зарегистрировали наш блок. Это даже не средневековье, это просто политические наперсточники», – заявила госпожа Тимошенко.

Лидер БЮТ пригрозила членам Центральной избирательной комиссии Украины, которые голосовали против регистрации списка кандидатов в депутаты от блока, уголовной ответственностью. «Члены ЦИК вчера нарушили закон и конституцию. Через полтора месяца они вспомнят, что за такие действия в Уголовном кодексе предусмотрены статьи. Мафия Януковича после 30 сентября их может уже не защитить», – заявила Тимошенко.

На обвинения ответила кандидат в народные депутаты от Партии регионов Елена Лукаш. Она полагает, что скандал с отказом ЦИК зарегистрировать избирательный список БЮТ выгоден Юлии Тимошенко.

«Юристы говорят: ищи, кому выгодно. Кому был выгоден скандал вокруг ненадлежаще заполненных документов, кто старается выдать свою небрежность за политическое преследование, кто строит свой рейтинг с помощью скандалов? Ответ, мне кажется, очевиден», – рассуждает госпожа Лукаш.

По ее мнению, точная информация о местожительстве кандидата в депутаты вопрос не второстепенный, а важный.

«При этом в таких случаях действующий закон расшифровывает, что местожительство включает также в себя и почтовый адрес, – подчеркивает она. – Тем не менее у представителей БЮТ есть свое мнение об указании местожительства. Они считают, что достаточно указать название города или села – и вопрос с местожительством будет решен», – цитирует Лукаш агентство УНИАН.

По ее словам, ЦИК предложила БЮТ устранить нарушение, но была подвергнута жесткой критике. «На вопрос, почему нельзя исправить ошибки в документах, наверное, общество ответа не дождется.

Именно поэтому я могу предположить, что эта сила сознательно поставила ЦИК в условия, когда надо или закрыть глаза на игнорирование норм закона одной из политических сил, или стать субъектом нападок и дополнительного пиара для БЮТ», – говорится в комментарии Лукаш.

В субботу утром несколько сотен человек под флагами БЮТ собрались в субботу перед зданием ЦИК. Они надеются, что в этот день Центризбирком все-таки зарегистрирует избирательные списки БЮТ. По их словам, они не разойдутся до тех пор, пока ЦИК не примет решение в пользу оппозиционного блока.

Председатель бориспольской городской организации входящей в БЮТ партии «Батькивщина» Павел Ляшенко рассказал РИА «Новости», что пикетчики пока не собираются предпринимать активных действий и будут вести себя мирно. «Дороги перекрывать мы пока не будем, но если это понадобится, то перекроем и дороги», – заявил господин Ляшенко.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Центризбирком Украины не зарегистрировал в установленный срок список кандидатов от БЮТ в депутаты Верховной рады.

Согласно закону о парламентских выборах ЦИК обязан в трехдневный срок зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации. Если партия или блок получает отказ, то до 25 августа этот список можно повторно подать на регистрацию в ЦИК.

В начале августа прошел внеочередной съезд БЮТ. В первой пятерке списка шли Юлия Тимошенко, первый замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, вице-спикер Николай Томенко, народный депутат Иосиф Винский и журналист Андрей Шевченко.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы