Политика

6 июля 2007, 19:30

ЦИК к выборам готов

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

ЦИК фактически завершил подготовку к предстоящим парламентским и президентским выборам, приняв пакет из 64 документов. В том числе об ответственности СМИ за распространение экстремистских агитматериалов и о количестве справок, которые предоставят кандидаты в президенты. Оставшиеся 34 документа, касающиеся ближайших выборов, ЦИК будет рассматривать во время избирательной кампании в Госдуму.

Центральная избирательная комиссия РФ приняла все необходимые документы для проведения грядущих выборов.

Проявленная ЦИК оперативность поможет участникам выборов заблаговременно подготовиться к выборам

В частности, уже утверждена форма избирательного бюллетеня, определена отчетность партий о полученных средствах на ведение предвыборной кампании и процедура проверки подписных листов.

На заседании в пятницу члены ЦИК приняли три последних документа из базового пакета. В первую очередь комиссия разработала типовой договор для государственных СМИ об оказании услуг по размещению агитации партий и кандидатов в президенты. Новым в документе стало появление пункта, предусматривающего ответственность редакций телеканалов и газет за размещение агитации, содержащей экстремистскую направленность.

По словам члена ЦИК Майи Гришиной, начальная редакция постановления подразумевала, что СМИ имеют право не нести ответственности или не выпускать в эфир агитационные материалы, содержащие в себе экстремистские лозунги. Теперь антиэкстремистская норма станет обязательной и телеканалы и газеты будут обязаны не принимать от партий и кандидатов подобные материалы.

«Эта поправка затрагивает достаточно остро обсуждаемую тему – возможность или, вернее, невозможность распространения агитационных материалов, содержащих признаки экстремизма», – пояснила Гришина.

Напомним, ранее Госдума приняла соответствующие изменения в избирательное законодательство, которые разрешили снимать партии и кандидатов с предвыборной гонки в случае, если их уличат в использовании экстремистских лозунгов, а также не регистрировать для участия в выборах явных экстремистов.

Кроме того, ЦИК утвердил перечень и форму документов, которые предстоит подготовить кандидатам в президенты для комиссии.

Так, согласно постановлению комиссии, при самовыдвижении претендент на кресло президента должен представить в Центризбирком 19 документов, выдвиженец политической партии – 21.

Для официальной регистрации нужно представить 8 документов, а для отказа от участия в выборах – три бумаги.

«Проявленная ЦИК оперативность поможет участникам выборов заблаговременно подготовиться к выборам», – подытожил работу комиссии ее председатель Владимир Чуров.

Впрочем, на принятии пакета из 64 документов подготовка к выборам еще полностью не завершена. После объявления официального старта предвыборной кампании ЦИКу предстоит принять еще 34 документа.

В частности, утвердить перечень государственных телеканалов и газет, в которых будет размещаться бесплатная агитация партий и кандидатов, утвердить график распределения между кандидатами бесплатного эфирного времени, а также определить, сколько необходимо напечатать избирательных бюллетеней как для выборов депутатов Госдумы, так и для избрания президента.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов