Политика

19 июля 2007, 17:13

«Молодая гвардия» воспитывает преемника

До конца августа на горнолыжной базе Леонида Тягачева будет проходить второй тур московского «Политзавода». Каждые три дня в лагерь заезжают по 90 «молодогвардейцев», чтобы поучаствовать в командных тренингах и подготовить проекты, которые в сентябре они представят муниципальным депутатам. Учебу пройдут более 2 тыс. человек. 1536 из них по итогам районных конкурсов, которые, помимо презентации проекта, включают в себя политдебаты, станут членами молодежных палат при муниципальных собраниях.

Столичные «молодогвардейцы» на полтора месяца оккупировали горнолыжную базу Леонида Тягачева в подмосковной деревне Шуколово. До 30 августа здесь будет проходить второй тур московского «Политзавода» с романтическим названием «ПТУ–2007». Расшифровывается аббревиатура, правда, не привычным образом, а как «ПолитТехнологическая Учеба–2007».

По окончании трехдневного тренинга «молодогвардейцам» выдадут дипломы об окончании ПТУ с присвоением звания «специалист Политтехнологической учебы–2007

Как ясно уже из названия, собственно этапом конкурса происходящее в лагере назвать сложно. Скорее, в загородной «молодогвардейской» резиденции ребятам помогают подготовиться к третьему – самому ответственному туру «Политзавода». Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер столичных «молодогвардейцев» Алексей Шапошников, каждые три дня в лагерь заезжают по 90 участников политсостязаний, представляющие разные районы Первопрестольной.

За время пребывания в лагере ребята, разбившись на команды, должны будут выбрать проблему, наиболее актуальную для той части города, в которой они живут, и представить программу по избавлению Москвы от конкретной «болевой точки». Осенью свои проекты «молодогвардейцы» презентуют депутатам муниципальных собраний.

Чтобы участникам «Политзавода» было проще справиться с поставленной задачей, столичный штаб «Молодой Гвардии» (МГЕР) совместно с преподавателями Российской академии государственной службы (РАГС) разработал для них программу тренингов «Преемник – это Я!». Получившийся курс условно можно разделить на три части. Это семинары, направленные на сплочение команды, уроки, которые помогут ребятам выбрать тему и создать успешный проект, а также лекции по мастерству публичных выступлений. Вести занятия в «ПТУ–2007» будут сотрудники кафедры политологии и политического управления РАГС.

Организаторы политтехнологической учебы позаботились не только о теоретической, но и о технической стороне дела.

Каждая команда, участвующая в конкурсе, получит в полное распоряжение чемоданчик с комплектом «инструментов» для подготовки проекта. В него входят ноутбук, видеокамера, флэш-карта и адаптер Wi-Fi .

По окончании трехдневного тренинга «молодогвардейцам», которых не выгнали с территории лагеря за нарушение дисциплины и которые успели подготовить какую-нибудь программу, выдадут дипломы об окончании «ПТУ» с присвоением звания «специалист Политтехнологической учебы–2007».

И ребятам останется ждать сентября, когда стартует самый ответственный третий тур московского «Политзавода».

На этом этапе участникам политсоревнований предстоит не только презентовать проект, разработанный в летнем лагере, но и проявить себя в командных дебатах. Оценивать задумки младополитиков и их ораторские навыки будут районные депутаты.

В итоге из более чем 2 тыс. человек, которые посетят «ПТУ–2007», выберут 1536 победителей. Чемпионы займут места в молодежных палатах при муниципальных собраниях. И получат право совещательного голоса.

А те ребята, которые сумеют себя проявить уже в качестве членов молодежных палат, весной 2008 года будут претендовать на «корочки» районных депутатов. «Мы сейчас создаем в Москве систему молодежного парламентаризма. Через московский «Политзавод» мы отбираем лучших ребят, чтобы они стали членами молодежных общественных палат. В 2008 году в один день с выборами президента в Москве состоятся выборы депутатов муниципальных собраний.

В рамках 20-процентной партийной квоты мы будем рекомендовать партии тех молодых людей, которые себя проявили и являются членами молодежных общественных палат в районах», – подтвердил газете ВЗГЛЯД Алексей Шапошников.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы