Политика

7 июня 2007, 09:07

Геращенко запутывает «Другую Россию»

На сегодняшний день на президентское кресло от оппозиции претендуют уже три человека: Михаил Касьянов, Виктор Геращенко и Владимир Буковский. Касьянов и Геращенко говорят о необходимости выдвижения единого кандидата от оппозиционных сил. Но готовы ли они уступить свое место в президентской гонке в том случае, если появится этот «единый кандидат», – большой вопрос.

К июню текущего года в стане российской оппозиции уже имеется как минимум три кандидата в президенты. Первым о своем намерении стать президентом Российской Федерации заявил экс-председатель Госбанка Виктор Геращенко. Он решил «как бы заявить», что «был бы согласен», если будет «единым представителем» оппозиции.

Геращенко ничего не говорит о «Другой России». Он считает, что единый кандидат в президенты от оппозиции должен объединить все партии – от СПС до КПРФ

Затем о президентских амбициях заявил экс-диссидент советских времен Владимир Буковский. А 2 июня свою кандидатуру выдвинул еще и экс-премьер Михаил Касьянов. Он объявил о своих видах на президентское кресло в ходе съезда Российского народно-демократического союза.

Впрочем, безоговорочной поддержки в рядах оппозиционных собратьев Касьянов не получил. Выступая перед журналистами, Касьянов не стал скрывать своего раздражения соратниками по «Другой России». Отвечая на вопрос о другом кандидате от оппозиции, Касьянов заявил, что кандидата нет и быть не может. В то же время экс-премьер признался, что Геращенко он уважает, но, пока тот не вступит в «Другую Россию», говорить о нем как о кандидате нельзя.

Напомним, что информацию о выдвижении Геращенко Касьянов встретил хоть и сдержанно, но одобрительно. Он приветствовал его намерение участвовать в президентской гонке, отметив при этом, что «чрезвычайно важно, чтобы Геращенко присоединился к работе коалиции «Другая Россия». А спустя две недели бывший премьер сам двинулся в кандидаты, причем в присутствии Геращенко и его главного «промоутера» внутри «Другой России» Гарри Каспарова.

В среду в интервью одной из московских газет Виктор Геращенко постарался прояснить ситуацию. Он рассказал, что идеологом его кандидатских стремлений был Каспаров.

«Я думал месяца четыре. И что хочу сказать: когда смотришь вокруг и понимаешь, что можно сделать лучше… Я же не слепой человек, не Ванга болгарская. Я прекрасно вижу, что происходит в экономике, в политике», – говорит Геращенко.

Геращенко пользуется достаточной популярностью как среди электората оппозиционных партий (КПРФ и «Яблоко»), так и среди значительной части актива этих партий. Это его козырь – он может использовать свою популярность в дальнейшей борьбе за статус единого президентского кандидата от оппозиции. В 1998 году такой прецедент был: КПРФ и «Яблоко» поддержали одного политика, не принадлежавшего ни к одной из этих партий, – Евгения Примакова – при голосовании на пост премьера, посчитав, что именно эта фигура может символизировать их политический успех.

Геращенко ничего не говорит о «Другой России». Он считает, что единый кандидат в президенты от оппозиции должен объединить все партии – от СПС до КПРФ. Если будут выставлены несколько кандидатов от оппозиционных партий, то шансов набрать какое-либо приемлемое количество голосов у них нет.

Таким образом, разъяснения Геращенко скорее запутывают, чем проясняют, положение дел в оппозиционном лагере.

Там уже имеется три кандидата, причем некоторые из оппозиционных деятелей умудряются отдавать свои симпатии сразу двоим из них. В частности, речь о Каспарове, который добивался выдвижения Геращенко, а на съезде НДС поддержал Касьянова.

При этом далеко не все из потенциальных оппозиционных кандидатов уже озвучили свою позицию. В частности, речь о самом молодом из лидеров «Другой России» – Владимире Рыжкове. Впрочем, каковы его намерения, неизвестно – давать какие-либо комментарии газете ВЗГЛЯД Владимир Александрович упорно отказывается. Видимо, есть что скрывать…

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы