Политика

26 июня 2007, 18:33

Граждане сами должны контролировать ход выборов

Россияне сами должны наблюдать за ходом избирательных кампаний и тем более за работой избирательных участков непосредственно в день голосования. Об этом заявили участники прошедшего в Москве круглого стола «Гражданский контроль за выборами». Организаторы полемики подчеркнули, что в ближайшее время необходимо срочно мобилизовать электорат и увеличить интерес граждан к выборам.

В самом начале заседания круглого стола председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров представил присутствующим в зале коллегам и журналистам огромный ватман с результатами социологического исследования избирательной системы России, проведенного ВЦИОМ по заказу ЦИК.

В России не исчерпан ресурс явки, и негосударственные структуры могли бы сделать очень многое в этом направлении

Озвучивая результаты опроса, Чуров отметил, что более половины россиян (60%) собираются принять участие в выборах депутатов Госдумы, которые состоятся в декабре 2007 года, а каждый десятый респондент затруднился с ответом.

В работе круглого стола участвовали генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, директор Фонда свободных выборов Андрей Пржездомский, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, социолог Елена Башкирова, зампредседателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин и многие другие эксперты в области избирательного законодательства.

Эксперты отмечали, что главный мотив участия в выборах – исполнение гражданского долга, его называет каждый третий респондент, собирающийся голосовать (32%). Каждый пятый опрошенный (18%) ходит на выборы по привычке. И только 7% участников опроса указывают, что идут на избирательный участок, чтобы поддержать свою партию или кандидата.

Кроме того, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров считает, что российские избиратели плохо информированы о работе ГАС «Выборы» и поэтому подвергают сомнению ее результаты. «Большинство избирателей ошибочно считают, что она производит обработку бюллетеней», – заявил Чуров.

По словам главы ЦИК, избиратели не знают о том, что в соответствии с действующим законодательством подсчет голосов проводится ручным способом на основании протоколов в бумажном виде. «При этом система ГАС «Выборы» усиливает возможность проверки подсчета голосов, а не изменяет смысл голосования, на это она попросту не способна», – подчеркнул председатель ЦИК.

Практически каждый участник круглого стола говорил о том, что одна из главных задач предстоящих выборов – срочная мобилизация электората и увеличение интереса к выборам. Сергей Митрохин предложил подогревать интерес молодежи к избирательному процессу различными методами, вплоть до привлечения к нему звезд эстрады (к примеру, Димы Билана).

Однако социолог Елена Башкирова призвала своих коллег спуститься с небес на землю и не злоупотреблять общими словами, а перейти от слов к делу и решать конкретные задачи. К примеру, Башкирова предложила выработать единую концепцию избирательного процесса и четко ей следовать.

Директор Фонда свободных выборов Андрей Пржездомский заявил, что россияне сами должны наблюдать за ходом избирательных кампаний и тем более непосредственно в день голосования за работой избирательных участков. Он уверен, что в ситуации, когда люди не доверяют избирательной системе в целом или отдельным ее элементам, именно общественный контроль может снять эту проблему.

«Конкретные механизмы есть, главное, их развернуть в должном масштабе и вовлечь в них как можно большее число общественных организаций. И я думаю, что мы находимся в стадии, когда вот этот гражданский контроль у нас постепенно становится на ноги, и я надеюсь, что к предстоящим федеральным выборам он будет достаточно заметен».

Член общественной палаты Алексей Чадаев выразил обеспокоенность судьбой института выборов в целом, который находится под давлением как внутренним, так и внешним.

Чадаев заявил, что в приближающиеся выборы грядет не одна, а целых две кампании – конкуренция между самими партиями, а также за статус выборного процесса. Чадаев призвал своих коллег осознать существующую тенденцию и объединить силы всех партий в построении единой предвыборной кампании.

В завершение круглого стола глава ЦИК Чуров предложил одному из своих предшественников Александру Иванченко возглавить Российский центр избирательных технологий. Иванченко предложение принял, отметив, что такой центр был создан еще в 1994 году, но работал недостаточно эффективно.

Эта структура, отметил он, «организационно и финансово автономна от ЦИК». Основной задачей центра Иванченко считает «проведение мониторинга избирательных процедур с целью повышения эффективности избирательного процесса». В частности, по его мнению, в России «не исчерпан ресурс явки» и негосударственные структуры могли бы сделать очень многое в этом направлении.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Потребление хлеба в России упало до рекордного минимума

В прошлом году средний объем съеденного россиянами хлеба составил рекордно низкие 34,8 килограмма на человека, продемонстрировав минимальное значение с 2006 года.

Сын Усольцевой предположил побег пропавшей семьи в Калифорнию

Исчезнувшая в лесах Красноярского края осенью прошлого года семья Усольцевых могла скрыться на территории Соединенных Штатов у бывшей жены главы семейства, заявил сын пропавшей Даниил Баталов.

При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок

В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Путин прибыл на учения Тихоокеанского флота

Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

США завершили первые ключевые испытания системы ПРО «Золотой купол»

Американские компании успешно испытали космические аппараты для системы ПРО «Золотой купол» стоимостью 185 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

За ночь над Россией нейтрализовали 502 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 502 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы