Политика

16 июня 2007, 12:17

США отвергли «ракетный компромисс» Путина

Фото: Reuters

Предложение России совместно использовать РЛС в Габале не заставит США отказаться от намерения поставить радар в Чехии и разместить системы ПРО в Польше. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс на заседании Совета Россия – НАТО. Министр обороны России Анатолий Сердюков назвал стремление Вашингтона «недружественным шагом». Однако позиции России и США прояснятся после встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в июле.

Соединенные Штаты не откажутся создать систему противоракетной обороны в Европе. Об этом заявил шеф Пентагона Роберт Гейтс, подводя итоги заседания Совета Россия – НАТО в Брюсселе.

Размещение американского радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше станет «недружественным шагом», подчеркнул Анатолий Сердюков

Он пояснил, что «США рассматривают возможность совместного с Россией использования радиолокационной станции в Азербайджане исключительно как дополнительный ресурс для европейской системы ПРО». Поэтому Вашингтон продолжил переговоры по строительству нового радара в Чехии.

Роберт Гейтс опроверг заявления России о том, что Габалинская РЛС станет адекватной заменой планам американских военных создать действующую ПРО в этом регионе. Кроме того, министр обороны сомневается в заключении каких-либо соглашений по этому вопросу до встречи президентов США и России в июле.

Господин Гейтс заявил также, что российский министр обороны Анатолий Сердюков, присутствующий на заседании, «не отреагировал на его заявление».

Перед этой встречей представитель российской делегации сообщил журналистам, что «одной из тем переговоров станет развертывание элементов стратегической ПРО США в Европе».

Позднее Анатолий Сердюков все-таки прокомментировал заявления Гейтса, но «Интерфаксу». По его мнению, размещение американского радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше станет «недружественным шагом».

«Мы рассматриваем такое решение как шаг, направленный на разрушение существующей системы безопасности и создание новых разделительных линий на европейском континенте», – сказал Анатолий Серюдков.

Окончательно ситуация прояснится после встречи президента России Владимира Путина с коллегой из США Джорджем Бушем в июле. Тогда начнутся российско-американские консультации по совместному использованию РЛС в Азербайджане. Об этом заявлял глава Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский.

«Именно тогда официальная администрация США объявит свою реакцию на предложение России о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане», – сказал господин Балуевский.

Ранее генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что в результате реализации американского проекта ПРО южные государства альянса, включая Турцию, Грецию, Болгарию и восточную часть Румынии, останутся не прикрыты от ракетной угрозы. Их защиту должна обеспечить вспомогательная тактическая противоракетная система, которую создаст НАТО. Господин Схеффер уточнил, что решение о ее строительстве будет принято на саммите альянса в Бухаресте весной 2008 года.

В пятницу британский министр по делам Европы Джефф Хун заявил, что правительство Великобритании приветствует «конструктивный подход» российского руководства к решению вопроса по размещению элементов системы ПРО. «Предложение президента Путина включить радар в Габале в систему ПРО США является вопросом для рассмотрения администрацией Соединенных Штатов и должно быть одобрено правительством Азербайджана», – отметил господин Хун.

Использовать РЛС в Габале совместно с США президент России Владимир Путин предложил на саммите G8, который прошел Хайлигендамме. Во время переговоров с Джорджем Бушем Владимир Путин подчеркнул, что азербайджанская РЛС расположена вблизи границ Ирана – страны, вызывающей наибольшие опасения у США.

На следующий день оптимистичные заявления насчет предложения России сделал и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он полагал, что данный проект вывел бы его страну «на новый уровень стратегического партнерства с двумя крупнейшими державами». Господин Алиев подчеркнул, что Азербайджан не увидел в этой инициативе возможность «сорвать большой куш». «Я не рассматриваю это как возможность сиюминутно получить какую-то выгоду или что-то урвать. Это новый элемент стратегических отношений», – говорил Ильхам Алиев.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов