Политика

1 июня 2007, 18:48

Иран не боится американцев

Фото: Reuters

На переговорах по ядерной программе Ирана, прошедших вчера в Мадриде, Тегеран согласился на сотрудничество с МАГАТЭ. Предположительно, Международному агентству по атомной энергии будет разрешено взять под контроль все ядерные объекты в государстве. Впрочем, как считают эксперты, достигнутые договоренности полностью отвечают проводимой ранее Тегераном политике «обещаний и пауз», не приводящей ни к каким сдвигам.

Переговоры между Евросоюзом и Тегераном, прошедшие вчера в Мадриде, как будто сдвинули с мертвой точки решение проблемы ядерного досье Ирана.

Иран будет продолжать давать обещания и выдерживать паузы, при этом продолжая свою политику и не оглядываясь на указания ни США, ни ЕС

После окончания встречи стороны предпочли не вдаваться в подробности достигнутых договоренностей, однако, как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, на переговорах «наблюдались подвижки в некоторых важных направлениях».

Наблюдатели в Мадриде оценивали возможный результат переговоров более скептически. Как сообщили РИА «Новости» со ссылкой на дипломатические источники, прошедшие консультации «не принесли никаких ощутимых результатов». Однако уже сегодня завеса тайны содержания переговоров немного приоткрылась. Пресс-секретарь Соланы заявил журналистам, что Иран готов к переговорам о сотрудничестве с МАГАТЭ.

Предположительно, Иран предложил поставить под контроль МАГАТЭ свои закрытые ядерные объекты, сообщило Национальное радио Испании со ссылкой на дипломатические источники. Однако эксперты сомневаются, что Тегеран действительно решил пойти на уступки, и уж тем более – что он испугался стягивания американских военных сил на Ближнем и Среднем Востоке или угроз стран «Большой восьмерки» ужесточить экономические санкции.

«Иран будет продолжать давать обещания и выдерживать паузы, при этом продолжая свою политику и не оглядываясь на указания ни США, ни ЕС, – сообщил в беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганюк. – Американцы, в связи с Ираком, должны сегодня быть больше заинтересованы в Тегеране, чем Иран – в США».

Примерно такой же точки зрения придерживается вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. «Фактически, никаких уступок не будет, так как Иран не боится военного удара, которого не будет, – прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Все эти военные страшилки – мыльный пузырь».

По его мнению, начало военной операции в отношении Ирана стало бы самоубийством для США, и все это прекрасно понимают. Для победы у Пентагона нет главной составляющей – единства в своем лагере.

«Бюджеты военных программ сокращаются, конгресс выступает против продолжения американского присутствия в Ираке, Буш растерян после заявления Путина по ДОВСЕ и ПРО. Начинать новую военную операцию в таких условиях могут только сумасшедшие», – убежден эксперт. Поэтому, уверен Анохин, США и Иран и дальше продолжат «играть мышцами».

Не испугает Иран и угроза ЕС ужесточить экономические санкции в случае, если не будут достигнуты договоренности по ядерной программе. Как напоминает эксперт, государство уже давно живет в условиях действия санкций. Поэтому ожидать, что угрозы или просьбы смогут изменить позицию Тегерана в ближайшие месяцы, бессмысленно.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Почти сотню дронов за ночь уничтожили силы ПВО над регионами России
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов