Политика

7 мая 2007, 21:21

Дата выборов Верховной рады вновь перенесена

Вопрос о проведении досрочных выборов Верховной рады Украины может быть решен после майских праздников. Причиной новой отсрочки, похоже, станет то, что рабочая группа не успела подготовить полный пакет необходимых документов к заседанию Рады, намеченному на вторник. Тем не менее президент Ющенко заявил об успешном завершении политического кризиса, хотя прийти к окончательному соглашению с премьером Виктором Януковичем он пока не может.

Ющенко и Янукович до сих пор не определились с датой проведения досрочных парламентских выборов.

Если пакет документов будет ночью готов, есть смысл выносить это завтра на сессию

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, договоренность об их проведении была достигнута президентом и премьером в прошлую пятницу.

С тех пор определенности не прибавилось. Ющенко и «Наша Украина» настаивают на том, чтобы голосование было назначено на конец июня – середину июля. Янукович и Партия регионов предлагают провести выборы осенью. На встрече, прошедшей в понедельник, президент и премьер так и не смогли прийти к согласию по данному вопросу.

«Стране нужно проведение выборов в как можно более сжатые сроки. И наилучшим сроком для выборов я видел бы 60 дней со дня принятия решения, то есть в конце июня – середине июля», – вновь подтвердил в понедельник свою позицию Ющенко.

Остается непонятным и то, когда вопрос о назначении даты выборов рассмотрит Верховная рада. Изначально предполагалось, что парламент обсудит это на ближайшем заседании Рады во вторник. Однако подготовка соответствующих документов специально созданной рабочей группой в понедельник была сорвана коммунистами, попутно начавшими в Львовской области сбор подписей для объявления импичмента президенту.

Виктор Ющенко, выступая перед прессой, признался, что из-за демарша коммунистов вопрос о выборах, скорее всего, придется убрать из повестки дня заседания Рады.

«С премьер-министром мы договорились, что, если пакет документов будет ночью готов, есть смысл выносить это завтра на сессию Верховной рады», – добавил он.

В то же время, хотя о проведении досрочных выборов существует лишь устная договоренность обеих сторон, Ющенко уже сообщил о завершении политического кризиса в государстве. Такое заявление распространила в понедельник пресс-служба президента. «По мнению президента, сейчас государство находится в финальной части урегулирования политического кризиса, а внеочередные выборы для этого являются лучшим способом», – говорится в официальном сообщении.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы