Политика

25 мая 2007, 17:54

Корейские ракеты над Японским морем

КНДР провела запуск ракет в районе Японского моря. Пока неизвестно, сколько было произведено пусков и каков тип испытанных ракет. Действия Пхеньяна могли стать ответом на появление в арсенале Южной Кореи миноносца, оборудованного американской противоракетной системой слежения. Эксперты расходятся во мнениях о том, представляют ли северокорейские ракеты угрозу для России.

Сегодня правительство Японии распространило информацию о том, что утром КНДР осуществила запуск нескольких ракет в сторону Японского моря.

Возмущенные заявления обязательно последуют, однако это ни к чему не приведет – реальных рычагов давления на КНДР пока не существует

Точной информации о типе испытанного оружия пока нет, однако предположительно, это были противокорабельные ракеты. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на японский телеканал NHK, ракеты не относились к баллистическим класса «Нодон» и «Тэпходон-2», способным поражать цель в нескольких тысячах километров от места запуска.

Поэтому они не представляли опасности для Японии.

Эту же информацию подтверждает агентство «Киодо цусин», сообщающее, что радиус действия этих ракет составляет 100–200 км. По словам источника агентства, предположительно, это были модернизированные ракеты «Силкуорм» класса «земля – корабль» или ракеты, размером уступающие баллистическим ракетам малой дальности «Скад».

Не исключено, что испытания, проведенные Северной Кореей, стали ответом на усиление военно-технической базы Южной Кореи. В пятницу южане спустили на воду свой первый эсминец, оборудованный американской противоракетной системой слежения и наведения, а также несколькими десятками ракет разного типа. Необходимость взятия на вооружение такого судна Южная Корея объяснила своим стремлением защититься от возможного нападения со стороны северян или китайцев.

Правда, на постоянное дежурство корабль должен заступить только со следующего года.

Опасения Южной Кореи не безосновательны: ранее власти Северной Кореи назвали США, Японию и Южную Корею главными угрозами безопасности в Азиатском регионе.

Официальных комментариев от КНДР пока не поступает. Свою позицию по поводу новых испытаний пока не высказали и другие мировые державы. Впрочем, как уверен профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, можно ожидать, что и США и Россия негативно оценят действия Северной Кореи.

«Возмущенные заявления обязательно последуют, однако это ни к чему не приведет – реальных рычагов давления на КНДР пока не существует, – заявил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Испытания оружия КНДР могут представлять угрозу для России, так как мы являемся ближайшим к ним соседом. Хотя, конечно, речь идет не о военной угрозе, а, скорее, экологической».

Однако руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин уверен, что для России Северная Корея не несет никаких угроз.

При этом, отмечает эксперт, шум вокруг корейских испытаний очевидно демонстрирует политику двойных стандартов.

«Американцы постоянно испытывают ракеты, Пакистан испытывает ракеты, способные нести ядерное оружие, а ажиотаж возникает только тогда, когда речь заходит о КНДР, которая хочет отстоять свой суверенитет, – отметил эксперт и добавил: – Именно такая политика и приводит к распространению ядерного оружия в мире: все больше стран не хотят подчиняться США, поэтому, стремясь себя обезопасить, наращивают свою военную мощь».

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы